December 9, 2019

グランドスラム パリ(フランス)

グランドスラム パリ(フランス)

2011GSparis01 2011GSparis02

日  程 2011年2月5日(土)~2月6日(日)
派遣先名 フランス・パリ
会 場 Palais Omnisports de Paris Bercy
大会サイト フランス柔道連盟サイト

選手団名簿

100kg超級 上川 大樹(明治大学3年) 2位 78㎏超級 田知本 愛(東海大学4年) 優勝
100kg級 羽賀龍之介(東海大学1年) 5位 78㎏級 緒方 亜香里(筑波大学2年) 2回戦敗退
穴井 隆将((学)天理大学職) 3回戦敗退 穴井 さやか(ミキハウス) 1回戦敗退
90kg級 西山 大希(筑波大学2年) 優勝 70㎏級 國原 頼子(自衛隊体育学校) 3位
小野 卓志
((学)了徳寺学園職)
4回戦敗退 田知本 遥
(東海大学2年)
5位
81kg級 高松 正裕(桐蔭学園高校教) 4回戦敗退 63㎏級 田中 美衣(ぎふ柔道クラブ24) 5位
谷本 育実(コマツ) 3回戦敗退
73kg級 中矢  力(東海大学3年) 優勝 57㎏級 佐藤 愛子((学)了徳寺学園職) 2位
粟野 靖浩(筑波大学4年) 3位 平井  希(自衛隊体育学校) 2回戦敗退
66kg級 森下 純平(筑波大学2年) 優勝 52kg級 中村 美里
(三井住友海上火災保険)
5位
福岡 政章(ALSOK) 3位 山本  杏(桐蔭学園高校1年) 3回戦敗退
60kg級 山本 浩史
(日本体育大学3年)
5位 48kg級 浅見 八瑠奈
(山梨学院大学4年)
優勝
志々目 徹
(日本体育大学1年)
5位 山岸 絵美
(三井住友海上火災保険)
2回戦敗退

男子

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ソビロフ 森下 純平 中矢 力 キム・ジェブン 西山 大希 グロル リネール
ウズベキスタン 日本 日本 韓国 日本 オランダ フランス
2位 ダブティヤン ナザリヤン ウンガバリ エルモント カミーロ ナイダン 上川 大樹
アルメニア アルメニア ハンガリー オランダ ブラジル モンゴル 日本
3位 パピナシビリ ラロス 粟野 靖浩 チョクナイ ブフェット ボロダブコ ブライソン
グルジア フランス 日本 ハンガリー フランス ラトビア キューバ
ザンタラヤ 福岡 政章 レグランド シュミット ナビエフ ファン・ヒーテ キム・スンミン
ウクライナ 日本 フランス フランス ウズベキスタン 韓国 韓国
5位 志々目 徹 ツァガンバータル キム・ウォンジュン アダフィ ボーヤコブ ブラタ マカラウ
日本 モンゴル 韓国 モロッコ アルジェリア ルーマニア ベラルーシ
エングルマイアー サンジャスレン ピナ クレアゲット チョリエフ コヘア オクルアシビリ
ドイツ モンゴル ポルトガル フランス ウズベキスタン ブラジル グルジア
山本 浩史 コルバル デルポポロ ルーセンティ リパルテリアニ 羽賀龍之介 パスケビチウス
日本 フランス アメリカ アルゼンチン グルジア 日本 リトアニア
モーレン モグシコフ エルモント ルセンティ ナイマン ミューセン タングリエフ
オランダ ロシア オランダ ドイツ スウェーデン オランダ ウズベキタン
日本選手結果 高松 正裕 小野 卓志 穴井 隆将
4回戦敗退 4回戦敗退 3回戦敗退

2011GSparis100ov 2011GSparis100ov1 2011GSparis100ov2
100kg超級 上川 大樹(明治大学3年) 2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジョンソン ボンボイシン タングリエフ キム・スンミン リネール
国 名 イスラエル フランス ウズベキスタン 韓国 フランス
決り技 一本勝(腕絡) 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(指導3) 優勢勝(有効・払腰) 一本負(合技(大外刈・袈裟固))

100kg級 羽賀龍之介(東海大学1年) 5位

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 ビアデュリン ゾルゾリアニ ファン・ヒーテ
国 名 ベラルーシ グルジア 韓国
決り技 優勢勝(GS判定3-0) 一本勝(内股) 優勢負(GS有効・袖釣込腰)

100kg級 穴井 隆将((学)天理大学職) 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 クレメント ブラタ
国 名 フランス ルーマニア
決り技 優勢勝(有効・内股) 一本負(小外掛)

2011GSparis90 2011GSparis902 2011GSparis903
90kg級 西山 大希(筑波大学2年) 優勝

3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ナバリ ベニクレフ ナイマン ナビエフ カミーロ
国 名 ウクライナ アルジェリア スウェーデン ウズベキスタン ブラジル
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(大内刈) 優勢勝(指導2) 優勢勝(指導3) 一本勝(掬投)

90kg級 小野 卓志((学)了徳寺学園職) 4回戦敗退

3回戦 4回戦
相手名 ロサティ ブフェット
国 名 アルゼンチン フランス
決り技 反則勝 優勢負(GS有効・大外刈)

81kg級 高松 正裕(桐蔭学園高校教) 4回戦敗退

3回戦 4回戦
相手名 サリ クッソクナアイ
国 名 トルコ ハンガリー
決り技 優勢勝(有効・小内刈) 一本負(背負投)

2011GSparis73 2011GSparis731
73kg級 中矢  力(東海大学3年) 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スタウシー ダルベレ エルモント 粟野 靖浩 ウンガバリ
国 名 ベラルーシ フランス オランダ 日本 ハンガリー
決り技 一本勝(送襟絞) 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈) 一本勝(縦四方固)

2011GSparis733
73kg級 粟野 靖浩(筑波大学4年) 3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦
相手名 タラバ ワイルマズ デルポポロ 中矢 力
国 名 ハンガリー トルコ アメリカ 日本
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(背負投) 優勢勝(GS指導2) 一本負(大外刈)

2011GSparis66 2011GSparis661 2011GSparis662
66kg級 森下 純平(筑波大学2年) 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アルマザイデ ポピエル サンジャアスレン ラロス ナザリヤン
国 名 ヨルダン カナダ モンゴル フランス アルメニア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈) 優勢勝(GS技有・内股) 優勢勝(技有・大外刈)

2011GSparis663 2011GSparis664
66kg級 福岡 政章(ALSOK) 3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦
相手名 コワルスキー クーニャ モグシコフ ナザリヤン
国 名 ポーランド ブラジル ロシア アルメニア
決り技 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(内股) 優勢負(技有・袖釣込腰)

60kg級 山本 浩史(日本体育大学3年) 5位

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 マゲーズ ムシビドバゼ ザンタラヤ
国 名 ラトビア ロシア ウクライナ
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢負(有効・大内刈)

60kg級 志々目 徹(日本体育大学1年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
相手名 ソアレス ガンバット ミロウス ソビロフ
国 名 ポルトガル モンゴル フランス ウズベキスタン
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股透) 優勢勝(指導3) 優勢負(技有・袖釣込腰)

女子

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 浅見 八瑠奈 ブンドゥマ パビア エマヌ デコス ルエット 田知本 愛
日本 モンゴル フランス フランス フランス フランス 日本
2位 クセルノビスキ ハダッド 佐藤 愛子 シュ シエレ チュメオ ポラウデル
ハンガリー アルジェリア 日本 中国 ドイツ フランス スロベニア
3位 メネゼス ネト モンテイロ ゾルニール ボッシュ ジョー リュウ・ファンヤン
ブラジル フランス ポルトガル スロベニア オランダ ハンガリー 中国
アルバレス カラスコサ カプリオリウ アグベニュー 國原 頼子 アグイアル オルティス
キューバ スペイン ルーマニア フランス 日本 ブラジル キューバ
5位 ファンスニック 中村 美里 ロコ 田中 美衣 パスケ カスティージョ コカトゥルク
ベルギー 日本 フランス 日本 フランス キューバ トルコ
ジョシネ ボナ メランコン ファンエムデン 田知本 遥 ウォーレット キム・ナヨン
フランス フランス カナダ オランダ 日本 ドイツ 韓国
コンドラテワ ヘイレン カラカス マルザン ズパンキック ハリソン イワンシェンコ
ロシア ベルギー ハンガリー ドイツ カナダ アメリカ ロシア
ドゥミトル ケルメンディ RECEVEAUX ウィルボーデス ファン・イスル ガレオーネ サドコウスカ
ルーマニア アルバニア フランス オランダ 韓国 イタリア ポーランド
日本選手結果 山岸 絵美 山本 杏 平井 希 谷本 育実 緒方亜香里
2回戦敗退 3回戦敗退 2回戦敗退 3回戦敗退 2回戦敗退
穴井さやか
1回戦敗退

2011GSparis78ov 2011GSparis78ov2 2011GSparis78ov3
78㎏超級 田知本 愛(東海大学4年) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クトロ・ケリー コカトゥルク リュウ・ファンヤン ポラウデル
国 名 アメリカ トルコ 中国 スロベニア
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(払腰) 優勢勝(技有・払腰) 優勢勝(指導3)

78㎏級 緒方 亜香里(筑波大学2年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ユルマズ カスティージョ
国 名 トルコ キューバ
決り技 一本勝(横四方固) 優勢負(技有・小外掛)

78㎏級 穴井 さやか(ミキハウス) 1回戦敗退

1回戦
相手名 アントマーチ
国 名 キューバ
決り技 一本負(大内返)

2011GSparis70
70㎏級 國原 頼子(自衛隊体育学校) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 エッガー アルベアル ズパンキック シエレ
国 名 スイス コロンビア カナダ ドイツ
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(大内刈) 優勢負(技有・一本背負投)

70㎏級 田知本 遥(東海大学2年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 ギボンズ アルダマ ボッシュ
国 名 イギリス キューバ オランダ
決り技 優勢勝(技有・大内刈) 優勢勝(GS判定) 一本負(大外返)

63㎏級 田中 美衣(ぎふ柔道クラブ24) 5位

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 セイエ ゲルビ エマヌ
国 名 セネガル イスラエル フランス
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(送襟絞) 優勢負(指導2)

63㎏級 谷本 育実(コマツ) 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 グウェン マルザン
国 名 イタリア ドイツ
決り技 優勢勝(GS指導2) 一本負(小外掛)

2011GSparis57 2011GSparis572 2011GSparis571
57㎏級 佐藤 愛子((学)了徳寺学園職) 2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 メリニコワ キム・ジャンディ メランコン モンテイロ パビア
国 名 ロシア 韓国 カナダ ポルトガル フランス
決り技 優勢勝(指導2) 優勢勝(指導2) 一本勝(合技) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 優勢負(GS有効・内股)

57㎏級 平井 希(自衛隊体育学校) 2回戦敗退

1回戦
相手名 ローパー
国 名 ドイツ
決り技 優勢負(技有・小外掛)

52㎏級 中村 美里(三井住友海上火災保険) 5位

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 デルガ-ド クレエ ネト
国 名 アメリカ ドイツ フランス
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢負(GS有効・内股)

52㎏級 山本 杏(桐蔭学園高校1年) 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 ブラビック カラスコサ
国 名 オランダ スペイン
決り技 優勢勝(GS判定) 優勢負(GS判定)

2011GSparis48 2011GSparis481 2011GSparis482
48㎏級 浅見 八瑠奈(山梨学院大学4年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カリージョ クリマンス ファンスニック メネゼス クセルノビスキ
国 名 メキシコ フランス ベルギー ブラジル ハンガリー
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(支釣込足) 優勢勝(指導2) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固)

48㎏級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 アックシュ アルバレス
国 名 トルコ キューバ
決り技 一本勝(内股透) 優勢勝(GS判定)