December 10, 2019

中国国際柔道大会結果(08.12.1)

中国国際柔道大会結果(2008.12.1)

 2008年11月29日~30日に中国・青島で行われた中国国際柔道大会の結果は16階級中13階級で優勝した。 詳細は下記の通り。

男子 女子
監督 持田 達人(警視庁) 監督 南條 充寿(仙台大学)
コーチ 賀持 道明(日本中央競馬会) コーチ 薪谷 翠(ミキハウス)
トレーナー 畠中 卓也(グローバルスポーツ医学研究所) トレーナー 宇野 彰洋(グローバルスポーツ医学研究所)
審判員 川島 一見(警視庁)
無差別 加藤 光将(愛知県警察) 2位 無差別 石山 麻弥(帝京大学3年) 優勝
100kg超級 加藤 光将(愛知県警察) 優勝 78kg超級 石山 麻弥(帝京大学3年) 2位
100kg級 高木 海帆(東海大相模高校3年) 優勝 78kg級 岡村 智美(コマツ) 優勝
90kg級 西田 泰悟(山梨学院大学3年) 優勝 70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険) 優勝
81kg級 海老 泰博(東海大学2年) 優勝 63kg級 田中 美衣(仙台大学3年) 優勝
73kg級 金岡 真司(警視庁) 優勝 57kg級 広村 麻衣(東海大学4年) 優勝
66kg級 海老沼 匡(明治大学1年) 3位 52kg級 堀井 江梨子(愛知・同朋高校3年) 優勝
60kg級 矢野 大地(天理大学2年) 優勝 48kg級 黒江 優希(山梨学院大学1年) 優勝

男子

順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級 無差別
1位 矢野 リー・ジェ・ミン 金岡 海老 西田 高木 加藤 ナム・クヮン・ウー
日本 KOR 日本 日本 日本 日本 日本 KOR
2位 トグトフバヤル アルタンスク シン・キ・ホ リ・セン・チュル ファン・ヒ・テ ヤン・ジン・リン リュ・レイレイ 加藤
MGL MGL KOR KOR KOR CHN CHN 日本
3位 バトジェレブ 海老沼 ダントウガ ウ・リング リ・ゼン・ジュン バットオルシコフ リ・キュンリ ドン
MGL 日本 MGL CHN CHN MGL KOR CHN
キム・ゴ・ロ ミジャラグーシャ ジェン・チェンゥエン ウ・チェンエン ゼン・チドン シム・ジホ ワン・ハン・ウェン ワン・ハンエン
KOR MGL CHN TPE CHI KOR TPE TPE
5位 リン・ユンジ レン・ジャエン ワン リ・イェ・ウェン トルガ・エンカバト ドン・ジアン・キュア バットオルシコフ
TPE CHN CHN CHN MGL CHN MGL
リ・ジアン マ・シュアイ ガンジグジャフ ワン・ウェン・チャオ チン・シャン・アン シェン・チィ・サン リュ・レイレイ
CHN CHN MGL CHN TPE TPE CHN

無差別 加藤 光将(愛知県警察) 2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 コスタジャソン リュ・レイレイ バットオルシコフ ナム・クヮン・ウー
国? 名 NZL CHN MGL KOR
内? 容
決り技 横四方固 横四方固 横四方固 支釣込足

100kg超級 加藤 光将(愛知県警察) 優勝

1回戦 決勝戦
相手名 リ・キュンリ リュ・レイレイ
国? 名 韓国 中国
内? 容
決り技 支釣込足 横四方固

100kg級 高木 海帆(東海大相模高校3年) 優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 コスタジャソン バットオルシコフ イャン・ジン・リン
国? 名 NZL MGL CHN
内? 容
決り技 横四方固 横四方固 大内刈

90kg級 西田 泰悟(山梨学院大学3年) 優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 リ・ゼンン・ジュン トルガ・エンカバト フャン・ヒ・テ
国? 名 CHN MGL KOR
内? 容
決り技 技有(内股) 袖釣込腰 技有(掬投)

81kg級 海老 泰博(東海大学2年) 優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウ・リング ウ・チェンエン リ・セン・チュル
国? 名 CHN TPE KOR
内? 容
決り技 背負投 肩固 GS有効(大内刈)

73kg級 金岡 真司(警視庁) 優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ゴンチグジャフ ワン・クェン シン・キ・ホ
国? 名 MGL CHN KOR
内? 容
決り技 体落 有効(大外刈) 小内刈

66kg級 海老沼 匡(明治大学1年) 3位

1回戦 3位決定戦
相手名 アルタンスク レン・シャエン
国? 名 MGL CHN
内? 容
決り技 内股透 不戦勝

60kg級 矢野 大地(天理大学2年) 優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ユ・キン・ティン キム・グオ・ロ トグトフバヤル
国? 名 HKG KOR MGL
内? 容
決り技 横四方固 有効(大内刈) 有効(巴投)

女子

 

順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級 無差別
1位 黒江 堀井 広村 田中 上野 岡村 ユ・ソン 石山
日本 日本 日本 日本 日本 日本 CHN 日本
2位 ハンドシュレン シン・ウンジョン ツェレンナドミド ユウ・ミンウォン ハン・ウェヤン ロベルグ 石山麻弥 ジャン・ヒエン
MGL KOR MGL KOR CHN CAN 日本 KOR
3位 リー・セウォン バトエルデン ワン・ジン ヤン・ジュンシャ マ・ウェイ コットン カン・ジエ カン・ジエ
KOR MGL CHN CHN CHN CAN CHN CHN
シャオ・ホウ リ・ヤナ キム・ジンスン エンカザヤ ナランジャルガル ソン・ピン ソ・ジンヒ ナランジャルガル
TEP CHN KOR MGL MGL CHN KOR MGL
5位 リゥ・チャンヤン モセヤワ ミャムジャルガル キム・ジニ キム・ウンヨン ヤ・チュン ユ・ソン
CHN NZL MGL KOR KOR TPE CHN
ツォ・ツウェン ジン・ユァン リー・ワンチン ホ・イヒュアン ヤン・ヤチュン
CHN CHN TPE TPE TPE

無差別 石山 麻弥(帝京大学3年) 優勝

1回戦 決勝戦
相手名 ヤン・ヤチュン ジャン・ヒエン
国? 名 CHN KOR
内? 容
決り技 袖釣込腰 合せ技

78kg超級 石山 麻弥(帝京大学3年) 2位

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ソン・ジンヒ カン・ジエ ユ・ソン
国? 名 韓国 中国 中国
内? 容
決り技 横四方固 大内刈 有効(払巻込)

78kg級 岡村 智美(コマツ) 優勝

1回戦 決勝戦
相手名 コットン ロベルグ
国? 名 CAN CAN
内? 容
決り技 合技 小外掛

70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険) 優勝

1回戦 決勝戦
相手名 ナランジャルガル ハン・ウェンヤ
国? 名 MGL CHN
内? 容
決り技 大外刈 GS判定(3-0)

63kg級 田中 美衣(仙台大学3年) 優勝

1回戦 決勝戦
相手名 ニャムジャルガル ユ・ミンウォン
国? 名 MGL KOR
内? 容
決り技 横四方固 横四方固

57kg級 広村 麻衣(東海大学4年) 優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ワン・ジン キム・ジンスン ツェレンナドミド
国? 名 CHN KOR MGL
内? 容
決り技 十字固 大外刈 GS判定(3-0)

52kg級 堀井江梨子(愛知・同朋高校3年) 優勝

1回戦 3位決定戦
相手名 リ・ヤナ シン・ウンジョン
国? 名 CHN KOR
内? 容
決り技 横四方固 上四方固

48kg級 黒江 優希(山梨学院大学1年) 優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 リー・セウォン シャオ・ホウ ハンドシュレン
国? 名 KOR TPE MGL
内? 容
決り技 GS判定(3-0) 体落 背負投