会員登録はこちら

文字サイズを変更する

サイト内検索

全柔連について

専門委員会

専門委員会

総務委員会

委員長

小野山 修平

副委員長

三戸 範之

企画部会

(三戸 範之)、高山 健、宮澤 秀志、猪 忠孝

財政部会

田中 正昭、(高山 健)、(猪 忠孝)

登録部会

高橋 進、石角 洋子、山口 奈美、成田 浩士

大会事業委員会

広報マーケティング委員会

委員長

中里 壮也

副委員長

赤羽 由加子

広報部会

高山 健、西森 大、加納 幸喜、田井 弘幸、フラマン ピエール

特別委員

増田 俊也

データベース部会

稲葉 慶一郎、(高山 健)

マーケティング部会

(赤羽 由加子)、藤野 恒一郎

教育普及・MIND委員会

委員長

高橋 進

副委員長

小志田 憲一、鎌塚 智樹、森 英也

教育普及部会

(鎌塚 智樹)、向井 幹博、曽我部 晋哉、北 晃、濵名 三代子、杉本 有里

柔道MINDプロジェクト部会

(鎌塚 智樹)、(小志田 憲一)、友添 秀則、菊 幸一、廣川 真由美、曽我部 晋哉、関根 善晴

特別委員

保坂 慶蔵、山﨑 俊輔

形部会

松井 勲、永井 多惠子、道場 良久、山本 良、(向井 幹博)、山本 三四郎、(小志田 憲一)、中橋 政彦、大森 千草、今尾 省司、(濵名 智男)

特別委員

小俣 幸嗣、大辻 広文、榎 義治

視覚障がい者柔道連携部会

(小志田 憲一)、遠藤 義安、山本 洋祐、香田 泰子、若林 清、廣瀬 誠

特別委員

渡辺 涼子

知的障がい者柔道振興部会

濵名 智男、山﨑 正義、園部 さやか、川下 裕一、本山 友里、辻 和也

特別委員

角杉 昌幸、高橋 将

審判委員会

委員長

大迫 明伸

副委員長

鯨井 甫、山本 良、天野 安喜子

委員

高橋 健司、高澤 雅宏、高橋 進、中西 英敏、岡田 保彦、武田 淳子

特別委員

川口 孝夫、西田 孝宏、細川 伸二、小志田 憲一、山田 利彦

選考審査部会

大川原 洋、黒田 一彦、今川 直明、川島 一見、木内 義雄、石川 裕章、正木 嘉美、松本 範昌、浅見 三喜夫、保坂 慶蔵、山﨑 立実

強化委員会

(2020年10月1日付け)

委員長

金野 潤

副委員長

山田 利彦、中村 兼三、渡辺 涼子

委員

岡泉 茂、山本 良、三宅 仁、高澤 雅宏、髙橋 健司、持田 達人、佐藤 伸一郎、石井 孝法、紙谷 武

【男子】
山本 洋祐、正木 嘉美、吉田 秀彦、賀持 道明、廣川 充志、坂本 大記、井上 康生(監督)、鈴木 桂治(コーチ)、金丸 雄介(コーチ)、古根川 実(コーチ)、山元 一歩(コーチ)、岡田隆(総務コーチ)、塘内 将彦(ジュニアヘッドコーチ)、金岡 真司(ジュニアコーチ)、平野 幸秀(ジュニアコーチ)、生田 秀和(ジュニアコーチ)、各務 耕司(ジュニアコーチ)

【女子】
中村 淳子、貝山 仁美、田中 力、古賀 稔彦、園田 教子、増地 克之(監督)、塚田 真希(コーチ)、守安 由充(コーチ)、福見 友子(コーチ)、上野 順恵(コーチ)、田村 昌大(総務コーチ)、出口 達也(ジュニアヘッドコーチ)、池田 ひとみ(ジュニアコーチ)、野瀬 英豪(ジュニアコーチ)、矢﨑 利加(ジュニアコーチ)

特別委員

木村 昌彦、西田 孝宏、細川 伸二、大迫 明伸

【男子】
岩渕 公一

【女子】
秋本 啓之(特別コーチ)、坂本八瑠奈(特別コーチ)、増地千代里(女子)

国際委員会

委員長

細川 伸二

副委員長

中村 勇、大辻 広文

委員

光本 健次、山田 利彦、仮屋 力、小澤 浩子

特別委員

上水 研一朗、長野 寿一、小俣 幸嗣、山本 良、岡泉 茂

在外委員

中村 年秀(オーストラリア)、上田 正昭(オーストリア)、石井 千秋(ブラジル)、岡野 脩平(ブラジル)、藤井 裕子(ブラジル)、中村 浩之(カナダ)、千原 慎太朗(カザフスタン)、早川 憲幸(コロンビア)、棚山 浩靖(フィンランド)、カリウ・佐々木光(フランス)、岩見 武夫(香港)、島 達人(スイス)、仙石 常雄(インドネシア)、井浦 吉彦(アイスランド)、坂元 英郎(マレーシア)、角田 豪(ポルトガル)、冨田 弘美(プエルトリコ)、片西 裕司(スイス)、根岸 雅樹(スイス)、平野 義之(スイス)、島岡 強(タンザニア)、篠原 一雄(アメリカ)、佐々木 伸次朗(アメリカ)、佐々木 理恵子(アメリカ)、中野 真太郎(アメリカ)、髙橋 徳三(アメリカ)、安齋 俊哉(インドネシア)

医科学委員会

委員長

永廣 信治

副委員長

宮崎 誠司、紙谷 武

委員

大江 裕一郎、金淵 一雄、井汲 彰、松永 大吾、三上 靖夫、柵山 尚紀、福士 純一

特別委員

工藤 鉄男、木田 将量、和田 誠之、二村 雄次、米田 實、立石 智彦、廣瀬 伸良、岡田 尚之、矢部 裕一朗、小川 明男、生駒 久視、田邊 誠、川道 幸司、和泉 唯信、鷹取 直希、神谷 宣広、木内 正太郎、佐々木 英嗣、三浦 雅臣

アンチ・ドーピング部会

大江 裕一郎、渡邉 紳一、千足 耕一、田辺 陽子、田村 昌大、山元 一歩、柵山 尚紀、毛利 公則、(高体連代表)、(学柔連代表)

アスリート委員会

(2020年1月27日現在)

委員長

田辺 陽子

副委員長

吉田 優也

委員

羽賀 龍之介、七戸 龍、海老沼 匡、山部 佳苗、中山 有加

特別委員

各務 耕司、秋本 啓之

コンプライアンス委員会

委員長

寺脇 一峰

副委員長

大作 晃弘

委員

向井 幹博、北田 典子、田村 彰浩、大川 和也、大江 裕一郎、宮嶋 泰子、竹村 瑞穂

重大事故総合対策委員会

委員長

磯村 元信

副委員長

小林 貴子、射手矢 岬

委員

三戸 範之、松永 大吾、熊野 真司、小宮 德健

特別委員

井上 芳明

女子柔道振興委員会

委員長

松田 基子

副委員長

中村 淳子、廣川 充志

委員

石角 洋子、小志田憲一、佐藤 愛子、南條 和恵、山口 奈美

特別委員

岩田 喜美枝、山口 香

指導者養成委員会

委員長

木村 昌彦

副委員長

中村 勇、小山 勝弘

委員

高橋 進、森 英也、與儀 幸朝、高橋 健司、樽谷 哲子、石井 孝法、栗原 洋和

特別委員

田中 裕之、和久 貴洋、田辺 陽子、森島 直美、竹澤 稔裕、鮫島 康太

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
ENEOS
丸大食品

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
スポーツくじ
スポーツ振興基金
JALネクスト
Sport for Tomorrow
東京オリンピックticket ID
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
GROWING
アンチ・ドーピング