会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

2011年アジア柔道選手権大会(UAE・アブダビ)

2011年アジア柔道選手権大会(UAE・アブダビ)

2011年4月5日~7日にUAE・アブダビのUAE WJJ Federation Hallにて行われている2011年アジア選手権大会の日本代表選手の結果は下記の通り。

選手団名簿

団長 斉藤 仁(国士舘大学)
男子監督 中村 兼三(旭化成) 女子監督 徳野 和彦(コマツ)
男子コーチ 賀持 道明(日本中央競馬会) 女子コーチ 薪谷 翠(ミキハウス)
男子 女子
100㎏超級 上川 大樹(明治大学4年) 78㎏超級 田知本 愛(ALSOK) 優勝
石井 竜太(日本中央競馬会) 3位
100㎏級 小林 大輔(ALSOK) 3位 78㎏級 高橋 千尋(三井住友海上火災保険) 3位
90kg級 西山 大希(筑波大学3年) 2位 70kg級 田知本 遥(東海大学3年) 2位
81kg級 中井 貴裕(流通経済大学3年) 5位 63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険) 3位
73kg級 中矢 力(東海大学4年) 2位 57kg級 佐藤 愛子(学校法人了徳寺学園職) 優勝
66kg級 森下 純平(筑波大学3年) 優勝 52kg級 西田 優香(学校法人了徳寺学園) 優勝
60kg級 西尾 亨祐(天理大学3年) 2回戦敗退 48kg級 遠藤 宏美(筑波大学1年) 優勝

※団体戦のみ出場予定

団体戦

【男子結果】

優勝 韓国
準優勝 日本
第3位 カザフスタン
ウズベキスタン

【男子1回戦】

階級 日本 3-2 モンゴル
66kg級 森下 純平 ○一本勝(大内刈) ツァガンバータル
73kg級 中矢 力 ○一本勝(縦四方固) ガンバーター
81kg級 中井 貴裕
一本負(背負投)○
ガン
90kg級 西山 大希 ○一本勝(大内刈) エルデレビレグ
90㎏超級 上川 大樹
優勢負(有効・背負投)○
ナイダン

※準々決勝戦はイランの欠場により不戦勝。
【男子準決勝戦】

階級 日本 4-1 カザフスタン
66kg級 森下 純平 ○一本勝(大外刈) コッサイエフ
73kg級 中矢 力 ○一本勝(合技) ザリップカノフ
81kg級 中井 貴裕
一本負(合技)○
ボズバイエフ
90kg級 西山 大希 ○一本勝(大外刈) イブラギモフ
90㎏超級 上川 大樹 ○優勢勝(有効・内股) シンキエフ

【男子決勝戦】

階級 日本 2-3 韓国
66kg級 森下 純平 ○優勢勝(GS判定3-0) チョー・ジュンホ
73kg級 中矢 力 ○優勢勝(有効・巴投) ワン・キチュン
81kg級 中井 貴裕
一本負(送襟絞)○
キム・ジェブン
90kg級 西山 大希
優勢負(技有・背負投)○
リ・キュウォン
90㎏超級 上川 大樹
優勢負(有効・払巻込)○
キム・スンミン

【女子結果】

優勝 日本
準優勝 モンゴル
第3位 中国
韓国

【女子1回戦】

階級 日本 5-0 中国
52kg級 西田 優香 〇一本勝(小外刈) フー・ユンイン
57kg級 佐藤 愛子 〇一本勝(縦四方固) リュウ・トンジャン
63kg級 上野 順恵 〇優勢勝(GS判定3―0) シュ・リリ
70kg級 田知本 遥 〇優勢勝(GS判定2―1) チェン・フェイ
70㎏超級 田知本 愛 〇優勢勝(GS判定2ー1) 秦茜

【女子準決勝戦】

階級 日本 4-1 韓国
52kg級 西田 優香 〇反則勝(指導4) シン・ミュンミン
57kg級 佐藤 愛子 〇優勢勝(指導2) キム・ジャンディ
63kg級 上野 順恵 優勢負(指導2)〇 ジョン・ダーウン
70kg級 田知本 遥 〇一本勝(横四方固) ファン・イスル
70㎏超級 田知本 愛 〇優勢勝(有効・払腰) キム・ナヨン

【女子決勝戦】

階級 日本 5-0 モンゴル
52kg級 西田 優香 〇一本勝(背負落) ブンドゥマ
57kg級 佐藤 愛子 〇一本勝(合技) ドルジスレン
63kg級 上野 順恵 〇一本勝(崩上四方固) セデンスレン
70kg級 田知本 遥 〇一本勝(送襟絞) ツェンドアユシュ
70㎏超級 田知本 愛 〇一本勝(払腰) ドルジュゴトフ

個人戦

【男子】

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 チョイ・ガンヒョン 森下 純平 ワン・キチュン キム・ジェブン リ・キュウォン サイドフ タングリエフ
韓国 日本 韓国 韓国 韓国 ウズベキスタン ウズベキスタン
2位 ダバーアドルジ ツァガンバータル 中矢 力 ボズバエフ 西山 大希 ファン・ヒーテ キム・スンミン
モンゴル モンゴル 日本 カザフスタン 日本 韓国 韓国
3位 エシム・ベトフ チョ・ジュンホ キム・チョスル ガセミネザード ボラット ナイダン 石井 竜太
ウズベキスタン 韓国 北朝鮮 イラン カザフスタン モンゴル 日本
コッサエフ ファルモノフ マロマット シ・リジガウ チョリエフ 小林 大輔 シンキエフ
カザフスタン ウズベキスタン イラン 中国 ウズベキスタン 日本 カザフスタン
5位 コウスロフ マ・ブアンビン クバカエフ カブロフ マメドフ マージョウブ ラコヘトスキイ
イエメン 中国 キルギス ウズベキスタン キルギス イラン キルギス
マジラシ ミレスマイリ シャリポフ 中井 貴裕 ゼン・ジザオ ラコフ ナムスライジャフ
サウジアラビア イラン ウズベキスタン 日本 中国 カザフスタン モンゴル
日本選手成績 西尾 亨祐
2回戦敗退

100㎏超級 石井 竜太(日本中央競馬会) 3位

H23ajia11001

1回戦 2回戦 敗復1回戦 3位決定戦
相手名 アルザビ キム・スンミン ホシナ ラコベトスキイ
国 名 アラブ首長国連邦 韓国 フィリピン キルギス
決り技 一本勝(後袈裟固) 一本負(小外掛) 一本勝(合技) 不戦勝

100㎏級 小林 大輔(ALSOK) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 リン・ウェイシャン ラコフ サイドフ マージョウブ
国 名 台湾 カザフスタン ウズベキスタン イラン
決り技 一本勝(内股) 優勢勝(技有・内股) 一本負(一本背負投) 一本勝(払腰)

90kg級 西山 大希(筑波大学3年) 2位

2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ゼン・ジザオ ボラット リ・キュウォン
国 名 中国 カザフスタン 韓国
決り技 一本勝(内股) 一本勝(大外刈) 一本負(背負投)

81kg級 中井 貴裕(流通経済大学3年) 5位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ワイラダムンガ ガセミネザード ボズバエフ シ・リジガワ
国 名 インドネシア イラン カザフスタン 中国
決り技 一本勝(縦四方固) 優勢勝(GS判定3ー0) 一本負(十字固) 一本勝(大外刈)

73kg級 中矢 力(東海大学4年) 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アプリアディ ガンバッター・オドバヤル キム・チョイス ワン・キチュン
国 名 インドネシア モンゴル 北朝鮮 韓国
決り技 一本勝(大外返) 一本勝(送襟絞) 一本勝(内股) 優勢負(有効・支釣込足)

66kg級 森下 純平(筑波大学3年) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジウィアド バイアリノフ チョ・ジュンホ ツァガンバータル
国 名 イラク キルギス 韓国 モンゴル
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢勝(有効・払腰) 一本勝(内股)

60kg級 西尾 亨祐(天理大学3年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 カハリロフ キム・ヒョンジン
国 名 タジキスタン 北朝鮮
決り技 一本勝(払腰) 一本負(小外掛)

【女子】

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 遠藤 宏美 西田 優香 佐藤 愛子 シュ・リリ ファン・イスル プレフジャガル 田知本 愛
日本 日本 日本 中国 韓国 モンゴル 日本
2位 シェ・シシ ブンドゥマ キム・ジャンディ ジョン・ダーウン 田知本 遥 ジョン・ギョンミ キム・ナヨン
中国 モンゴル 韓国 韓国 日本 韓国 韓国
3位 ファン・リュオク ジョ・ソンフィ リェン・チェンリン セデンスレン チェン・フェイ 高橋 千尋 ドルジュゴトフ
北朝鮮 北朝鮮 台湾 モンゴル 中国 日本 モンゴル
ヴァン キム・キュンオク リュウ・トンジャン 上野 順恵 ツェンドアユシュ ジャン・メイソン イサノワ
ベトナム 韓国 中国 日本 モンゴル 中国 カザフスタン
5位 ポドリャドワ フー・ユンイン ドルジスレン アルディコバ ファン・シンハン グゥェン 秦茜
カザフスタン 中国 モンゴル カザフスタン 台湾 ベトナム 中国
シン・ミュンミン ミンガゾワ リム・ユンフィ プロスクラコヴァ ウルダバエワ ルメンタイワ サルバソワ
韓国 カザフスタン 北朝鮮 キルギス カザフスタン カザフスタン キルギス

78㎏超級 田知本 愛(ALSOK) 優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カウシャリア ドルジュゴトフ キム・ナヨン
国 名 スリランカ モンゴル 韓国
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈) 優勢勝(GS判定3-0)

78㎏級 高橋 千尋(三井住友海上火災保険) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 カハロワ ジャン・メイソン ジョン・ギョンミ グゥェン
国 名 キルギス 中国 韓国 ベトナム
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導2) 優勢負(有効・一本背負投) 優勢勝(指導3)

70kg級 田知本 遥(東海大学3年) 2位

2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 チャンティー チェン・フェイ ファン・イスル
国 名 ベトナム 中国 韓国
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(GS一本・内股) 優勢負(指導2)

63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 レザィー プロスクラコヴァ ジョン・ダーウン アルディコバ
国 名 アフガニスタン キルギス 韓国 カザフスタン
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 優勢負(GS判定1-2) 一本勝(合技)

57kg級 佐藤 愛子(学校法人了徳寺学園職) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バヤット リュウ・トンジャン リェン・チェンリン キム・ジャンディ
国 名 アフガニスタン 中国 台湾 韓国
決り技 一本勝(背負投) 優勢勝(指導2) 優勢勝(GS判定3-0) 優勢勝(指導3)

52kg級 西田 優香(学校法人了徳寺学園) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ダワ フー・ユンイン ミンガゾワ ブンドゥマ
国 名 フィリピン 中国 カザフスタン モンゴル
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(合技) 一本勝(内股) 優勢勝(有効・出足払)

48kg級 遠藤 宏美(筑波大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 フィリポバ ヴァン シン・ミュンミン シェ・シシ
国 名 トルクメニスタン ベトナム 韓国 中国
決り技 一本勝(縦四方固) 一本勝(合技) 優勢勝(指導2) 反則勝

・大会概要(PDF)

TOKYO 2020特設ページ
TOKYO 2020パラリンピック特設ページ

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
丸大食品

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
トップアスリートのための暴力・ハラスメント相談窓口
スポーツくじ
GROWING
スポーツ振興基金
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
アンチ・ドーピング
ドーピング通報窓口
JALネクスト
Sport for Tomorrow