会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

2021世界柔道選手権ブダペスト大会(ハンガリー・ブダペスト)大会8日目結果掲載

2021年世界柔道選手権大会

開催国 ハンガリー(ブダペスト)
期 間 2021年6月6~13日

2021世界柔道選手権大会関連サイト

≪全柔連SNSオフィシャルページ随時更新≫
[Twitter] [Facebook] [instagram]

国内放映・配信情報

▶フジテレビ
6月13日(日)各階級ダイジェスト 午後16:05-
男女混合団体戦中継 午前24:30-

▶ジェイスポーツ【JSPORTS2】
6月6日(日) 午後10:30 – 深夜2:00 男子60kg級/女子48kg級
6月8日(火) 午後10:00 – 深夜2:00 男子66kg級/女子52kg級【ハイライト】、男子73kg級/女子57kg級
6月10日(木) 午後10:30 – 深夜2:00 男子81kg級/女子63kg級【ハイライト】、男子90kg級/女子70kg級
6月11日(金) 午後10:30 – 深夜2:00 男子100kg級/女子78kg級
6月12日(土) 午後10:30 – 深夜2:00 男子100kg超級/女子78kg超級
6月13日(日) 午後10:00 – 深夜2:30 男女混合団体戦
※JSPORTS様の方では、通常は会員のみの視聴となっていますが、無料放送をしていただけることになりましたので、テレビでもBSをお持ちの方はご覧いただくことができます。またJSPORTSオンデマンドでも同様に無料視聴が可能です。
※IJFの公式Youtubeチャンネルと、上記プラットフォームにて、予選〜決勝(団体戦の決勝のみジオブロック予定)がご覧いただけます。

日本選手団名簿

【 役員 】
副団長

中村 兼三 (旭化成㈱)

副団長

渡辺 涼子 (金沢学院大学)

男子監督

井上 康生 (東海大学)

女子監督

増地 克之 (筑波大学)

 

 

男子コーチ

塘内 将彦 (旭化成㈱) 女子コーチ 守安 由充 (大阪府警察)
各務 耕司 (愛知県警察)
金岡 真司 (警視庁) 女子総務コーチ 田村 昌大 (帝京科学大学)
平野 幸秀 (兵庫県警察)
男子トレーナー 廣瀨 和将 (グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 深井 美帆 (グローバルスポーツ医学研究所)
【 選手 】
男子 100kg超級 影浦 心 (日本中央競馬会) 優勝
100kg級 飯田 健太郎 (旭化成㈱) 3回戦敗退
90kg級 長澤 憲大 (パーク24㈱) 5位
村尾 三四郎 (東海大学3年) 2回戦敗退
81㎏級 藤原 崇太郎 (旭化成㈱) 5位
73㎏級 橋本 壮市 (パーク24㈱) 3位
66kg級 丸山 城志郎 (㈱ミキハウス) 優勝
60㎏級 永山 竜樹 (㈻了德寺大学職) 3回戦敗退
古賀 玄暉 (旭化成㈱) 2回戦敗退
女子 78kg超級 朝比奈 沙羅 (ビッグツリー) 優勝
冨田 若春 (コマツ) 2位
78㎏級 梅木 真美 (ALSOK) 3位
70㎏級 大野 陽子 (コマツ) 2位
63㎏級 鍋倉 那美 2回戦敗退
57㎏級 玉置 桃 (三井住友海上火災保険㈱) 2位
52㎏級 志々目 愛 (㈻了德寺大学職) 優勝
48㎏級 角田 夏実 (㈻了德寺大学職) 優勝
古賀 若菜 (山梨学院大学2年) 2位
団体戦 90㎏超級 佐藤 和哉 (日本製鉄㈱) 優勝
90㎏級 増山 香補 (パーク24㈱)
73kg級 原田 健士 (ALSOK)
70㎏超級 秋場 麻優  (ALSOK)
70㎏級 新添 左季 ( 自衛隊体育学校)
57㎏級 舟久保 遥香 (三井住友海上火災保険㈱)
2021ブダペスト世界選手権日本選手団名簿(5月21日付)

大会結果 男子

60kg級 永山竜樹 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 ヌリラエフ フセイノフ
国 名 ウズベキスタン アゼルバイジャン
決り技 背負投 逆背負投

60kg級 古賀 玄暉 2回戦敗退

 2回戦
相手名 ココラエフ
国  名 イスラエル
決り技 体落

66kg級 丸山城志朗 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
相手名 ボウシタ フリッカー ヨンドンペレレイ サファロフ ロンバルド
国名 モロッコ イスラエル モンゴル アゼルバイジャン イタリア
決り技 内股 内股 GS反則勝(指導3) GS内股 巴投

73kg級 橋本壮市 3位

2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 3位決定戦
相手名 カンデミル スツンプ カセス マシアス ヘイダロフ
国名 トルコ スイス スペイン スウェーデン アゼルバイジャン
決り技 合技 GS体落 GS反則勝(指導3) GS隅返 GS大外落

81kg級 藤原崇太郎 5位

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 ウェイゼルザック リスパノリ ラピナゴフ
国名 ドイツ セルビア ロシア
決り技 GS反則勝(指導3) 肩固 GS肩固
準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 カッセ モラエイ デウィット
国名 モンゴル オランダ
決り技 GS反則負(指導3) 一本背負投 GS反則負(指導3)

90kg級 長澤憲大 5位

2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 3位決定戦
相手名 ステワート ムンガイ フェウイレット シェラザディシビリ ニーマン
国名 イギリス イタリア モーリシャス スペイン スウェーデン
決り技 横四方固 内股 大外刈 大腰 隅返

90kg級 村尾三四郎 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 モカヌ ボボノフ
国 名 モルドバ ウズベキスタン
決り技 小外刈 反則負(指導3)

100kg級 飯田 健太郎 3回戦敗退

 2回戦 3回戦
相手名 ウォン リパルテリアニ
国  名 韓国 ジョージア
決り技 内股 抱分

100kg超級 影浦 心 優勝

 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝戦
相手名 マーチン スピジカーズ プウマライネン シルバ バシャエフ
国  名 アメリカ オランダ フィンランド ブラジル ロシア
決り技 縦四方固 GS腕挫十字固 小内刈 反則勝(指導3) 背負投

大会結果 女子

48kg級 角田夏実 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
相手名 ニコリック クレモン ペレファン クラスニキ 古賀若菜
国名 セルビア フランス アルゼンチン コソボ 日本
決り技 腕挫十字固 腕挫十字固 腕挫十字固 合技 合技

48kg級 古賀若菜 2位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 カルチェバ スタンガー ミラーニ
国名 タジキスタン スロベニア イタリア
決り技 崩袈裟固 指導3 送襟絞
準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ムンフバット フィゲロア 角田夏実
国名 モンゴル スペイン 日本
決り技 大外刈 優勢勝(大外刈) 合技

52kg級 志々目愛 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
相手名 イラオウイ プップ ラモス ケルディヨロバ ペレス
国名 モロッコ ハンガリー ポルトガル ウズベキスタン スペイン
決り技 崩袈裟固 優勢勝(内股) GS優勢勝(小外刈) 袈裟固 合技

57kg級 玉置桃 2位

2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
相手名 ダボーネ リパルテリアニ モンテイロ デグチ・クリスタ クリムカイト
国名 コートジボワール共和国 ジョージア ポルトガル カナダ カナダ
決り技 腕挫十字固 合技 GS指導3 GS優勢勝(大外巻込) GS優勢負(小内刈)

63kg級 鍋倉奈美 2回戦敗退

 2回戦
相手名 バリオス
国  名 ベネズエラ
決り技 GS指導3

70kg級 大野陽子 2位

2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝
相手名 チスティヤコヴァ ハウエル ポルテラ ファンダイク マティッチ
国名 ウクライナ イギリス ブラジル オランダ クロアチア
決り技 横四方固 GS内股 送襟絞 GS横四方固 谷落

78kg級 梅木真美 3位

1回戦  2 回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 スタンゲルリン マゾウズ マルザン ワグナー チューチン
国  名 イタリア ガボン ドイツ ドイツ ウクライナ
決り技 合せ技 大車 崩上四方固 谷落 合せ技

78kg超級 朝比奈 沙羅 優勝

 2 回戦  3 回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 イルマトワ ヴァレンセク モジカ オルティス 冨田 若春
国  名 ウズベキスタン スロベニア プエルトリコ キューバ 日本
決り技 合せ技 合せ技 大外刈 GS隅落 GS指導3

78kg超級 冨田 若春 2位

1回戦  2 回戦  3 回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ヤブロンスキー ヌネス コロ アルテマン ソウザ 朝比奈 沙羅
国  名 リトアニア ポルトガル トーゴ ブラジル ブラジル 日本
決り技 指導3 隅落 合せ技 体落 GS袖釣込腰 GS指導3

写真

女子48kg級表彰式
女子52kg級表彰式
男子66kg級表彰式
女子57kg級表彰式
男子73kg級表彰式
女子78㎏超級表彰式
男子100㎏超級表彰式
男女混合団体戦表彰式
調整練習
永山選手、丸山選手、古賀選手
橋本選手、藤原選手
長澤選手、飯田選手、村尾選手
増山選手、佐藤選手、原田選手、影浦選手
古賀選手、角田選手、志々目選手
玉置選手、鍋倉選手
大野選手、梅木選手
舟久保選手、冨田選手、新添選手、秋葉選手
TOKYO 2020特設ページ
TOKYO 2020パラリンピック特設ページ

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
丸大食品

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
スポーツくじ
GROWING
スポーツ振興基金
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
アンチ・ドーピング
ドーピング通報窓口
JALネクスト
Sport for Tomorrow