会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

グランドスラム大阪2019 大会結果・写真掲載(19.11.22-24)

 

スポーツ振興くじ

本大会はスポーツ振興くじ助成を受けています。

大会要項

期日 2019年11月22日(金)・23日(土・祝)・24日(日)
開場時間 9:00 /
予選ラウンド開始時間
11月22日(金)11:00
11月23日(土)、24日(日)11:30
決勝ブロック開始時間 17:00(予定)/試合終了時間 20:00頃(予定)
会場 丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)
Osaka Metro「朝潮橋」駅(2-A 出口)
主催 公益財団法人全日本柔道連盟
特別後援 テレビ東京、公益財団法人講道館
後援 スポーツ庁、観光庁、大阪府、大阪市、公益財団法人日本スポーツ協会、
公益財団法人日本オリンピック委員会、朝日新聞社(以上予定)
協力 大阪府柔道連盟
日程 22日(金)男子60kg級,66kg級 女子48kg級,52kg級57kg級,
23日(土・祝)男子73kg級, 81kg級 女子63kg級,70kg級
24日(日)男子90kg級,100kg級,100kg超級 女子78kg級,78kg超級
参加人数 各チームの出場できる選手数は下記の通りとする。

  • ① 各国/地域は1階級につき2名までの選手を出場させることができる。
  • ② 日本チームは各階級4名の選手を出場させることができる。
試合方法
  1. ① 試合はIJFスポーツ・運営規定およびIJF試合審判規定に則り行われる。
  2. ② 体重区分は男女各7階級とする。
柔道衣 IJF規定に準じる。
組み合せ 組み合わせ抽選 11月21日(木)14:00~
表彰 各階級の3位までの入賞者を表彰する。

大会結果

結果速報(SPORTSLINKサイトへ移動)
大会結果
入賞者一覧
ijf公式サイト(外部サイト)

大会写真

  • 男子60kg級 表彰式
  • 男子66kg級 表彰式
  • 男子73kg級 表彰式
  • 男子81kg級 表彰式
  • 男子90kg級 表彰式
  • 男子100kg級 表彰式
  • 男子100kg超級 表彰式
  • 女子48kg級 表彰式
  • 女子52級 表彰式
  • 女子57kg級 表彰式
  • 女子63kg級 表彰式
  • 女子70kg級 表彰式
  • 女子78kg級 表彰式
  • 女子78kg超級 表彰式
  • 女子78kg超級 素根選手①
  • 女子78kg超級 素根選手②
  • 金野強化委員長、増地監督記者会見

日本代表選手名簿(2019.11.5現在)

【 役 員 】
団長 金野  潤(日本大学) 副団長 山田 利彦(了徳寺大学)
副団長 中村 兼三(旭化成㈱) 副団長 渡辺 涼子(金沢学院大学)
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 増地 克之(筑波大学)
男子コーチ 鈴木 桂治(国士舘大学) 女子コーチ 守安 由充(大阪府警察)
山元 一歩(京都府警察) 塚田 真希(東海大学)
金丸 雄介(了徳寺大学) 上野 順恵(三井住友海上火災保険㈱)
古根川 実(大阪府警察) 福見 友子(JR東日本)
塘内 将彦(旭化成㈱) 秋本 啓之(了德寺大学)
坂本八瑠奈(コマツ)
男子
総務コーチ
岡田  隆(日本体育大学) 女子
総務コーチ
田村 昌大(順天堂大学)
ドクター 紙谷  武
(JCHO東京新宿メディカルセンター)
ドクター 井汲  彰
(県北医療センター高萩病院)
男子
トレーナー
手塚 一義
(グローバルスポーツ医学研究所)
女子
トレーナー
磯部 昌彦
(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選手 】
男子選手 女子選手
100kg超級 原沢 久喜
(百五銀行)
太田 彪雅
(東海大学4年)
 2位 78kg超級 素根  輝
(環太平洋大学1年)
 優勝
影浦  心
(日本中央競馬会)
 3位 朝比奈沙羅
(パーク24㈱)
 3位
熊代 佑輔
(ALSOK)
 5位 冨田 若春
(コマツ)
 5位
香川 大吾
(ALSOK)
 5位 児玉ひかる
(東海大学1年)
 1回戦敗退
100kg級 ウルフアロン
(㈻了德寺大学職員)
 3位 78kg級 濵田 尚里
(自衛隊体育学校)
 2位
飯田健太郎
(国士舘大学3年)
 3位 梅木 真美
(ALSOK)
 優勝
羽賀龍之介
(旭化成㈱)
 優勝 和田梨乃子
(三井住友海上火災保険㈱)
 5位
西山 大希
(日本製鉄㈱)
 7位 泉  真生
(コマツ)
 3位
90kg級 向 翔一郎
(ALSOK)
 3位 70kg級 新井 千鶴
(三井住友海上火災保険㈱)
 3位
村尾三四郎
(東海大学1年)
 7位 田中 志歩
(環太平洋大学3年)
 1回戦敗退
ベイカー茉秋
(日本中央競馬会)
 3回戦敗退 新添 左季
(自衛隊体育学校)
 2回戦敗退
長澤 憲大
(パーク24㈱)
 5位 大野 陽子
(コマツ)
 優勝
81kg級 藤原崇太郎
(日本体育大学3年)
 2位 63kg級 田代 未来
(コマツ)
 3位
永瀬 貴規
(旭化成㈱)
 優勝 鍋倉 那美
(三井住友海上火災保険㈱)
 3位
友清  光
(国士舘大学3年)
 5位 土井 雅子
(JR東日本)
 優勝
佐々木健志
(ALSOK)
 3回戦敗退 幸田 奈々
(帝京科学大学4年)
 2位
73kg級 大野 将平
(旭化成㈱)
立川  新
(東海大学4年)
 5位 57kg級 芳田  司
(コマツ)
5位
橋本 壮市
(パーク24㈱)
 2位 玉置  桃
(三井住友海上火災保険㈱)
優勝
原田 健士
(日本体育大学3年)
 5位 舟久保遥香
(三井住友海上火災保険㈱)
5位
海老沼 匡
(パーク24㈱)
 優勝 鶴岡 来雪
(コマツ)
3回戦敗退
66kg級 丸山城志郎
(ミキハウス)
 2位 52kg級 阿部  詩
(日本体育大学1年)
2位
阿部一二三
(日本体育大学4年)
優勝 志々目 愛
(㈻了徳寺大学職)
3位
相田 勇司
(國學院大学2年)
3位 内尾 真子
(自衛隊体育学校)
1回戦敗退
西山 祐貴
(警視庁)
3位 前田 千島
(三井住友海上火災保険㈱)
3位
60kg級 髙藤 直寿
(パーク24㈱)
優勝 48kg級 渡名喜風南
(パーク24㈱)
優勝
永山 竜樹
(㈻了德寺大学職員)
2位 角田 夏実
(㈻了徳寺大学職)
3位
青木  大
(パーク24㈱)
5位 古賀 若菜
(福岡・南筑高校3年)
3位
古賀 玄暉
(日本体育大学3年)
2回戦敗退 近藤 亜美
(三井住友海上火災保険㈱)
5位

※11/15付 男子100㎏超級 原沢選手、男子73㎏級 大野選手 怪我のため欠場

試合開始時間の変更

参加人数の関係で、開始時間が変更となりました。
2019年11月22日(金)・23日(土・祝)・24日(日)
開場時間 9:00 ※開場時間は変わりません
予選ラウンド開始時間
11月22日(金)11:00
11月23日(土)、24日(日)11:30

決勝ブロック開始時間 17:00(予定)/試合終了時間 20:00頃(予定)

テレビ放映情報

テレビ東京系列6局ネット(TX・TVO・TVA・TSC・TVh・TVQ)予定
11月22日(金) 17:55〜19:56
11月23日(土) 18:30〜19:54
11月24日(日) 18:30〜20:00BSテレ東
11月22日(金)17:00〜17:55
11月23日(土)16:00〜17:00
11月24日(日)16:00〜17:00

動画配信サービス
詳しくはこちらから

チケット情報

  • アリーナ指定席 前売券2800円/当日券3000円
  • スタンド指定席 前売券1800円/当日券2000円
  • スタンド自由席 前売券800円/当日券1000円
  • スタンド自由席 全柔連登録中学生以下無料

10月15日(火)より、ローソンチケットにて販売
Lコード 「51346」 電話:0570-000-732
受付期間 2019/10/15(火) 10:00 ~ 2019/11/24(日) 10:00まで
※店頭以外での受付は、2019/11/22(金) 23:59までとなります。
【問い合わせ先】
柔道グランドスラム事務局 電話:03-4405-5930 (平日9:00~18:00) メール: judo@eightman.jp
【中学生以下の全柔連登録者への特典】
無料入場できる条件:2019年度全日本柔道連盟に登録している中学生以下の方
この入場票を印刷し、必要事項を記入の上、大会当日入場口にて提出。入場票1枚につき1名1日に限り入場可能。2019年度の全柔連登録証のプリントアウトまたは携帯端末にて登録証画面を提示して下さい。

登録証の出力方法はこちらから

※画像をクリックすると印刷用PDFファイルに移動します
 自由席が満席の場合は入れない可能性があります

スマイルルーム(託児室)のご利用について

2019年11月22日(金)〜24日(日)に丸善インテックアリーナ大阪で開催されるグランドスラム大阪2019において、大会期間中、関係者が利用をできる「スマイルルーム(託児室)」を設置いたします。
ご利用希望の方は、こちらより申込書をダウンロードいただき、お申し込みをお願いいたします。(お申し込みは11月7日(木)~11月15日(金)となります。)※要項・申込書が準備出来次第掲載します。

主旨 大会期間中、児童を同伴する必要のある大会役員、審判員、係員および監督・コーチの為の環境を整え、
関係者全てが参加しやすい大会とすること。
設置場所
丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館) 地下2階 貴賓室
(グランドスラム大阪 2019 大会々場内)
利用条件 利用者資格:グランドスラム大阪2019に参加する大会役員、審判員、係員、監督・コーチ(大会ADカード保有者に限る)
利用時間:
11 月 21 日(木)13:00~20:00
11 月 22 日(金)9:00~20:00
11 月 23 日(土)9:00~20:00
11 月 24 日(日)9:00~20:00
対象:年齢0歳3ヶ月以上~12歳以下 定員:6名(年齢により変動あり)
利用上の注意 ご用意頂くもの
・お食事・お飲み物・おやつ・哺乳瓶・ミルク
・身分を証明できるもの
・お子様に必要な着替え一式(オムツ・お洋服など)
※お子様の体温が37.5度以上など、体調不良の場合はお預かりできません。
利用手続き ご利用希望者は、全日本柔道連盟HPより所定の用紙をダウンロードし、
必要事項をご記入の上FAX(03-3812-3995)にてお申し込みください。
11月7日より受付を開始し、先着順とさせていただきます。
確定された方には連絡が入りますので、注意事項を確認の上、当日手続きをしてください。
申込締切:11月15日(金)*年齢により定員前に終了する場合あり
託児室運営:(株)ポピンズ
(公益財団法人全国保育サービス協会加盟)
保険 スマイルルーム内での事故等に際し、(株)ポピンズにて賠償責任保険に加入いたしており、
対象児童の安全を担保することとしております。
個人情報 個人情報保護法に従い、利用申込書に記載の個人情報は本人の同意がある場合、
また法令上の正当な理由を除き、スマイルルーム使用目的以外では使用せず、
第三者に開示、提供いたしません。
個人情報の紛失及び漏洩などの予防に努めます。

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
丸大食品

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
スポーツくじ
GROWING
スポーツ振興基金
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
アンチ・ドーピング
ドーピング通報窓口
JALネクスト
Sport for Tomorrow
東京オリンピックticket ID