December 8, 2019

グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)

グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)

日  程 2010年2月20日(土)~21日(日)
派遣先名 ドイツ・デュッセルドルフ
会 場 フィリップスホール

参加状況参加国数:45ケ国 参加総数:354名(男子 218 名 女子 136名)



男子

 


階級
順位

60kg級

66kg級

73kg級

81kg級

90kg級

100kg級

100kg超級

1位
ザンタラヤ ツガンバーター ミャン・オチル キムジェブン
吉田優也

穴井隆将
エルシャハビ
ウクライナ モンゴル モンゴル 韓国
日本

日本
エジプト

2位

平岡拓晃
アン・ジョンハァン グルツエフ バートン コーシド クレパレク
鈴木桂治

日本
韓国 ロシア イギリス ウズベキスタン チェコ
日本

3位
チョイ・ガンヒョン コルバル ジュラコビロフ ソン・デナン チョリエフ コレア ジンマーマン
韓国 フランス ウズベキスタン 韓国 ウズベキスタン ブラジル ドイツ
ダバードルジ ドラクシッチ ピナ クラウチック ボラット バンデギースト カンジャリアシビリ
モンゴル スロベニア ポルトガル ポーランド カザフスタン ベルギー グルジア

5位
ガンバット ファシエ バグダサリャン アタッフ
西山大希
ロリアシビリ キム・ソンミン
モンゴル ルーマニア アルメニア モロッコ
日本
グルジア 韓国

山本浩史
クシッシュ バン・ギマン ムミノフ ママドフ ポロシン チェドリー

日本
ドイツ 韓国 ウズベキスタン アゼルバイジャン ロシア チュニジア
ミロウス サンジャスレン ウンガバリ・アトティラ シュンジカウ メスバ ファン・ヒーテ グルジャン
フランス モンゴル ハンガリー ベラルーシ エジプト 韓国 グルジア
ウィル ザグロドニク ウィルコ・ミルスキー ルセンティイ デラ・クロス ペタース サイドフ
カナダ ポーランド ポーランド アルゼンチン オランダ ドイツ ロシア

日本選手結果
小倉武蔵 西山雄希 河原正太 高橋和彦
1回戦敗退 3回戦敗退 3回戦敗退 2回戦敗退
大束正彦 川上智弘
2回戦敗退 2回戦敗退


100kg超級 鈴木 桂治(国士舘大学教) 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ブレイトバース キム・スンミン ジンマーマン エルシャバビ
国 名 ドイツ 韓国 ドイツ エジプト
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(有効・裏投) 一本勝(小外掛) 一本負(小外刈)



100㎏超級 高橋 和彦(新日本製鐵(株)) 2回戦敗退

2回戦
相手名 サイドフ
国 名 ロシア
決り技 優勢負(技有・払腰返)


100kg級 穴井 隆将((学)天理大学職) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 リョコー フェイフィール ロリアシビリ コヘア クレパレク
国 名 ウクライナ ドイツ グルジア ブラジル チェコ
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(合技)



90kg級 吉田 優也(東海大学2年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ロサティ ベニクレフ ママドフ チョリエフ クルシド
国 名 アルゼンチン アルジェリア アゼルバイジャン ウズベキスタン ウズベキスタン
決り技 一本勝(袖釣込腰) 不戦勝 優勢勝(有効・内股) 優勢勝(有効・内股) 一本勝(大内刈)



90kg級 西山 大希(筑波大学1年) 5位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 ランベルト リパルテリアニ チョリエフ
国 名 ドイツ グルジア ウズベキスタン
決り技 一本勝(大内刈) 優勢勝(技有・大内刈) 優勢負(技有・大内返)


81kg級 河原 正太(京葉ガス(株)) 3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 エルアリス ジェアンニン ルーセンチ
国 名 モロッコ フランス アルゼンチン
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・大内刈) 優勢負(技有・肩車)


81kg級 川上 智弘(國學院大学2年) 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 カテラス ナギソリモシ
国 名 ギリシャ ハンガリー
決り技 一本勝(小外刈) 一本負(隅返)


73kg級 西山 雄希(桐蔭学園高校3年) 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 ノータン グルツエフ
国 名 オランダ ロシア
決り技 反則勝 一本負(肩車)


73kg級 大束 正彦(旭化成(株)) 2回戦敗退

2回戦
相手名 ピナ
国 名 ポルトガル
決り技 一本負(小内刈)


66kg級 小倉 武蔵(筑波大学2年) 1回戦敗退

2回戦
相手名 ドラスシッチ
国 名 スロベニア
決り技 一本負(隅返)


60kg級 平岡 拓晃((学)了徳寺学園職) 2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レピキヒン マゲルス ミロウス ダバドルジ ザンタラヤ
国 名 ロシア ラトビア フランス モンゴル ウクライナ
決り技 一本勝(腰車) 一本勝(小内巻込) 一本勝(背負投) 一本勝(一本背負投) 一本負(小外刈)



60kg級 山本 浩史(日本体育大学2年) 5位

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 イドリッシ ドウイビ チョイ・ガンヒョン
国 名 モロッコ チュニジア 韓国
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導2) 棄権負

 

女子

 


階級
順位

48kg級

52kg級

57kg級

63kg級

70kg級

78kg級

78kg超級

1位

福見友子
ハダッド
松本薫
マルザン
渡邉美奈
ウォーレット
田知本愛

日本
アルジェリア
日本
ドイツ
日本
ドイツ
日本

2位

浅見八瑠奈
ラモス モンテイロ エムデン
國原頼子

佐藤瑠香
ビッセニ

日本
ポーランド ポーランド オランダ
日本

日本
フランス

3位
パレ クラー
徳久瞳
ラバジナ スラカ ハリソン コニッツ
アルゼンチン ドイツ
日本
ロシア スロベニア アメリカ ドイツ
ドミトル ヘイレン カプリオリウ ポリ ズパンチッチ カザンツェバ ポラウデル
ルーマニア ベルギー ルーマニア フンラス カナダ ロシア スロベニア

5位
ボグダノバ リエルカ ZABLUDINA
谷本育実
バルビエリ アギアール アドリントン
ロシア ドイツ ロシア
日本
イタリア ブラジル イギリス
ブランコ ブラヴィック アレル コワル コレット プルウジャラガル アルサマン
スペイン オランダ フランス ロシア フランス モンゴル ブラジル
バシン モウサ メルニコバ ゲルビ レベスケ ラミレス ベルソワ
ドイツ アルジェリア ロシア イスラエル カナダ ポルトガル ロシア
クセルノビスキ タラングル カラカス
田中美衣
ウルダワエワ ロベルジェ EL KILALI
ハンガリー ドイツ ハンガリー
日本
カザフスタン カナダ モロッコ

日本選手結果
西田優香 岡村智美
2回戦敗退 2回戦敗退


78㎏超級 田知本 愛(東海大学3年) 優勝

3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベルソワ コニッツ ビッセニ
国 名 ロシア ドイツ フランス
決り技 総合勝 優勢勝(指導3) 一本勝(払腰)



78kg級 佐藤 瑠香(八幡工業高等学校3年) 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マルザン プルウジャラガル ハリソン ウォーレット
国 名 ドイツ モンゴル アメリカ ドイツ
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(大外刈) 優勢勝(指導3) 一本負(朽木倒)



78㎏級 岡村 智美(コマツ) 2回戦敗退

2回戦
相手名 カザンツェバ
国 名 ロシア
決り技 一本負(合技)


70kg級 渡邊 美奈(コマツ) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 WILDIKAN レベスケ スラカ 國原頼子
国 名 イスラエル カナダ スロベニア 日本
決り技 一本勝(一本背負投) 一本勝(背負投) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 優勢勝(指導2)


70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校) 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 VARGAS KOCH ウルダワエワ ズパンチッチ 渡邊美奈
国 名 ドイツ カナダ カナダ 日本
決り技 一本勝(縦四方固) 一本勝(袈裟固) 優勢勝(指導2) 優勢負(指導2)

 

??

63㎏級 田中 美衣(仙台大学4年) 5位

2回戦 3回戦
相手名 SEBALD ポリ
国 名 ドイツ フランス
決り技 一本勝(合技) 一本負(隅返)

63㎏級 谷本 育実(コマツ) 5位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 AGBEGNENOU フィルツモザー エムデン
国 名 フランス オーストリア オランダ
決り技 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(上四方固) 優勢負(指導3)

57㎏級 松本 薫(帝京大学4年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 REGIS FRANSSEN ZABLUDINA 徳久瞳 モンテイロ
国 名 イタリア オランダ ロシア 日本 ポルトガル
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(小外掛) 一本勝(縦四方固) 一本勝(合技) 一本勝(送襟絞)

57㎏級 徳久 瞳(三井住友海上火災保険(株)) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 MUELLER QUADROS アレル 松本薫
国 名 ドイツ ブラジル フランス 日本
決り技 一本勝(内股透) 優勢勝(指導2) 優勢勝(技有・内股) 一本負(合技)

?

52㎏級 西田 優香((学)了徳寺学園職) 2回戦敗退

2回戦
相手名 ハダッド
国 名 アルジェリア
決り技 優勢負(有効・横車)

48㎏級 福見 友子((学)了徳寺学園職) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 DIERMEIER FREITAS ボグダノバ パレ 浅見八瑠奈
国 名 ドイツ ポルトガル ロシア アルゼンチン 日本
決り技 一本勝(背負投) 反則勝 一本勝(袈裟固) 優勢勝(技有・小内刈) 優勢勝(GS指導2)

48㎏級 浅見 八瑠奈(山梨学院大学3年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 PODRYADOVA ROSSENEU バシン ドミトル 福見友子
国 名 カザフスタン ベルギー ドイツ ルーマニア 日本
決り技 一本勝(内股) 一本勝(背負投) 一本勝(大内刈) 一本勝(腕緘) 優勢負(GS指導2)

??