会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

第24回ユニバーシアード競技大会結果

第24回ユニバーシアード競技大会結果

団体戦

男子 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手国 南アフリカ ベラルーシ 韓国 フランス
内 容 ○(5-0) ○(4-1) ○(1-0) ○(4-0)

女子 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手国 南アフリカ ポーランド 韓国 フランス
内 容 ○(5-0) ○(4-0) ○(3-1) ○(3-1)

男子

無差別 石井慧(国士舘大学3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ワン オクラシビリ シャトフ バーンス ペトロコビック
国 名 中国 グルジア トルクメニスタン イギリス セルビア
内 容 ○(一本) ○(一本) ○(一本) ○(一本) ○(一本)
決り技 内股 大内刈 横四方固 大内刈 体落

60kg級 平岡拓晃(了徳寺学園)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 クレミレウスキー キスマコフ
国 名 ポーランド ロシア
内 容 ○(技有) △(有効)
決り技 GS一本背負投 GS朽木倒

66kg級 梅津敏昭(綜合警備保障)2回戦、敗復2回戦敗退

2回戦 敗復1回戦 敗復2回戦
相手名 ガシモフ ザカリヤ ソン
国 名 アゼルバイジャン イラン 台湾
内 容 △(一本) ○(一本) △(一本)
決り技 小外刈 内股 払腰

73kg級 大束正彦(東海大学4年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ムクタロフ ダナイバイエフ トマ カイトマゾフ キム
国 名 アゼルバイジャン カザフスタン モルドバ ロシア 韓国
内 容 ○(一本) ○(一本) ○(一本) ○(技有) ○(判定)
決り技 背負投 腕挫十字固 送襟絞 隅返 GS判定2-1

81kg級 加藤博剛(国士舘大学4年)3位

2 回戦 3 回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 チャ・カンダ ガイナ アブド・アルカール シンシカンビリ ニフォントフ
国 名 イラン モルドバ エジプト グルジア ロシア
内 容 ○(一本) ○(技有) ○(技有) △(一本) ○(有効)
決り技 後袈裟固 内股返 GS背負投 掬投 GS小外刈

90kg級 山本宜秀(明治大学3年)3回戦、敗復1回戦敗退

1 回戦 2 回戦 3回戦 敗復1回戦
相手名 バットバヤル ウ・ハイフェン ゲラシメンコ モスバ
国 名 モンゴル 中国 ロシア エジプト
内 容 ○(効果) ○(有効) △(一本) △(一本)
決り技 GS指導1 袖釣込み腰 小外刈 内股すかし

100kg級 穴井隆将(天理大学)優勝

2 回戦 3 回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ビアドゥリン コストエフ ナイダン ムツミマ
国 名 ベラルーシ ロシア モンゴル カメルーン
内 容 ○(一本) ○(一本) ○(一本) ○(一本)
決り技 内股 内股 内股 体落

100kg超級 片渕慎也(日本中央競馬会)1回戦敗退

1 回戦
相手名 オクルアシビリ
国 名 グルジア
内 容 ○(一本)
決り技 小外刈

女子

無差別 立山真衣(東海大学3年)3位

1回戦 敗復1回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 リウ マンディク ゲーサコーン イエドクスカヤ
国 名 中国 セルビア 台湾 ベラルーシ
内 容 △(効果) ○(一本) ○(一本) ○(一本)
決り技 指導1 縦四方固 支釣込足 払腰

48kg級 福見友子(筑波大学4年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ペイエット シャオ モーサ コンドラティバ
国 名 フランス 中国 アルジェリア ロシア
内 容 ○(有効) ○(有効) ○(一本) ○(一本)
決り技 GS小外刈 出足払 崩袈裟固 背負投

52kg級 川?萌(帝京大学1年)2回戦敗退

2回戦
相手名 ミューラー
国 名 ルクセンブルク
内 容 △(技有)
決り技 内股

57kg級 宇?菜絵(コマツ)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ザブルディナ ローパー ハン アグイル
国 名 ロシア ドイツ 中国 スペイン
内 容 ○(一本) ○(一本) ○(技有) ○(一本)
決り技 大外刈 大外刈 大外刈 大外刈

63kg級 平井 希(東海大学3年)2回戦敗退

1 回戦 2 回戦
相手名 ワグナー ボンサント
国 名 ドイツ 中国
内 容 ○(有効) △(有効)
決り技 小内刈 肩車

70kg級 國原 頼子(淑徳大学4年)優勝

1 回戦 2 回戦 3 回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ポコルナ レグアイ バルビエリ キム パク
国 名 チェコ フランス イタリア 北朝鮮 韓国
内 容 ○(一本) ○(効果) ○(一本) ○(有効) ○(有効)
決り技 合技 GS小内刈 大外刈 払腰 小内刈

78kg級 穴井 さやか(帝京大学3年)優勝

1 回戦 2 回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ミキタリアン ティエンレック ルエット リー
国 名 ロシア タイ フランス 韓国
内 容 ○(一本) ○(一本) ○(一本) ○(有効)
決り技 大内刈 三角絞 小外刈 大外刈

78kg超級 杉本美香(コマツ)3位

1 回戦 2 回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 チェン ソコロバ トン プジリア
国 名 台湾 ロシア 中国 ブラジル
内 容 ○(一本) ○(一本) △(一本) ○(一本)
決り技 大内刈 内股 GS横四方固 払腰
TOKYO 2020特設ページ

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
丸大食品

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
スポーツくじ
GROWING
スポーツ振興基金
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
アンチ・ドーピング
ドーピング通報窓口
JALネクスト
Sport for Tomorrow
東京オリンピックticket ID