会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

第3回世界形選手権大会結果(11.6.16)

第3回世界形選手権大会(ドイツ・フランクフルト)

大会結果速報

フランクフルトで開催されています世界形選手権の大会結果をお知らせいたします。 日本代表が予選も決勝も5種目すべて最高得点で完全優勝を果たしました。
photo
参加国数:27カ国・地域/参加選手数:123組(246名)
決勝ラウンドの順位とスコア
【投の形】 photo

順位 国名 選手名(取-受) スコア
1 日本 SAKAMOTO Michito – YOKOYAMA Takayuki 461
2 イラン NODEHI Mohammadali – FARZANEH HESARI Amir 439
3 イラン FARIDIVOSOUGH Fathollah – KARIMINASER Hamidreza 439
4 スペイン CAMACHO Raul – CAMACHO Roberto 436
5 ルーマニア SURLA Iulian – FLEISZ Aurelian 426
6 韓国 LEE Sun Hyung – JO Min Ho 417

【固の形】 photo

順位 国名 選手名(取-受) スコア
1 日本 KOMURO Koji – TAKANO Kenji 473
2 イラン BAJELAN Mojtaba – ROUHANI ES FAHANI Sayed Reza 443
3 イタリア PROIETTI Stefano – DI LELLO Stefano 434
4 イタリア FREGNAN Andrea – MOREGOLA Stefano 430
5 イタリア PAPARELLO Elio – RIPANDELLI Nicola 424
6 ドイツ FREY Sebastian – CHOW Sei Kam 420

【極の形】 photo

順位 国名 選手名(取-受) スコア
1 日本 TAKEISHI Kenji – UEMATSU Koji 590
2 イラン VALINIA Amir – GHADERI GARAKANI Jafarali 556
3 イラン MAHMOODI Seyed Hossein – ROSHANAIE Hassan 551
4 スペイン BLAS Fernando – CHUNG U Chan 550
5 イタリア ROMANO Rocco – CASTANO Gaetano 542
6 イタリア DE CERCE Giacomo – PADOVAN Pierluca 540

【柔の形】 photo

順位 国名 選手名(取-受) スコア
1 日本 YOKOYAMA Etsuko – OMORI Chigusa 476
2 イラン SALARI Mohammad Hasan – SAHRAEI Mohammad Reza 453
3 ルーマニア ZAHARIA Alina – CHERU Alina 450
4 イタリア SOZZI Ilaria – FRITTOLI Marta 446
5 スペイン GARCIA Manuel – PICAZO Vincente 444
6 フランス HERAS Carole – BALAIRE Isabelle 432

【講道館護身術】 photo

順位 国名 選手名(取-受) スコア
1 日本 HAMANA Tomoo – YAMAZAKI Masayoshi 613
2 イタリア VOLPI Ubaldo – CALDERINI Maurizio 591
3 スペイン VERANO Jesus – GONZALEZ Maximo 586
4 イラン NAJAFI Mohammadhassan – KARIMINASER Alireza 584
5 ポルトガル GONCALVES Pedro – MOREIRA Paulo 569
6 ベルギー HERMAN Romuald – VAN HECKE Geofrey 553

出場選手について ドイツ・フランクフルトにおいて、「第3回世界形選手権大会」が開催されます。 本大会はオープン大会となっており、5月7日に行なわれた日本代表選考会で決定した日本代表選手の他に日本より1組の選手が出場します。 <オープン参加選手> 【柔の形】取・内藤 純 受・杉原 尚 ・「第3回世界形選手権」要項

平成23年度全日本形強化合宿(講道館)

2011年5月6日~8日の3日間、講道館において全日本形強化合宿が開催された。 投・固・極・柔・講道館護身術の計5種目の強化選手各3組と、今回は新しい試みとして、過去の実績を参考に選出された自費参加選手も併せ、約50名の選手が集まり、活気ある合宿となった。 合宿2日目の午前中には、6月14・15日にドイツ・フランクフルトで行われる世界形選手権大会の日本代表選手選考会が行われた。 選考会終了、形特別委員会で以下の通り世界形選手権大会の代表選手(組)が決定した。

投の形

取 六段 坂本 道人(福岡大学)
受 五段 横山 喬之(摂南大学)
photo

固の形

取 五段 小室 宏二(東京都市大学付属中高校)
受 六段 髙野 賢司(ランディーコーポレーション)
photo

極の形

取 六段 竹石 憲治(警視庁)
受 六段 植松 恒司(警視庁)
photo

柔の形

取 女子六段 横山 悦子(アル・プラザベル)
受 女子五段 大森 千草(大森接骨院)
photo

講道館護身術

取 七段 濵名 智男(神奈川県警察)
受 七段 山﨑 正義(神奈川県警察)
photo

photo
過去の実績から選出され、全国から集まった選手へ松下先生から激励
photo
代表選考会の前に小野沢専務理事からの挨拶
photo
photo
選考会の模様 / 投の形 宗講師
photo
photo
固の形 福島講師・小志田講師 / 極の形 村田講師
photo
photo
photo
柔の形 永井講師 / 講道館護身術 藤田講師 / 集合写真

TOKYO 2020特設ページ
TOKYO 2020パラリンピック特設ページ

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
丸大食品
羽田タートルサービス

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR
MAMEZOU K2TOP HOLDINGS

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
トップアスリートのための暴力・ハラスメント相談窓口
スポーツくじ
GROWING
スポーツ振興基金
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
アンチ・ドーピング
ドーピング通報窓口
JALネクスト
Sport for Tomorrow