December 13, 2019

平成21年度第58回全国高等学校柔道大会結果動画更新(09.8.18)

平成21年度第58回全国高等学校柔道大会(天理大学杣之内第一体育館)

 2009年8月8日~12日の日程で奈良県・天理大学杣之内第一体育館にて行われていた第58回全国高等学校柔道大会は男子団体戦で神奈川県・東海大相模高等学校が昨年に引き続き優勝した。女子団体戦は埼玉・埼玉栄高等学校が4年ぶりに優勝した。
詳しくは下記の通り。

大会結果

【男子団体戦】

決勝戦動画 東海大相模高等学校 3-0 国士舘高等学校
先鋒
movie
野村 幸汰 田中 大貴
次鋒
movie
王子谷剛志 ○指導2△ 手嶋将太郎
中堅
movie
藤井 岳 浅沼 拓海
副将
movie
橋本 壮市 ○朽木倒△ 井上 貴裕
大将
movie
羽賀龍之介 ○内股△ 佐藤 雄哉

【男子個人戦】

階級 決勝戦動画 優勝 2位 3位 3位
60kg級
movie
志々目 徹(宮崎日大高校) 島 達人(京都学園高校) 駒杵 嵩大(白鴎大足利高校) 澤田 涼(清風高校)
66kg級
movie
横山 広伸(天理高校) 高上 智史(桐蔭学園高校) 清水 健登(京都共栄学園高校) 坂野裕次朗(岡豊高校)
73kg級
movie
六郷 雄平(大成高校) 西山 雄希(桐蔭学園高校) 石川 純平(近大福山高校) 森 勇貴(天理高校)
81kg級
movie
橋本 壮市(東海大相模高校) 渡辺 勇人(東海大浦安高校) 山根 士(鶴来高校) 清水 大樹(大成高校)
90kg級
movie
阿部 大治(豊栄高校) 樋口 涼(柳ケ浦高校) 臼井 郁人(土浦日大高校) 門脇 直生(松江北高校)
100kg級
movie
羽賀 龍之介(東海大相模高校) 小比類巻 裕(青森北高校) 土谷 雄輔(花咲徳栄高校) 古内 孝明(東北学院高校)
100kg超級
movie
水田 良一(福岡大大濠高校) 村上 拓(桐蔭学園高校) 渡辺 祥真(沼津高校) 奥村 達郎(東海大仰星高校)

【女子団体戦】

決勝戦動画 埼玉栄高等学校 3-0 淑徳高等学校
先鋒 movie 前田 奈恵子 ○優勢△ 金子 瑛美
中堅 movie 菅原 歩巴 ○優勢△ 太田 晴奈
大将 movie 烏帽子 美久 ○払い腰△ 川戸 郁香

【女子個人戦】

階級 決勝戦動画 優勝 2位 3位 3位
48kg級
movie
饒平名 知子(沖縄尚学高校) 太田 成美(埼玉栄高校) 臼井 茜(横須賀学院高校) 久賀 麻美(南筑高校)
52kg級
movie
谷本 和(南筑高校) 野々部 千尋(弥富高校) 角田 夏実(八千代高校) 中西 悠(比叡山高校)
57kg級
movie
武村 綾華(埼玉栄高校) 鳥居 加奈(南筑高校) 塚田 紗矢(国学院栃木高校) 金子 瑛美(淑徳高校)
63kg級
movie
馬場 菜津美(埼玉栄高校) 宮下 寿子(松商学園高校) 太田 晴奈(淑徳高校) 安松 春香(国東高校)
70kg級
movie
野田 亜海(東北高校) 結城 久美子(敬愛高校) 石井 優花(秋田北高校) 河野 愛美(国東高校)
78kg級
movie
佐藤 瑠香(八幡工業高校) 牧野 夢果(奈良育英高校) 松本 友紀子(東大阪大敬愛高校) 中島 美雪(名張高校)
78kg超級
movie
烏帽子 美久(埼玉栄高校) 井上 愛美(新田高校) 後藤 美和(阿蘇高校) 渡部 紫織(鶯谷高校)

大会風景

男子団体戦決勝戦1

男子団体戦決勝戦2

男子団体戦決勝戦3

表彰式

男子団体戦 優勝 東海大相模高等学校

男子団体戦 準優勝 国士舘高等学校

男子団体戦 第三位 大成高等学校

男子団体戦 第三位 上宮高等学校

男子個人戦 60㎏級・優勝 志々目徹 宮崎日大(宮崎)

66kg級・優勝 横山広伸 天理(奈良)

73kg級・優勝 六郷雄平 大成(愛知)

81kg級・優勝 橋本壮市 東海大相模(神奈川)

90kg級・優勝 阿部大治 豊栄(新潟)

100kg級・優勝 羽賀龍之介 東海大相模(神奈川)

100kg超・優勝 水田良一  福岡大大濠(福岡)

実施要項
主  催 (財)全国高等学校体育連盟 (財)全日本柔道連盟 奈良県 奈良県教育委員会 天理市 天理市教育委員会
後  援 文部科学省 (財)日本体育協会 日本放送協会 (財)奈良県体育協会 天理市体育協会
主  管 (財)全国高等学校体育連盟柔道部 奈良高等学校体育連盟 奈良県柔道連盟
協  賛 コカ・コーラ
期  日 (1) 開 会 式  平成21年8月8日(土)9時00分~
(2) 競   技  平成21年8月8日(土) 10時00分~8月12日(水) 5日間
(3) 閉 会 式  平成21年8月12日(水)競技終了後
会  場 天理大学杣之内第一体育館
〒632-8510 天理市杣之内町1050番地 TEL 0743-63-9773
組合せ 団体戦
女子個人戦
男子個人戦
競技日程 日 程 摘  要
8月7日(金) 【男子監督・主将会議】15:00~
8月8日(土) 開会式 9:00~
男子団体試合3回戦まで[男子個人計量]
8月9日(日) 男子団体試合4回戦~決勝戦 9:00~
表彰式
男子個人試合〔60kg級・66kg級・73kg級〕
表彰式
[男子個人計量] [女子団体計量]
【女子監督・主将会議】 17:00~
8月10日(月) 男子個人試合〔81kg級・90kg級・100kg級・100kg超級〕 9:00~
表彰式
女子開始式
女子団体試合2回戦まで[女子個人計量]
8月11日(火) 女子団体試合3回戦~決勝戦 9:00~
表彰式
女子個人試合〔48kg級・52kg級・57kg級〕、表彰式
[女子個人計量]
8月12日(水) 女子個人試合〔63kg級・70kg級・78kg級・78kg超級〕 9:00~
表彰式
閉会式9:00~


大会公式サイト