会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

2014年グランプリ・チェジュ(韓国) 大会結果(14.11.27-29)

グランプリ・チェジュ(韓国)

日程 平成26年11月27日(木)~29日(土)
派遣先名 韓国・チェジュ
会場 Jeju Holla Sports Complex
参加数 42ケ国・276名(男子152名・女子124名)

日本選手団名簿

男子監督 鈴木 桂治(国士舘大学) 女子監督 山元 一歩(京都府警察)
100kg超級 上田 轄麻(明治大学3年) 1回戦敗退 78㎏超級 滝川 真央(日本大学1年) 5位
66kg級 竪山  将(鹿屋体育大学3年) 優勝
60kg級 河野 亮哉(日本体育大学4年) 2位 52㎏級 志々目 愛(帝京大学3年) 2位

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 RINER, Teddy(FRA)
2位 KIM, Sung-Min(KOR)
3位 SARNACKI, Maciej(POL)
SIMIONESCU, Vladut(ROU)
5位 KESAEV, Sergey(RUS)
BATTULGA, Temuulen(MGL)
7位 KOKAURI, Ushangi(AZE)
BONDARENKO, Stanislav(UKR)
1回戦敗退 上田 轄麻(日本)

上田 轄麻(明治大学3年)1回戦敗退

1回戦
相手名 B.HARMEGNIES
国名 BEL
決め技 優勢負(指導1)

― 100kg級 ―

優勝 CHO, Guham(KOR)
2位 NAIDAN, Tuvshinbayar(MGL)
3位 PETERS, Dimitri(GER)
NIKIFOROV, Toma(BEL)
5位 WON, Jonghoon(KOR)
REYES, Kyle(CAN)
7位 ERDENEBILEG, Enkhbat(MGL)
ORLIK, Flavio(SUI)

※日本人選手出場なし

― 90kg級 ―

優勝 GWAK, Dong Han(KOR)
2位 MEHDIYEV, Mammadali(AZE)
3位 GURBANOV, Ramin(AZE)
LEE, Kyu-Won(KOR)
5位 RUIZ ZAJAC, David(ESP)
KIM, Jae Yun(KOR)
7位 GROSSKLAUS, Ciril(SUI)
NHABALI, Quedjau(UKR)

※日本人選手出場なし

― 81kg級 ―

優勝 KIM, Jae-Bum(KOR)
2位 BOTTIEAU, Joachim(BEL)
3位 NYAMSUREN, Dagvasuren(MGL)
WANG, Ki-Chun(KOR)
5位 UNGVARI, Attila(HUN)
ULIAKHOV, Aleksandr(RUS)
7位 LUCENTI, Emmanuel(ARG)
MOUSTOPOULOS, Roman(GRE)

※日本人選手出場なし

― 73kg級 ―

優勝 AN, Changrim(KOR)
2位 MUKI, Sagi(ISR)
3位 VAN TICHELT, Dirk(BEL)
ORUJOV, Rustam(AZE)
5位 DELPOPOLO, Nicholas(USA)
GANBAATAR, Odbayar(MGL)
7位 BENSTED, Jake(AUS)
UEMATSU, Kiyoshi(ESP)

※日本人選手出場なし

― 66kg級 ―

優勝 竪山  将(日本)
2位 AN, Baul(KOR)
3位 OATES, Colin(GBR)
ARDANOV, Anzaur(RUS)
5位 POLLACK, Golan(ISR)
ZANTARAIA, Georgii(UKR)
7位 BATTSETSEG, Batgerel(MGL)
VAN GANSBEKE, Kenneth(BEL)

2014gpjeju_66tateyama
竪山  将(鹿屋体育大学3年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 J.LEFEVERE G.POLLACK G.ZANTARAIA AN, Baul
国名 BEL ISR UKR KOR
決め技 一本勝(背負投) 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導3) 優勢勝(指導1)

― 60kg級 ―

優勝 KIM, Won Jin(KOR)
2位 河野 亮哉(日本)
3位 DASHDAVAA, Amartuvshin(MGL)
GANBOLD, Kherlen(MGL)
5位 SAFAROV, Orkhan(AZE)
MCKENZIE, Ashley(GBR)
7位 KULIKOV, Dmitriy(RUS)
CHAMMARTIN, Ludovic(SUI)

2014gpjeju_60kawano
河野 亮哉(日本体育大学4年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 CHEN, Yen-Lun A.ARSHANSKI A.DASHDAVAA K.GANBOLD KIM, Won Jin
国名 TPE ISR MGL MGL KOR
決め技 一本勝(横四方固) 反則勝(指導4) 一本勝(大外刈) 一本勝(内股) 一本負(背負投)

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 KIM, Jiyoun(KOR)
2位 LEE, Eun-Ju(KOR)
3位 KINDZERSKA, Iryna(UKR)
ANDEOL, Emilie(FRA)
5位 滝川 真央(日本)
KONITZ, Franziska(GER)
7位 SOKOLOVA, Nataly(RUS)
PARK, Da-Eun(KOR)

滝川 真央(日本大学1年)5位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 WEISS, Carolin LEE, Eun-Ju SOKOLOVA, Nataly KINDZERSKA, Iryna
国名 GER KOR RUS UKR
決め技 優勢勝(有効・小内刈) 優勢負(指導2) 一本勝(合技) 一本負(合技)

― 78kg級 ―

優勝 TCHEUMEO, Audrey(FRA)
2位 MALZAHN, Luise(GER)
3位 CHOI, Mi-Young(KOR)
HARRISON, Kayla(USA)
5位 MAZOUZ, Sarah Myriam(GAB)
MOSKALYUK, Vera(RUS)
7位 PORTUONDO ISASI, Ana Laura(CAN)
LEE, Jeongyun(KOR)

※日本人選手出場なし

― 70kg級 ―

優勝 EMANE, Gevrise(FRA)
2位 VARGAS KOCH, Laura(GER)
3位 WILDIKAN, Lior(ISR)
NIANG, Assmaa(MAR)
5位 GAZIEVA, Irina(RUS)
BURGESS, Monika(CAN)
7位 DIEDRICH, Szaundra(GER)
CONWAY, Sally(GBR)

※日本人選手出場なし

― 63kg級 ―

優勝 AGBEGNENOU, Clarisse(FRA)
2位 PUCHE, Isabel(ESP)
3位 BAK, Jiyun(KOR)
BAZYNSKI, Nadja(GER)
5位 TSANG SAM MOI, Lindsay(FRA)
JOUNG, Da-Woon(KOR)
7位 BALDORJ, Mungunchimeg(MGL)
HAN, Hee Ju(KOR)

※日本人選手出場なし

― 57kg級 ―

優勝 PAVIA, Automne(FRA)
2位 RECEVEAUX, Helene(FRA)
3位 ILIEVA, Ivelina(BUL)
BEDETI, Vlora(SLO)
5位 MINAKAWA, Camila(ISR)
TREMBLAY, Stefanie(CAN)
7位 OHAI, Loredana(ROU)
ROPER, Miryam(GER)

※日本人選手出場なし

― 52kg級 ―

優勝 CHITU, Andreea(ROU)
2位 志々目 愛(日本)
3位 COHEN, Gili(ISR)
GOMEZ, Laura(ESP)
5位 DUPORT, Lucile(FRA)
ADIYASAMBUU, Tsolmon(MGL)
7位 HEYLEN, Ilse(BEL)
KRAEH, Mareen(GER)

2014gpjeju_52shishime
志々目 愛(帝京大学3年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 PARK, Da Sol A.DELGADO M.KRAEH G.COHEN A.CHITU
国名 KOR USA GER ISR ROU
決め技 優勢勝(指導1) 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(横四方固) 一本負(大腰)

― 48kg級 ―

優勝 BUCHARD, Amandine(FRA)
2位 CHERNIAK, Maryna(UKR)
3位 JEONG, Bo Kyeong(KOR)
RISHONY, Shira(ISR)
5位 UNGUREANU, Monica(ROU)
CLEMENT, Melanie(FRA)
7位 KANG, Yujeong(KOR)
CHOI, Soohee(KOR)
TOKYO 2020特設ページ
TOKYO 2020パラリンピック特設ページ

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
丸大食品
羽田タートルサービス
旭化成株式会社

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR
MAMEZOU K2TOP HOLDINGS

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻
ベステラ株式会社

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
トップアスリートのための暴力・ハラスメント相談窓口
スポーツくじ
GROWING
スポーツ振興基金
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
アンチ・ドーピング
ドーピング通報窓口
JALネクスト
Sport for Tomorrow