October 26, 2020

2019年ワールドマスターズ(中国/青島)大会結果・写真掲載(19.12.12-14)

2019年ワールドマスターズ(中国/青島)

開催国 中国(青島)
期 間 2019年12月12日~14日

IJFサイトはこちら

日本選手団名簿

【 役員 】
団長 金野  潤(日本大学) 副団長 山田 利彦(了徳寺大学)
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 増地 克之(筑波大学)
男子コーチ 山元 一歩(京都府警察) 女子コーチ 守安 由充(大阪府警察)
古根川 実(大阪府警察) 上野 順恵(三井住友海上火災保険㈱)
福見 友子(JR東日本)
ドクター 佐々木英嗣(弘前大学) 秋本 啓之(了徳寺大学)
トレーナー 手塚 一義
(グローバルスポーツ医学研究所)
トレーナー 磯部 昌彦
(グローバルスポーツ医学研究所)

 

【 選手 】
男子 100kg超級 原沢 久喜(百五銀行) 優勝
影浦  心(日本中央競馬会) 3位
100kg級 ウルフ アロン(㈻了徳寺大学職) 2位
90kg級 長澤 憲大(パーク24㈱) 5位
村尾三四郎(東海大学1年) 7位
ベイカー 茉秋(日本中央競馬会) 欠場
81kg級 藤原崇太郎(日本体育大学3年) 2回戦敗退
73kg級 橋本 壮市(パーク24㈱) 優勝
海老沼 匡(パーク24㈱) 3位
60kg級 永山 竜樹(㈻了徳寺大学職) 優勝
女子 78kg級 濵田 尚里(自衛隊体育学校) 欠場
梅木 真美(ALSOK) 2回戦敗退
70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱) 3位
新添 左季(自衛隊体育学校) 2回戦敗退
大野 陽子(コマツ) 1回戦敗退
63kg級 田代 未来(コマツ) 3位
鍋倉 那美(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
土井 雅子(JR東日本) 3位
57kg級 芳田  司(コマツ) 5位
玉置  桃(三井住友海上火災保険㈱) 2位
52kg級 志々目 愛(㈻了徳寺大学職) 優勝

役員13名、選手21名 計34名

※12/6付 濵田選手 怪我の為欠場
※12/10付 ベイカー選手 怪我の為欠場

大会写真

 

大会結果 男子

100kg超級 原沢 久喜 優勝

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クリボボコフ オルティボエフ グロル タソエフ クレパレック
国名 ロシア ウズベキスタン オランダ ロシア チェコ
決り技 反則勝
(指導3)
一本勝
(内股)
一本勝
(内股)
一本勝
(GS・小内刈)
棄権勝

 

100kg超級 影浦  心 3位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 敗者復活
最終戦
3位決定戦
相手名 シェン キム クレパレック メイヤー タソエフ
国名 中国 韓国 チェコ オランダ ロシア
決り技 一本勝
(合技)
一本勝
(背負投)
反則負
(GS・指導3))
一本勝
(GS・背負投)
一本勝
(小外刈)

 

100kg級 ウルフ アロン 2位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 フレイ フォンセカ アダミアン イリアソフ コレル
国名 ドイツ ポルトガル ロシア ロシア オランダ
決り技 一本勝
(内股)
反則勝
(指導3)
優勢勝
(技有・大内刈)
優勢勝
(技有・内股)
優勢負
(GS・技有・背負投)

 

90kg級 長澤 憲大 5位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 クラメルト スミンク シルバ
国名 チェコ オランダ キューバ
決り技 優勢負(技有・内股) 反則勝(GS・指導3) 反則負(GS・指導3)
準々決勝戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 マイドフ ナバリ オゼーラー
国名 セルビア ウクライナ トルコ
決り技 優勢負(技有・内股) 反則勝(GS・指導3) 反則負(GS・指導3)

 

90kg級 村尾三四郎 7位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活最終戦
相手名 ブラウン クコル ベカウリ ウストピリオン
国名 アメリカ セルビア ジョージア タジキスタン
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(GS・技有・大内刈) 優勢負(技有・隅返) 反則負(指導3)

 

81kg級 藤原崇太郎 2回戦敗退

2回戦
相手名 クベトソフ
国名 ロシア
決り技 優勢負(技有・谷落)

 

73kg級 橋本 壮市 優勝

2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スマグロフ スクボルトフ ジャコバ ブトブル
国名 カザフスタン UAE コソボ イスラエル
決り技 優勢勝(技有・袖釣込腰) 一本勝(一本背負投) 棄権勝(GS) 棄権勝

 

73kg級 海老沼 匡 3位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ワンディケ ヘイダロフ マルゲリドン ブトブル スクボルトフ
国名 ドイツ アゼルバイジャン カナダ イスラエル UAE
決り技 優勢勝
(技有・内股)
優勢勝
(技有・大内刈)
反則勝
(GS・指導3)
優勢負
(技有・小内巻込)
一本勝
(GS・一本背負投)

 

60kg級 永山 竜樹 優勝

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アブラゼ ルハグバジャムツ ルトフィラエフ ガリゴス
国名 ロシア 韓国 モンゴル ウズベキスタン スペイン
決り技 一本勝
(一本背負投)
一本勝
(大外刈)
一本勝
(GS・内股透)
一本勝
(一本背負投)
一本勝
(内股透)

 

大会結果 女子

78kg級 梅木 真美 2回戦敗退

2回戦
相手名 ポスヴィテ
国名 フランス
決り技 優勢負

 

70kg級 新井 千鶴 3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ティモ コーグラン ガヒエ ファンダイク ポレレス
国名 ポルトガル オーストラリア フランス オランダ オーストリア
決り技 一本勝(大内刈) 反則勝(指導3) 優勢勝 優勢負 一本勝(縦四方固)

 

70kg級 新添 左季 2回戦敗退

2回戦
相手名 マトニヤゾバ
国名 ウズベキスタン
決り技 優勢負

 

70kg級 大野 陽子 1回戦敗退

1回戦
相手名 べランディ
国名 イタリア
決り技 一本負(支釣込足)

 

63kg級 田代 未来 3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 グエンド バンデンバーク ピオベサナ 鍋倉 那美 タン・ジン
国名 イタリア オランダ イギリス 日本 中国
決り技 一本勝
(肩固)
一本勝
(崩上四方固)
一本勝
(崩上四方固)
一本負
(GS・内股透)
一本勝
(合技)

 

63kg級 鍋倉 那美 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 オズドバ ブーチャミン ティナ 田代 未来 アグベニューヌ
国名 ポーランド カナダ スロベニア 日本 フランス
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(小外刈) 一本勝(合技) 一本勝(GS・内股透) 優勢勝(GS)

 

63kg級 土井 雅子 3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 トラジドス ボルドー タン・ジン アグベニューヌ ティナ
国名 ドイツ モンゴル 中国 フランス スロベニア
決り技 一本勝(GS・内股) 反則勝(指導3) 一本勝(合技) 優勢負(GS) 一本勝(横四方固)

 

57kg級 玉置  桃 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バーハゲン ローパー キム・ジス 芳田 司 キム・ジンア
国名 オランダ パナマ 韓国 日本 北朝鮮
決り技 優勢勝(GS) 一本勝(片手絞) 一本勝(腕挫十字固) 優勢勝(GS) 優勢負(GS)

 

57kg級 芳田 司 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 メゼトカイヤ ジャン・ウェン モンテイロ 玉置 桃 クリムカイト
国名 ロシア 中国 ポルトガル 日本 カナダ
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(合技) 一本勝(内股) 優勢負(GS) 優勢負(GS)

 

52kg級 志々目 愛 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 パク・ダソル ネト クズティナ ブチャード
国名 韓国 フランス ロシア フランス
決り技 一本勝(GS・横四方固) 一本勝(内股) 優勢勝 優勢勝(GS)