December 8, 2019

グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)大会結果(13.2.25)

グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)

日  程 2013年2月23日(土)・24日(日)
派遣先名 ドイツ・デュッセルドルフ
会 場 Mitsubishi Electric Halle
参加数 45ヵ国・357名(男子221名・女子136名)

選手団名簿

 

100kg超級 百瀬  優(旭化成(株)) 優勝 78kg超級 山部 佳苗(山梨学院大学4年) 3位
石井 竜太(日本中央競馬会) 2回戦敗退 78kg級 岡村 智美(コマツ) 2回戦敗退
100kg級 小野 卓志((学)了徳寺学園職) 2位 佐藤 瑠香(コマツ) 2位
70kg級 田知本 遥(東海大学4年) 1回戦敗退
90kg級 加藤 博剛(千葉県警察) 1回戦敗退 今井 優子((学)了徳寺学園職) 2回戦敗退
下和田翔平(日本体育大学4年) 1回戦敗退 63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株)) 2位
81kg級 川上 智弘(國學院大學職) 3回戦敗退 津金  恵(松商学園高校2年) 5位
57kg級 平井  希(自衛隊体育学校) 2位
73kg級 西山 雄希(筑波大学3年) 2回戦敗退 石川  慈(コマツ) 3位
66kg級 海老沼 匡(パーク24(株)) 優勝 52kg級 谷本  和(環太平洋大学3年) 3位
福岡 政章(ALSOK) 2位 西田 優香((学)了徳寺学園職) 7位
60kg級 山本 浩史(ALSOK) 2回戦敗退 48kg級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険(株)) 3位
石川 裕紀((学)了徳寺学園職) 1回戦敗退 岡本 理帆(藤枝順心高校3年) 優勝

※78kg級佐藤瑠香選手、57kg級石川慈選手、48kg級岡本理帆選手が追加出場となりました。(13.2.20)
※70kg級大野陽子選手に代わり、田知本遥選手が出場となります。(13.2.15)

大会結果(男子)

 

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ガンバット 海老沼 匡 ダプラット ツレキシビリ リパルテリアニ マレット 百瀬  優
モンゴル 日本 フランス グルジア グルジア フランス 日本
2位 サントス 福岡 政章 エルモント チクラウリ カミロ 小野 卓志 オクラシビリ
ブラジル 日本 オランダ グルジア ブラジル 日本 グルジア
3位 グリゴリヤン カラダバ ドラクシック バロイス イリアディス パケック ナズムデノフ
ロシア グルジア スロベニア カナダ ギリシャ スウェーデン ロシア
パピナシビリ ポルラック ワン・キチュン キム・ジェブン ゴゴトチュリ キム・キョンジン モウラ
グルジア イスラエル 韓国 韓国 グルジア 韓国 ブラジル
5位 ヌーラ シャバツァシビリ ムキ スツシアシェンカ クレゲット ブザカリニ ジャバルラ
フランス グルジア イスラエル ベラルーシ フランス ブラジル チュニジア
テルマノフ サンジャスレン デルポポロ ボトチエフ バンテンド ママドフ ワジナロビッチ
カザフスタン グルジア アメリカ ベルギー オランダ アゼルバイジャン ポーランド
日本選手結果 山本 浩史 海老沼 匡 西山 雄希 川上 智弘 加藤 博剛 小野 卓志 百瀬  優
2回戦敗退 優勝 2回戦敗退 3回戦敗退 1回戦敗退 2位 優勝
石川 裕紀 福岡 政章 下和田翔平 石井 竜太
1回戦敗退 2位 1回戦敗退 2回戦敗退

100kg超級 百瀬  優(旭化成(株))優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マチアシビリ ボンボイシン ナズマジノフ オクラシビリ
国 名 グルジア フランス ロシア グルジア
決り技 一本勝(足車) 一本勝(大外刈) 反則勝(指導4) 一本勝(体落)

100kg超級 石井 竜太(日本中央競馬会)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ハルメグニエス オクラシビリ
国 名 ベルギー グルジア
決り技 一本勝(大外刈) 一本負(大内返)

100kg級 小野 卓志((学)了徳寺学園職)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ミンガエズ ペタス ベンクハレッド ママドフ マレット
国 名 スペイン ドイツ チュニジア アゼルバイジャン フランス
決り技 一本勝(内股) 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(技有・体落) 一本勝(大外刈) 優勢負(技有・肩車)

90kg級 加藤 博剛(千葉県警察)1回戦敗退

1回戦
相手名 エルモント
国 名 オランダ
決り技 一本負(払腰)

90kg級 下和田翔平(日本体育大学4年)1回戦敗退

1回戦
相手名 オデンタル
国 名 ドイツ
決り技 一本負(支釣込足)

81kg級 川上 智弘(國學院大學職)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 ボジルラウ マシル
国 名 ルーマニア チェコ
決り技 一本勝(合技) 一本負(横四方固)

73kg級 西山 雄希(筑波大学3年)2回戦敗退

2回戦
相手名 シュナイダー
国 名 ドイツ
決り技 一本負(袖釣込腰)

66kg級 海老沼 匡(パーク24(株))優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レビテ ドブドン ポルラック シャバツァシビリ 福岡 政章
国 名 ブラジル モンゴル イスラエル グルジア 日本
決り技 一本勝(合技) 一本勝(崩横四方固) 優勢勝(指導3) 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導2)

66kg級 福岡 政章(ALSOK)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラローズ アブダルシャリロフ カルダバ サンジャスレン 海老沼 匡
国 名 フランス ロシア グルジア モンゴル 日本
決り技 優勢勝(指導3) 一本勝(巴投) 一本勝(背負投) 一本勝(背負投) 優勢負(指導2)

60kg級 山本 浩史(ALSOK)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 セオ・ジンファン ヌーラ
国 名 韓国 フランス
決り技 一本勝(内股) 反則負

60kg級 石川 裕紀((学)了徳寺学園職)1回戦敗退

1回戦
相手名 チメド・ヨンドン
国 名 モンゴル
決り技 優勢負(指導3)

大会結果(女子)

 

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 岡本 理帆 ケルメンディ パビア アグベニュー ポリング ギボンス アルザマン
日本 コソボ フランス フランス オランダ イギリス ブラジル
2位 ジョ・ボギョン チトゥー 平井  希 阿部 香菜 バルガス 佐藤 瑠香 アンドエル
韓国 ルーマニア 日本 日本 ドイツ 日本 フランス
3位 山岸 絵美 谷本  和 石川
ゲルビー キム・ソンギョン ベルケルク 山部 佳苗
日本 日本 日本 イスラエル 韓国 オランダ 日本
ヤリー カラー キム・ジャンディ ヴァンエムデン ローバ ロエッティ コニッツ
チュニジア ドイツ 韓国 オランダ スイス フランス ドイツ
5位 セヌノビスキー エンテ オハイ 津金 恵 グラフ ベレンセック タラベルス
ハンガリー オランダ ルーマニア 日本 オーストリア スロべニア チュニジア
ロッセーヌ キム・ミリ フランセン デレックセレア ミレド マルザン リ・ジュンウン
ベルギー 韓国 オランダ オーストリア チュニジア ドイツ 韓国
日本選手結果 山岸 絵美 西田 優香 平井  希 阿部 香菜 今井 優子 岡村 智美 山部 佳苗
3位 7位 2位 2位 2回戦敗退 2回戦敗退 3位
岡本 理帆 谷本  和 石川  慈 津金  恵 田知本 遥 佐藤 瑠香
優勝 3位 3位 5位 1回戦敗退 2位

78kg超級 山部 佳苗(山梨学院大学4年)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ペンダーズ ポラウデル アンデオル リ・ジュンウン
国 名 オランダ スロベニア フランス 韓国
決り技 一本勝(払腰) 反則勝(指導4) 一本負(大内刈) 一本勝(大内刈)

78kg級 岡村 智美(コマツ)2回戦敗退

2回戦
相手名 ベルケルク
国 名 オランダ
決り技 反則負

78kg級 佐藤 瑠香(コマツ)2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ピント ロベルジェ ロエッティ ギボンス
国 名 ベネズエラ カナダ フランス イギリス
決り技 一本勝(合技) 一本勝(袈裟固) 反則勝 一本負(合技)

70kg級 田知本 遥(東海大学4年)1回戦敗退

1回戦
相手名 グラフ
国 名 オーストリア
決り技 優勢負(技有・裏投)

70kg級 今井 優子((学)了徳寺学園職)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 パレダス ポリング
国 名 スペイン オランダ
決り技 一本勝(送襟絞) 一本負(隅落)

63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険(株))2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 リボー デレックセレア ヴァンエムデン アグベニュー
国 名 フランス オーストリア オランダ フランス
決り技 不戦勝 一本勝(合技) 優勢勝(有効・内股) 一本負(大外刈)

63kg級 津金  恵(松商学園高校2年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 バズニスキー ウンダラヴァッカー アグベニュー エルマンソン ヴァンエムデン
国 名 ドイツ オーストリア フランス スウェーデン オランダ
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・横四方固) 一本負(内股) 一本勝(横四方固) 優勢負(指導2)

57kg級 平井  希(自衛隊体育学校)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベローリン ワーチャー カサタリ フランセン パビア
国 名 スペイン ドイツ スイス オランダ フランス
決り技 反則勝(指導4) 一本勝(送襟絞) 優勢勝 一本勝(横四方固) 反則負(指導4)

57kg級 石川  慈(コマツ)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ガジャコヴァ ズキッチ パビア バーケリング フランセン
国 名 コソボ スロベニア フランス スウェーデン オランダ
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(腕挫十字固) 反則負 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(崩袈裟固)

52kg級 谷本  和(環太平洋大学3年)3位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 アディヤサンブ チトゥー ミランダ キム・ミリ
国 名 モンゴル ルーマニア ブラジル 韓国
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本負(内股透) 一本勝(横四方固) 一本勝(送襟絞)

52kg級 西田 優香((学)了徳寺学園職)7位

2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 コバン キム・ミリ エンテ
国 名 ドイツ 韓国 オランダ
決り技 優勢勝(指導3) 棄権負 不戦勝

48kg級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険(株))3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 コヴァクス コベス ジョ・ボギョン ロッセーヌ
国 名 ルーマニア ベネズエラ 韓国 ベルギー
決り技 一本勝(払腰) 一本勝(横四方固) 優勢負(有効・小内刈) 一本勝(腕挫十字固)

48kg級 岡本 理帆(藤枝順心高校3年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ガルバダラー ロッセーヌ セルノビスキー ジョ・ボギョン
国 名 モンゴル ベルギー ハンガリー 韓国
決り技 一本勝(払巻込) 優勢勝(指導1) 優勢勝(有効・内股) 反則勝(指導4)