会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

オーストリア国際柔道大会結果(08.2.18)

オーストリア国際柔道大会結果(2008.2.18)

日程 2008年2月16日~17日
開催地 オーストリア・ウィーン
会 場 Austria Trend Eventhotel Pyramide
参加状況 参加国数:54ケ国 参加総数:325名
順位 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ファロン 秋本 啓之 ジョゼック ゴンチック リパテリアニ グゴル 石井 慧
イギリス 日本 チェコ ウクライナ グルジア オランダ 日本
2位 ペイシャー ジンティリディス ティシュレット ラジャブリ ラコフ パルコバックス ロビン
オーストリア ギリシャ ベルギー アゼルバイジャン カザフスタン スロバキア フランス
3位 平岡 拓晃 アダミエック 大束 正彦 ガバシェリシャベリ カズシオナック コストエフ ビアンケシ
日本 ポーランド 日本 グルジア ベラルーシ ロシア イタリア
ザンタラヤ ガジモフ マダロニ セデジア ラルザ ブラタ マカロウ
ウクライナ アゼルバイジャン イタリア スロベニア スペイン ルーマニア ベラルーシ
5位 ジョキネン オルディス ゼロニー アジゾフ 増渕 樹 ペテルス トメノフ
フィンランド ベネズエラ ラトビア アゼルバイジャン 日本 ドイツ ロシア
ドガジン カサール ブルイエ チクラウリ ニコリック ミハエリン バンデギースト
フランス イタリア イタリア グルジア セルビア ロシア オランダ
日本選手 平岡 拓晃 秋本 啓之 大束 正彦 小野 卓志 増渕 樹 穴井 隆将 石井 慧
結   果 3位 優勝 3位 3回戦敗退 5位 3回戦敗退 優勝

 

60kg級 平岡 拓晃(了徳寺学園) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ギユィオット ロウレンコ ザンタラヤ ペイシャー ジョキネン
国 名 フランス ブラジル ウクライナ オーストリア フィンランド
内 容
決り技 背負投 腰車 合技(小内刈・背負投) GS有効(帯取返) 小内刈

66kg級 秋本 啓之(筑波大学4年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スパノフ ミッテルフェルナー ベルテロ カサール ジンディリディス
国 名 カザフスタン オーストリア フランス イタリア ギリシャ
内 容
決り技 崩袈裟固 合技(巴投・崩袈裟固) 指導2 技有(背負投) 背負投

73kg級 大束 正彦(東海大学4年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗復3回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 フェーナン ゲス パポシビリ ブルイエ ココビッチ シアミオナウ ゼロニー
国 名 イギリス ドイツ グルジア イタリア ロシア ベラルーシ ラトビア
内 容
決り技 腕挫十字固 技有(大内刈) 有効(大内刈) 効果(小外刈) 横四方固 指導2 指導1

81kg級 小野 卓志(了徳寺学園) 3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 ビルガック スティーブンス ナギモリソシ
国 名 ウクライナ アメリカ ハンガリー
内 容
決り技 大内刈 指導1 巴投

90kg級 増渕 樹(旭化成) 5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗復3回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 マキ マッシミノ リパテリアニ ハウン デニソフ カズシオナック
国 名 フィンランド フランス グルジア アメリカ ロシア ベラルーシ
内 容
決り技 内股 効果(指導1・大内刈) 裏投 技有(内股) 内股 隅返

100kg級 穴井 隆将(天理大学) 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 バンデギースト ブラダ
国 名 オランダ ルーマニア
内 容
決り技 内股 小内刈

100kg超級 石井 慧(国士舘大学3年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 リュバック エイテル カンジャリアシビリ バンデギースト ロバン
国 名 ベラルーシ ポーランド グルジア オランダ フランス
内 容
決り技 大内刈 崩上四方固 体落 体落 有効(大内刈)
TOKYO 2020特設ページ
TOKYO 2020パラリンピック特設ページ

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
丸大食品

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
スポーツくじ
GROWING
スポーツ振興基金
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
アンチ・ドーピング
ドーピング通報窓口
JALネクスト
Sport for Tomorrow