November 21, 2019

2015年ヨーロッパオープン・ローマ(イタリア) 大会結果(15.2.14-15)

ヨーロッパオープン・ローマ(イタリア)

日本選手団名簿

100㎏超級 原沢 久喜(日本大学4年) 優勝
岩尾 敬太(京葉ガス(株)) 3位
100㎏級 髙木 海帆(日本中央競馬会) 2回戦敗退
羽賀龍之介(旭化成(株)) 優勝
後藤隆太郎(慶應義塾大学2年) 5位
ウルフ アロン(東海大学1年) 1回戦敗退
90kg級 ベイカー茉秋(東海大学2年) 優勝
81㎏級 丸山 剛毅(天理大学4年) 優勝
66kg級 髙上 智史(旭化成(株)) 3位
60kg級 大島 優磨(国士舘大学2年) 優勝

大会結果

― 100kg超級 ―

優勝 原沢 久喜(日本)
2位 MATIASHVILI, Levani(GEO)
3位 KIM, Soo-Whan(KOR)
岩尾 敬太(日本)
5位 SASSON, Or(ISR)
SARKISYAN, Stepan(RUS)
7位 OKRUASHVILI, Adam(GEO)
PASKEVICIUS, Marius(LTU)

原沢 久喜(日本大学4年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.GRAZIANO KIM, Soo-Whan S.SARKISYAN L.MATIASHVILI
国名 ITA KOR RUS GEO
決め技 一本勝(内股) 一本勝(合技) 一本勝(内股) 優勢勝(指導3)

岩尾 敬太(京葉ガス(株))3位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 A.MORENO L.MATIASHVILI M.PASKEVICIUS S.SARKISYAN
国名 ITA GEO LTU RUS
決め技 一本勝(腕緘) 優勢負(技有・大内刈) 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(大外返)

― 100kg級 ―

優勝 羽賀龍之介(日本)
2位 NIKIFOROV, Toma(BEL)
3位 KRONBERGER, Christoph(AUT)
FONSECA, Jorge(POR)
5位 後藤隆太郎(日本)
MSKHALADZE, Aleksandre(GEO)
7位 PALTCHIK, Peter(ISR)
HAGENEDER, Maximilian(AUT)
2回戦敗退 髙木 海帆(日本)
1回戦敗退 ウルフ アロン(日本)

髙木 海帆(日本中央競馬会)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 M.HAJAS T.NIKIFOROV
国名 SVK BEL
決め技 一本勝(体落) 優勢負(技有・背負投)

羽賀龍之介(旭化成(株))優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 P.AWITIALCARAZ Y.MAMISTVALOV M.HAGENEDER 後藤隆太郎 T.NIKIFOROV
国名 GBR ISR AUT 日本 BEL
決め技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股)

後藤隆太郎(慶應義塾大学2年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 P.TOMASETTI WON, Jonghoon J.FONSECA 羽賀龍之介 C.KRONBERGER
国名 ITA KOR POR 日本 AUT
決め技 一本勝(出足払) 一本勝(合技) 一本勝(上四方固) 一本負(内股) 優勢負(指導2)

ウルフ アロン(東海大学1年)1回戦敗退

1回戦
相手名 A.MSKHALADZE
国名 GEO
決め技 一本負(小外掛)

― 90kg級 ―

優勝 ベイカー茉秋(日本)
2位 BRISSON, Nicolas(FRA)
3位 GVINIASHVILI, Beka(GEO)
ZGANK, Mihael(SLO)
5位 GERASIMENKO, Dmitri(SRB)
CAROLLO, Giovanni(ITA)
7位 GUCHAPSHEV, Samir(RUS)
LEE, Kyu-Won(KOR)

ベイカー茉秋(東海大学2年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.CLERGET M.ZGANK D.GERASIMENKO N.BRISSON
国名 FRA SLO SRB FRA
決め技 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 一本勝(大内刈)

― 81kg級 ―

優勝 丸山 剛毅(日本)
2位 MARESCH, Sven(GER)
3位 KALABEGASHVILI, Shalva(ESP)
KIM, Jae-Bum(KOR)
5位 CONRAD, Hannes(GER)
RYABOV, Sergey(RUS)
7位 MOUSTOPOULOS, Roman(GRE)
ERI, Hemubatu(CHN)

丸山 剛毅(天理大学4年)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.CAROLLO A.VALOIS-FORTIER H.CONRAD S.RYABOV S.MARESCH
国名 ITA CAN GER RUS GER
決め技 一本勝(内股) 一本勝(大内刈) 一本勝(内股) 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導3)

― 73kg級 ―

優勝 SHAVDATUASHVILI, Lasha(GEO)
2位 TATALASHVILI, Nugzari(GEO)
3位 WANDTKE, Igor(GER)
SUN, Shuai(CHN)
5位 MADDALONI, Marco(ITA)
SZWARNOWIECKI, Damian(POL)
7位 MARGELIDON, Arthur(CAN)
GIGANI, Phridon(GEO)

※日本人選手出場なし

― 66kg級 ―

優勝 FLICKER, Tal(ISR)
2位 TATARASHVILI, Tornike(GEO)
3位 OTTAVIANI, Julien(FRA)
髙上 智史(日本)
5位 PEIKRISHVILI, Tristan(GEO)
OLEINIC, Sergiu(POR)
7位 SHMAILOV, Baruch(ISR)
BRUNO, Emanuele(ITA)

髙上 智史(旭化成(株))3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 R.MARTIN M.BARTUSIK T.PEIKRISHVILI T.TATARASHVILI S.OLEINIC
国名 USA POL GEO GEO POR
決め技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢負(有効・GS釣込腰) 優勢勝(有効・背負投)

― 60kg級 ―

優勝 大島 優磨(日本)
2位 PAPINASHVILI, Amiran(GEO)
3位 GARRIGOS, Francisco(ESP)
TRBOVC, Matjaz(SLO)
5位 LI, Hui(CHN)
AN, Jianqi(CHN)
7位 ANDREOLI, Fabio(ITA)
DI LORETO, Carmine Maria(ITA)

大島 優磨(国士舘大学2年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 R.DIAZ LOPEZ C.DI LORETO F.GARRIGOS A.PAPINASHVILI
国名 ESP ITA ESP GEO
決め技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・小内刈)td>

一本勝(肩固)

欠場選手について

81kg級渡邉勇人(東海大学4年)、90kg級長澤憲大(東海大学3年)は怪我のため欠場となります。(1.26)
60kg級木戸慎二(パーク24(株))は怪我のため欠場となります。(2.12)