December 6, 2019

2015年ヨーロッパオープン・ソフィア(ブルガリア) 大会結果(15.2.7-8)

ヨーロッパオープン・ソフィア(ブルガリア)

日本選手団名簿

78㎏級 髙山 莉加(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
池 絵梨菜(大阪・東大阪大学敬愛高校3年) 2回戦敗退
長内 香月(山梨学院大学2年) 3位
63㎏級 津金  恵(筑波大学1年) 優勝
57kg級 玉置  桃(三井住友海上火災保険(株)) 2位
渡部 優花(環太平洋大学3年) 3回戦敗退
52kg級 内尾 真子(筑波大学1年) 優勝
黒木 美晴(環太平洋大学3年) 2位
48kg級 渡名喜風南(帝京大学1年) 2位
髙橋 瑠衣(東京・修徳高校3年) 5位

大会結果

― 78kg超級 ―

優勝 IAROMKA, Svitlana(UKR)
2位 KALANINA, Yelyzaveta(UKR)
3位 SAVELKOULS, Tessie(NED)
CERIC, Larisa(BIH)
5位 GUTIERREZ, Giordanna(CHI)
PAKENYTE, Santa(LTU)
7位 BUSEMAN, Lena(NED)
ADLINGTON, Sarah(GBR)

※日本人選手出場なし

― 78kg級 ―

優勝 髙山 莉加(日本)
2位 MALONGA, Madeleine(FRA)
3位 GIBBONS, Gemma(GBR)
MOSKALYUK, Vera(RUS)
5位 ORYASHKOVA, Mariya(BUL)
DE SAEDELAERE, Sofie(BEL)
7位 USNAYO, Jacqueline(CHI)
GUZELSOY, Cagri(TUR)

78髙山
髙山 莉加(三井住友海上火災保険(株))優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 K.STEVENSON V.MOSKALYUK G.GIBBONS M.MALONGA
国名 NED RUS GBR FRA
決め技 一本勝(大外巻込) 一本勝(合技) 一本勝(腕絡) 一本勝(袈裟固)

― 70kg級 ―

優勝 新井 千鶴(日本)
2位 PINOT, Margaux(FRA)
3位 長内 香月(日本)
ROBRA, Juliane(SUI)
5位 GAZIEVA, Irina(RUS)
FLETCHER, Megan(GBR)
7位 BREITENBACH, Anett(HUN)
SAMARDZIC, Aleksandra(BIH)

70新井・長内
新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株))優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 D.KUDAROVA A.BREITENBACH J.ROBRA M.PINOT
国名 KAZ HUN SUI FRA
決め技 一本勝(送襟絞) 一本勝(大外刈) 一本勝(送襟絞) 一本勝(横四方固)

池 絵梨菜(大阪・東大阪大学敬愛高校3年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 S.VAN DIJKE I.GAZIEVA
国名 NED RUS
決め技 一本勝(背負投) 優勢負(指導2)

長内 香月(山梨学院大学2年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 V.FERRARI M.BERNABEU M.FLETCHER M.PINOT I.GAZIEVA
国名 ITA ESP GBR FRA RUS
決め技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢勝(指導1) 優勢負(技有・袖釣込腰) 優勢勝(GS指導2)

― 63kg級 ―

優勝 津金  恵(日本)
2位 SCHLESINGER, Alice(GBR)
3位 WICHERS, Jennifer(NED)
FRANSSEN, Juul(NED)
5位 KAZENYUK, Tatiana(RUS)
SURAKATOVA, Pari(RUS)
7位 KATIPOGLU, Busra(TUR)
DI CINTIO, Maelle(FRA)

63津金
津金  恵(筑波大学1年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.PRIESNER S.TREMBLAY B.KATIPOGLU J.FRANSSEN A.SCHLESINGER
国名 AUT CAN TUR NED GBR
決め技 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本勝(合技) 一本勝(内股) 優勢勝(技有・内股)

― 57kg級 ―

優勝 ILIEVA, Ivelina(BUL)
2位 玉置  桃(日本)
3位 RECEVEAUX, Helene(FRA)
GJAKOVA, Nora(IJF)
5位 WAECHTER, Viola(GBR)
CSATARI, Larissa(SUI)
7位 DOBRE, Stefania Adelina(ROU)
AMARON, Emilie(SUI)

57玉置
玉置  桃(三井住友海上火災保険(株))2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.KAISER S.NISHANBAYEVA H.RECEVEAUX N.GJAKOVA I.ILIEVA
国名 GER KAZ FRA IJF BUL
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(送襟絞) 優勢勝(技有・大内刈) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 棄権負

渡部 優花(環太平洋大学3年)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 N.OZERLER L.CSATARI
国名 TUR SUI
決め技 一本勝(大外刈) 優勢負(技有・小外刈)

― 52kg級 ―

優勝 内尾 真子(日本)
2位 黒木 美晴(日本)
3位 WOLFSLAG, Miranda(NED)
GNETO, Priscilla(FRA)
5位 SANTOS, Marta(POR)
ENTE, Birgit(NED)
7位 GUICA, Ecaterina(CAN)
ARCA, Ayse(TUR)

52内尾・黒木
内尾 真子(筑波大学1年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.GNETO D.SKRYPNIK E.GUICA P.GNETO 黒木 美晴
国名 FRA BLR CAN FRA 日本
決め技 一本勝(内股) 一本勝(大外刈) 一本勝(横四方固) 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・内股)

黒木 美晴(環太平洋大学3年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.ERTL P.BONNA A.ARCA M.SANTOS 内尾 真子
国名 GER FRA TUR POR 日本
決め技 一本勝(大外刈) 一本勝(上四方固) 一本勝(上四方固) 一本勝(袖釣込腰) 優勢負(有効・内股)

― 48kg級 ―

優勝 MINSKER, Noa(ISR)
2位 渡名喜風南(日本)
3位 RUMYANTSEVA, Kristina(RUS)
NIKOLIC, Milica(SRB)
5位 髙橋 瑠衣(日本)
DUMITRU, Violeta(ROU)
7位 FREITAS, Leandra(POR)
POP, Alexandra(ROU)

48渡名喜
渡名喜風南(帝京大学1年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.VAUGARNY K.RENICKS A.POP K.RUMYANTSEVA N.MINSKER
国名 FRA GBR ROU RUS ISR
決め技 優勢勝(技有・送足払) 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(体落) 一本勝(小内巻込) 一本負(背負投)

髙橋 瑠衣(東京・修徳高校3年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 A.SOKOLOVSKA S.AKKUS N.MINSKER L.FREITAS K.RUMYANTSEVA
国名 UKR TUR ISR POR RUS
決め技 一本勝(合技) 一本勝(内股) 優勢負(技有・小外刈) 一本勝(合技) 一本負(隅返)