会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

平成22年全日本柔道形競技大会(講道館)

平成22年全日本柔道形競技大会(講道館)

大会結果

種 目 優 勝 第2位 第3位
投の形 北信越 取 内山 貴之 五段
受 松井 孝文 四段
全国枠 取 坂本 道人 五段
受 横山 喬之 五段
東京 取 赤坂 洋輔 五段
受 若葉 大介 五段
固の形 東京 取 小室 宏二 五段
受 髙野 賢司 六段
東海 取 松川 博茂 六段
受 杉山 康弘 五段
北海道 取 清野 國安 六段
受 工藤 重孝 六段
極の形 東京 取 奥野 憲司 四段
受 角田 健介 四段
東海 取 今尾 省司 七段
受 清水 和憲 六段
関東 取 菅澤 壽一 六段
受 柴崎 文伸 六段
柔の形 北信越 取 横山 悦子 女子六段
受 大森 千草 女子五段
全国枠 取 大宮 民子 女子六段
受 竹渕 典子 女子五段
東海 取 白野  恵 女子二段
受 白野  光 女子二段
講道館護身術 東京 取 武田  武 六段
受 宮崎 純一 六段
北信越 取 武井 弘美 六段
受 矢崎 宏明 五段
東海 取 水野 博介 七段
受 大河内信之 七段
五の形 北信越 取 春日 啓孝 六段
受 勝見 藤一 六段
関東 取 細貝 昭吾 六段
受 藤川  進 六段
近畿 取 吉田  進 六段
受 西村 新一 六段
古式の形 全国枠 取 井上 康彦 六段
受 米重 清光 七段
北信越 取 瀧澤 義人 七段
受 小林  修 六段
東北 取 三船 俊光 六段
受 小黒沢正智 六段
地区総合 北信越柔道連盟 東京都柔道連盟 東海柔道連合会
投の形
固の形
極の形
柔の形
講道館護身術
五の形
古式の形


1.趣旨

講道館柔道において「形と乱取」は「文法と作文」に例えられるように修行の一体をなす。「形」と「乱取」を修行することによって、勝負の理を体得し、修行の成果を得、柔道の奥義に進むことができる。特に「形」は柔道技術の基本形態の攻防の原理を学ぶ心身研磨の道である。
ここに、修行の意味を改めて認識し、「形」を通じて柔道の普及・振興を促進することを目指し、講道館柔道の「形」による競技大会を開催する。

2.期日

10月31日(日) 開会9:30/閉会16:00(予定)

3.会場

講道館大道場

4.主催

(財)講道館、(財)全日本柔道連盟

5.後援

文部科学省、社団法人日本柔道整復師会、朝日新聞社

6.競技種目

①投の形 ②固の形 ③極の形 ④柔の形 ⑤講道館護身術 ⑥五の形 ⑦古式の形


7.出場資格

(1)各種目とも、【地区枠】10組、【全国枠】最大2組の最大12組とし、1人1種目の出場とする。
(2)日本国籍を有する者で、講道館入門者であり全日本柔道連盟登録を行っていること。
【地区枠】
(3)全国を構成する10地区から選出された代表1組ずつとする。また、取と受が同府県でなくてもよい。
(4)出場する地区において居住、勤務、在学の実体の伴ういずれかの条件を満たしていること。
【全国枠】
(5)地区を跨いでペアを組む場合のみ、全国枠選考会に参加できる。(同地区内でペアを組む場合は、地区選考会にのみ参加できる)

※【地区枠】と【全国枠】の両選考会に出場することはできない。

8.参加申し込み

【地区枠】
(1)地区柔道連盟(連合会、協会)は、各種目の出場選手を選出し、参加申し込み書を9月24日(金)までに全日本柔道連盟大会事業課宛に送付すること。
(2)申し込み後に選手を変更する場合は、(1)の参加申し込み書に変更理由書(書式自由)を添えて10月29日(金)までに届け出ること。
【全国枠】
(1)選考会への参加希望者は、所定の申し込み書を全柔連大会事業課から取得するか、全国枠選考会のページにある申込書に記入の上、6月30日(水)までに申し込むこと。

(2)本大会への出場が決まった者は、全国枠選考会終了後に所定の大会参加申し込み書を受け取り、9月24日(金)までに全日本柔道連盟大会事業課宛に送付すること。

9.競技方法

(1)各種目5名の審査員で構成し、演技は各組1回のみとする。
(2)審査員5名の採点のうち、最高点と最低点を除いた3名の審査員の合計点を100点満点に換算し順位を決定する。
(3)取・受一体と見て評価し、各「形」の技、及び「礼法」、「全体の流れ」を各10点満点で採点する。
(4)施技の順序を間違えて演技した場合の評価について
①施技の順序を間違えて演技を終了した場合、及び技を抜かして演技を終了した場合は、失格とする。
②演技を途中でやり直した場合は、合計点の1/2を減点する。
(5)その他、審査基準の細部については別途定める。

10.服装

(1)講道館柔道試合審判規定に合った柔道衣を着用し、各自の段位に応じた帯を締めるものとする。
(2)下記の要領で背部にゼッケンを縫い付けること。
①ゼッケンのサイズは縦25~30㎝、横30~35㎝とし、後襟から5~10㎝下部に縫い付ける。

②ゼッケンの上部2/3に苗字、下部1/3に地区名(全国枠での参加者は都道府県名)を記載する。

③文字の色は男子は黒、女子は赤とする。

11.競技順序抽選会

競技順序表(PDF)

9月27日(月)に主催者が行う。

12.表彰

(1)各種目の上位3組を表彰する。

(2)同地区7組・7種目の得点を合計し、上位3地区を表彰する。(全国枠参加者は地区表彰対象から除く)

13.審査員

審査員は講道館及び全国10地区選出の審査員で構成する。

14.審査員会議

審査員会議を10月30日(土)15:00~17:00まで講道館新館2階「教室」にて行う。
※会議終了後に道場にて模擬審査を行う(柔道衣は不要)

15.経費

(1)選手の旅費・宿泊費等の諸経費は、各自の負担とする。
(2)審査員の旅費・宿泊費等の諸経費は、主催者が負担する。

16.講習会

選手(全国枠選考会参加選手を含む)及び審査員は、講道館夏期講習会第一部〔7月20日(火)~26日(月)〕を受講することが望ましい。(問い合せ ℡03-3811-7152 講道館総務部)
※本大会に出場する選手・審査員が受講する場合は受講料が免除されるので、申し込みの際に地区柔連発行の出場証明書(書式自由)を添付すること。

17.その他

(1)大会に関する問い合せ及び申し込み先。
全日本柔道連盟 大会事業課(℡03-3818-4392 Fax 03-3812-3995)
〒112-0003 東京都文京区春日1-16-30 講道館内
(2)主催者は、選手の傷害保険に加入する。
(3)入賞組を世界大会等の代表候補として選考し、また各種大会等の演技者として推薦する。

以上
TOKYO 2020特設ページ
TOKYO 2020パラリンピック特設ページ

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
丸大食品

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
スポーツくじ
GROWING
スポーツ振興基金
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
アンチ・ドーピング
ドーピング通報窓口
JALネクスト
Sport for Tomorrow