会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

2021年グランドスラム・バクー(アゼルバイジャン)大会結果掲載(21.11.5-7)

グランドスラム・バクー(アゼルバイジャン)

開催国 アゼルバイジャン・バクー
期 間 2021年11月5日(金)~7日(日)

ijfページはこちら

日本選手団名簿

【 役 員 】
男子監督 鈴木 桂治 (国士舘大学) 女子監督 増地 克之 (筑波大学)
男子コーチ 百瀬 優 (旭化成(株)) 女子コーチ 塘内 将彦 (旭化成(株))
各務 耕司 (愛知県警察) 池田 ひとみ (自衛隊体育学校)
山田 祐太 (国士舘大学)
男子トレーナー 野元 悠司 (グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 江本 祐一 (グローバルスポーツ医学研究所)
【 選 手 】
男子 100㎏超級 斉藤 立 (国士舘大学2年) 優勝
100kg級 飯田 健太郎 (旭化成(株)) 3位
90㎏級 増山 香補 (パーク24(株)) 優勝
田嶋 剛希 (パーク24(株)) 5位
81㎏級 友清 光 (日本製鉄(株)) 7位
賀持 喜道 (日本大学3年) 2回戦敗退
73㎏級 大吉 賢 ((学)了德寺大学職) 2位
塚本 綾 (日本体育大学4年) 2回戦敗退
66㎏級 田中 龍馬 (筑波大学2年) 3位
相田 勇司 (國學院大學4年) 5位
60㎏級 近藤 隼斗 (国士舘大学2年) 3位
永山 竜樹 ((学)了德寺大学職) 欠場
女子 78㎏超級 秋場 麻優 (ALSOK) 欠場
70㎏級 寺田 宇多菜 (JR東日本) 優勝
63㎏級 堀川 恵 (パーク24(株)) 3位
57kg級 玉置 桃 (三井住友海上火災保険(株)) 優勝
柴田 理帆 (JR東日本) 初戦敗退
52㎏級 坪根 菜々子 (福岡大学4年) 初戦敗退
48kg級 立川 莉奈 (福岡県警察) 優勝

役員 9名 選手 19名  計28名

大会写真

大会結果 男子<//h2>

60kg級 近藤 隼斗 3位

1回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ベイラモフ フォカ オグゾフ ユシフォフ
国  名 アゼルバイジャン モルドバ ロシア アゼルバイジャン
決り技 横四方固 大外刈 GS小内巻込 GS合技

66kg級 田中 龍馬 3位

 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 カロペツキ シャミロフ ビエル 相田 勇司
国  名 ウクライナ ロシア モルドバ 日本
決り技 合技 大腰 出足払 袖釣込腰

66kg級 相田 勇司 5位

1回戦  2回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決勝戦
相手名 アリエフ マグベラシビリ ホンチャルコ タカバタケ 田中龍馬
国  名 アゼルバイジャン ジョージア ウクライナ ブラジル 日本
決り技 GS指導3 GS送襟絞 合技 GS指導3 袖釣込腰

73kg級 大吉 賢 2位

1回戦  2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 オドゲレル オルジョフ カザリエフ ベンネコルド マクマドベコフ
国  名 モンゴル アゼルバイジャン ロシア ドイツ ロシア
決り技 GS肩固 合技 合技 内股 GS指導3

73kg級 塚本 綾 2回戦敗退

1回戦  2回戦
相手名 マンマドフ テンドオチル
国  名 アゼルバイジャン モンゴル
決り技 出足払 指導3

81kg級 友清 光 7位

1回戦  2回戦 準々決勝戦 敗者復活戦
相手名 イディエフ ザボロスシウス ジャファロフ ゴトノアガ
国  名 タジキスタン モルドバ アゼルバイジャン モルドバ
決り技 背負投 袖釣込腰 合技 合技

81kg級 賀持 喜道 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ナザロフ ハジエフ
国  名 タジキスタン アゼルバイジャン
決り技 GS内股 隅返

90kg級 増山 香補 優勝

1回戦  2回戦 準々決勝戦 準決勝 決勝戦
相手名 ヤング ガンツルガ シェロフ グビニアシビリ メディエフ
国  名 カナダ モンゴル キルギスタン ジョージア アゼルバイジャン
決り技 体落 背負投 GS指導3 GS指導3 GS指導3

90kg級 田嶋 剛希 5位

1回戦  2回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 フェレイラ ツェリディス メディエフ タリボフ グビニアシビリ
国  名 ブラジル ギリシャ アゼルバイジャン アゼルバイジャン ジョージア
決り技 横四方 合技 体落 横四方固 浮落

100kg級 飯田 健太郎 3位

1回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ロベルヘウィット ビラロブ ジャパリゼ ハンベルト
国  名 イギリス ロシア ジョージア ブラジル
決り技 合技 GS指導3 内股 内股

100kg超級 斉藤 立 優勝

1回戦 準々決勝 準決勝 決勝戦
相手名 フェイジエフ コカウリ オドク ラクモフ
国  名 アゼルバイジャン アゼルバイジャン モンゴル タジキスタン
決り技 合技 内股 横四方固 支釣込足

大会結果 女子

48kg級 立川 莉奈 優勝

1回戦  2 回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 コレイン ギリアゾヴァ ハミドヴァ タンザー
国  名 ドイツ ロシア アゼルバイジャン オーストリア
決り技 GS反則(指導3) 隅落 後袈裟固 隅返

52kg級 坪根 菜々子 初戦敗退

1回戦
相手名 クラスニッキ
国  名 コソボ
決り技 GS隅落

57kg級 玉置 桃 優勝

 2 回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カグヴァトゴ ホルグイン ムンクトセドフ
国  名 モンゴル アメリカ アゼルバイジャン
決り技 GS反則(指導3) 小内巻込 崩上四方固

57kg級 柴田 理帆 初戦敗退

1回戦
相手名 カグヴァトゴ
国  名 モンゴル
決り技 体落

63kg級 堀川 恵 3位

1回戦  2 回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 サラントセトセグ バリオス ボルド モラエス
国  名 モンゴル ベネズエラ モンゴル ブラジル
決り技 大外刈 大外刈 内股 腕挫十字固

70kg級 寺田 宇多菜 優勝

1回戦  2 回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アガエバ ブートケライト ホーセルホフ ツベツコ
国  名 アゼルバイジャン ドイツ ドイツ クロアチア
決り技 合技 GS反則(指導3) 合技 背負投
TOKYO 2020特設ページ
TOKYO 2020パラリンピック特設ページ

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
丸大食品

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
スポーツくじ
GROWING
スポーツ振興基金
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
アンチ・ドーピング
ドーピング通報窓口
JALネクスト
Sport for Tomorrow