December 6, 2019

グランプリ・ハンブルク(ドイツ)結果(09.2.23)

グランプリ・ハンブルク(ドイツ)

日  程 2009年2月21日(土)~2月22日(日)
派遣先名 ドイツ・ハンブルク
会 場 Alsterdorfer Sporthall Hamburg
参加状況 参加国数: ケ国 参加総数: 名
大会サイト EJUサイト

男子

100kg超級 棟田 康幸(警視庁) 3位
高井 洋平(旭化成株式会社) 2回戦敗退
100kg級 穴井 隆将(学校法人天理大学職) 優勝 優勝
小林 大輔(日本大学3年) 2回戦敗退
90kg級 吉田 優也(東海大学1年) 2位
西山 将士(新日本製鐵株式会社) 1回戦敗退
81kg級 加藤 博剛(千葉県警察) 5位
高松 正裕(旭化成株式会社) 5位
73kg級 大束 正彦(旭化成株式会社) 2回戦敗退
稲澤 真人(ダイコロ株式会社) 2回戦敗退
66kg級 秋本 啓之(学校法人了徳寺学園職) 3回戦敗退
60kg級 平岡 拓晃(学校法人了徳寺学園職) 3位
秋元 希星(筑波大学4年) 1回戦敗退

順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ソビロフ キム・ジョオ・ジン イサエフ マゴメドフ ダフレビーレ 穴井隆将 タングリエフ
ウズベキスタン 韓国 ロシア ロシア フランス 日本 ウズベキスタン
2位 ピカー キム・ヒュン・ジュ シダコフ ネト 吉田優也 グロル ブライソン
キューバ 韓国 ロシア ポルトガル 日本 オランダ キューバ
3位 ムーレン ガシモフ バン・ティシェル べナベンテ マンマドフ ツレキ-ゼ チェドリ-
オランダ アゼルバイジャン ベルギー スペイン アゼルバイジャン グルジア チュニジア
平岡拓晃 ウンガバリ マロマット ニフォトフ スナヤブスキー ブラタ 棟田康幸
日本 ハンガリー イラン ロシア ウクライナ ルーマニア 日本
5位 ガルスチャン ラロセ ボンホーム 加藤博剛 デラクロエス ダアウィシュ ブライヤノフ
ロシア フランス オランダ 日本 オランダ エジプト ロシア
コロツン ドラクシック ウンガバリ クラウチク デニソフ ファブレ エルシャハバイ
ウクライナ スロベニア ハンガリー ポーランド ロシア フランス エジプト
ツレベコフ アワド ピナ ルシンチ ピンスケ ガシモフ ロビン
カザフスタン エジプト ポルトガル アルゼンチン ドイツ アゼルバイジャン フランス
チュビニーゼ ファシィー イブラギモフ 高松正裕 セイドフ バンデギースト ヴォイナロビッチ
グルジア ルーマニア カザフスタン 日本 ウズベキスタン オランダ ポーランド

100kg超級 棟田 康幸(警視庁) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 リウ ボア ロビン ブライソン
国 名 中国 ハンガリー フランス キューバ
内 容
決り技 小外掛 内股 支釣込足 GS支釣込足

100kg超級 高井 洋平(旭化成株式会社) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 キム・スン・ミン ヴォイナロビッチ
国 名 韓国 ポーランド
内 容
決り技 指導3 小外掛

100kg級 穴井 隆将(学校法人天理大学職) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 小林大輔 ファブレ ブラタ グロル
国 名 日本 フランス ルーマニア オランダ
内 容
決り技 総合勝 大外刈 合技 不戦勝

100kg級 小林 大輔(日本大学3年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ジンマーマン 穴井隆将
国 名 ドイツ 日本
内 容
決り技 内股 総合勝

90kg級 吉田 優也(東海大学1年) 2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 デデク ベニクレフ デニソフ スナヤブスキー ダフレビーレ
国 名 ドイツ アルジェリア ロシア ウクライナ フランス
内 容
決り技 合技 背負投 GS技有(背負投) 指導2 帯取返

90kg級 西山 将士(新日本製鐵株式会社) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ダフレビーレ
国 名 フランス
内 容
決り技 指導2

81kg級 加藤 博剛(千葉県警察) 5位

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 ザイツセフ マレッシュ マゴメドフ
国 名 カザフスタン ドイツ ロシア
内 容
決り技 後袈裟固 後袈裟固 大外刈

81kg級 高松 正裕(旭化成株式会社) 5位

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 スティ-ブンス クレアゲット ネト
国 名 アメリカ フランス ポルトガル
内 容
決り技 技有(内股透) 技有(一本背負投) 袖釣込腰

73kg級 大束 正彦(旭化成株式会社) 2回戦敗退

2回戦
相手名 シダコフ
国 名 ロシア
内 容
決り技 GS十字固

73kg級 稲澤 真人(ダイコロ株式会社) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 バン・リムッド バン・ティシェル
国 名 オランダ ベルギー
内 容
決り技 有効(小内刈) 掬投

66kg級 秋本 啓之(学校法人了徳寺学園職) 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 ダーン アワド
国 名 ドイツ エジプト
内 容
決り技 有効(巴投) 指導2

60kg級 平岡 拓晃(学校法人了徳寺学園職) 3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦
相手名 クニヒロ ゴジャエフ ツレベコフ ソビロフ
国 名 アメリカ アゼルバイジャン カザフスタン ウズベキスタン
内 容
決り技 巴投 背負投 合技 背負投

60kg級 秋元 希星(筑波大学4年) 1回戦敗退

1回戦
相手名 コロツン
国 名 ウクライナ
内 容
決り技 技有(肩車)

女子

78kg超級 杉本 美香(コマツ) 2位
78kg級 中澤 さえ(綜合警備保障株式会社) 2位
穴井さやか(帝京大学4年) 3位
70kg級 渡辺 美奈(コマツ) 優勝
岡 明日香(コマツ) 2位
63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険株式会社) 優勝
小澤 理奈(山梨学院大学4年) 3位
57kg級 松本 薫(帝京大学3年) 3位
宮本 樹理(学校法人了徳寺学園職) 2回戦敗退
52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険株式会社) 優勝
西田 優香(学校法人了徳寺学園職) 1回戦敗退
48kg級 福見 友子(学校法人了徳寺学園職) 優勝
山岸 絵美(三井住友海上火災保険株式会社) 3位

順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 福見友子 中村美里 MONTEIRO 上野順恵 渡辺美奈 LEBRUN LIU
日本 日本 ポルトガル 日本 日本 フランス 中国
2位 DUMITRU HE ZHU WILLEBOORDSE 岡明日香 中澤さえ 杉本美香
ルーマニア 中国 中国 オランダ 日本 日本 日本
3位 JOSSINET NAREKS 松本薫 小澤理奈 JACQUES 穴井さやか BISSENI
フランス スロベニア 日本 日本 ベルギー 日本 フランス
山岸絵美 CATUNA CAPRIORIU ABEL SRAKA POSSAMAI ISSANOVA
日本 ルーマニア ルーマニア キューバ スロベニア フランス カザフスタン
5位 M BARKI CARRASCOSA KARAKAS GUTIERREZ IGLESIAS COTTON BELOUSOVA
チュニジア スペイン ハンガリー スペイン スペイン カナダ ロシア
MOUSSA BRAVIK FILZMOSER VAN EMDEN PASQUET MOSKALYUK KAYA
アルジェリア オランダ オーストリア オランダ フランス ロシア トルコ
BASCHIN RICHARD WAECHTER PUFAHL URDABAYEVA ROBERGE KONITZ
ドイツ フランス ドイツ ドイツ カザフスタン カナダ ドイツ
BERMOY HE HAREL LIN WETZER WOLLERT ORTIZ
キューバ 中国 フランス 中国 オランダ ドイツ キューバ

78kg超級 杉本 美香(コマツ) 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 KOCATURK ORTIZ BISSENI LIU
国 名 トルコ キューバ フランス 中国
内 容
決り技 払腰 指導3 横四方固 崩上四方固

78kg級 中澤 さえ(綜合警備保障株式会社) 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 SANMIGUEL WOLLERT 穴井さやか LEBRUN
国 名 スペイン ドイツ 日本 フランス
内 容
決り技 (技有)隅落 GS小外掛 合技 (技有)浮落

78kg級 穴井さやか(帝京大学4年) 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 RAMIREZ MOSKALYUK 中澤さえ
国 名 ポルトガル ロシア 日本
内 容
決り技 大外刈 技有(大内刈) 合技

70kg級 渡辺 美奈(コマツ) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 EMANE IGLESIAS SRAKA 岡明日香
国 名 フランス スペイン スロベニア 日本
内 容
決り技 指導3 一本背負投 袖釣込腰 袖釣込腰

70kg級 岡 明日香(コマツ) 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 BLANCO WETZER JACQUES 渡辺美奈
国 名 スペイン オランダ ベルギー 日本
内 容
決り技 縦四方固 縦四方固 指導2 袖釣込腰

63kg級 上野 順恵(三井住友海上火災保険株式会社) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ALDIKOVA GUTIERREZ 小澤理奈 WILLEBOORDSE
国 名 カザフスタン スペイン 日本 オランダ
内 容
決り技 横四方固 棄権 指導3 有効(大外刈)

63kg級 小澤 理奈(山梨学院大学4年) 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 GROMOVA VAN EMDEN 上野順恵
国 名 ロシア オランダ 日本
内 容
決り技 有効(払腰) 有効(払腰) 指導3

57kg級 松本 薫(帝京大学3年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 DYUSSEKENOVA NISSER KARAKAS MONTEIRO
国 名 カザフスタン ドイツ ハンガリー ポルトガル
内 容
決り技 横四方固 横四方固 袈裟固 朽木倒

57kg級 宮本 樹理(学校法人了徳寺学園職) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 RIBOUT CAPRIORIU
国 名 フランス ルーマニア
内 容
決り技 縦四方固 総合勝

52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険株式会社) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 MINGAZOVA ALPAROVA HE CATUNA HE
国 名 カザフスタン ロシア 中国 ルーマニア 中国
内 容
決り技 体落 横四方固 GS有効(小外刈) 技有(崩袈裟固) GS大内刈

52kg級 西田 優香(学校法人了徳寺学園職) 1回戦敗退

1回戦
相手名 HE
国 名 中国
内 容
決り技 棄権

48kg級 福見 友子(学校法人了徳寺学園職) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 PODRYADOVA CSERNOVICZKI BERMOY 山岸絵美 DUMITRU
国 名 カザフスタン ハンガリー キューバ 日本 ルーマニア
内 容
決り技 小内刈 合技 有効(出足払) 技有(背負投) GS判定(3-0)

48kg級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険株式会社) 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 XIAO BASCHIN 福見友子
国 名 中国 ドイツ 日本
内 容
決り技 内股すかし 上四方固 技有(背負投)