会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

第42回全国中学校柔道大会(和歌山ビッグホエール)

第42回全国中学校柔道大会(和歌山ビッグホエール)

全国中学校柔道大会 スケジュール

2011年8月22日(月)
08:00~ / 開場
12:00~12:45 / 開会式
13:00~17:00 / 女子団体戦
17:15~17:30 / 女子団体戦表彰式

■女子団体戦入賞校

優 勝:香長中学校(高知)
準優勝:大成中学校(愛知)
第三位:渋谷教育学園中学校(東京) 東松山南中学校(埼玉)
第五位:沖学園中学校(福岡) 五所川原一中学校(青森)
広陵中学校(奈良) 相原中学校(神奈川)

敢闘賞:夙川学院中学校(兵庫) 福井工大福井中学校(福井)
足利第一中学校(栃木) 湯浅中学校(和歌山)
琴海中学校(長崎) 紀見北中学校(和歌山)
雄山中学校(富山) 京都学園中学校(京都)

□決勝戦
香長中学校(高知) 2-0 大成中学校(愛知)

□準決勝戦
渋谷教育学園中学校(東京) 1-2 香長中学校(高知)
東松山南中学校(埼玉) 0-1 大成中学校(愛知)

□準々決勝戦
沖学園中学校(福岡) 1-�(代表) 渋谷教育学園中学校(東京)
香長中学校(高知) 2-0 五所川原一中学校(青森)
広陵中学校(奈良) 1-�(代表) 東松山南中学校(埼玉)
相原中学校(神奈川) 1-2 大成中学校(愛知)

2011年8月23日(火)
07:50~ / 開場
09:00~16:00 / 男子団体戦
16:15~16:30 / 男子団体戦表彰式

■男子団体戦入賞校

優 勝:国士舘中学校(東京)
準優勝:小野中学校(兵庫)
第三位:大成中学校(愛知) 企救中学校(福岡)
第五位:埼玉栄中学校(埼玉) 朝日中学校(富山)
常盤中学校(山口) 国分寺中学校(栃木)
敢闘賞:喜多方三中学校(福島) 九州学院中学校(熊本)
野坂中学校(広島) 岩出第二中学校(和歌山)
東海大相模中学校(神奈川) 松山西中学校(愛媛)
京都学園中学校(京都) 小野中学校(兵庫)

□決勝戦
国士舘中学校(東京) ①(代表)-1 小野中学校(兵庫)

□準決勝戦
国士舘中学校(東京) 3-1 大成中学校(愛知)
企救中学校(福岡) 1-3 小野中学校(兵庫)

□準々決勝戦
国士舘中学校(東京) 4-0 埼玉栄中学校(埼玉)
大成中学校(愛知) 3-2 朝日中学校(富山)
企救中学校(福岡) 2-0 常盤中学校(山口)
国分寺中学校(栃木) 0-4 小野中学校(兵庫)

□決勝トーナメント進出校
国士舘中学校(東京) 5-0 喜多方三中学校(福島)
埼玉栄中学校(埼玉) ②-2 九州学院中学校(熊本)
大成中学校(愛知) 4-0 野坂中学校(広島)
朝日中学校(富山) 2-1 岩出第二中学校(和歌山)
企救中学校(福岡) 3-2 東海大相模中学校(神奈川)
常盤中学校(山口) 3-2 松山西中学校(愛媛)
国分寺中学校(栃木) 3-1 京都学園中学校(京都)
青森山田中学校(青森) 0-4 小野中学校(兵庫)

2011年8月24日(水)
07:50~ / 開場
09:00~16:00 / 女子個人戦
16:15~16:30 / 女子個人戦表彰式

■女子個人戦入賞者一覧

【女子個人44kg】
優 勝:辻田 愛佳(高田中学校・大分)
準優勝:浅岡 美名(大成中学校・愛知)
第三位:天野 夏美(香長中学校・高知) 五十嵐真子(湯浅中学校・神奈川)

【女子48kg】
優 勝:斉藤 美穂(東松山南中学校・埼玉)
準優勝:伊藤 優希(城南中学校・福岡)
第三位:武居 沙知(鉢盛中学校・長野) 武田 亮子(大成中学校・愛知)

【女子52kg】
優 勝:米澤 夏帆(香長中学校・高知)
準優勝:黒木七都美(大成中学校・愛知)
第三位:佐藤 史織(池島中学校・大阪) 柴田 理帆(館中学校・宮城)

【女子57kg】
優 勝:西尾 直子(帝京中学校・東京)
準優勝:立川 莉奈(敬愛中学校・福岡)
第三位:亀岡 妃香(港南中学校・愛媛) 小川 寧々(姫路灘中学校・兵庫)

【女子63kg】
優 勝:池 絵梨菜(香長中学校・高知)
準優勝:嶺井 美穂(東松山南中学校・埼玉)
第三位:渡辺 瑞萌(北辰中学校・石川) 新添 左季(天理中学校・奈良)

【女子70kg】
優 勝:中江 美裕(大成中学校・愛知)
準優勝:畑中 優希(箕島中学校・和歌山)
第三位:浜  未悠(文京一中学校・東京) 永瀬 貴子(沖学園中学校・福岡)

【女子70kg超】
優 勝:山口 凌歌(広陵中学校・奈良)
準優勝:新垣さつき(沖縄尚学中学校・沖縄)
第三位:磯場 佳歩(野坂中学校・広島) 粂田 晴乃(大成中学校・愛知)

2011年8月25日(木)
07:30~ / 開場
08:30~15:45 / 男子個人戦
16:00~16:30 / 男子個人戦表彰式、閉会式

■男子個人戦入賞者一覧

【男子個人50kg】
優 勝:仁田 泰斗(大刀洗中学校・福岡)
準優勝:樋口 裕大(興本扇学園中学校・東京)
第三位:森内  凌(鶴山中学校・岡山) 中川 和士(松任中学校・石川)

【男子個人55kg】
優 勝:阿部一二三(神戸生田中学校・兵庫)
準優勝:柵木 達博(広陵中学校・奈良)
第三位:杉本 大虎(天明中学校・熊本) 鈴木 一真(白根一中学校・新潟)

【男子個人60kg】
優 勝:大島 拓海(阿波中学校・徳島)
準優勝:成田  俊(青森山田中学校・青森)
第三位:福岡 克仁(倉敷南中学校・岡山) 込山 龍哉(相洋中学校・神奈川)

【男子個人66kg】
優 勝:野村 琢眞(文京一中学校・東京)
準優勝:奥  大成(南小倉中学校・福岡)
第三位:田島 優人(前橋みずき中学校・群馬)  天野 拓実(桜丘中学校・愛媛)

【男子個人73kg】
優 勝:森田 貴文(城南中学校・福岡)
準優勝:飯島 俊佑(国分寺中学校・栃木)
第三位:池田 一生(津幡南中学校・石川) 吉田 優平(竹鼻中学校・岐阜))

【男子個人81kg】
優 勝:青木 雅道(久峰中学校・宮崎)
準優勝:白川 剛章(福井工大福井中学校・福井)
第三位:長井 凌志(天明中学校・熊本) 野田 勇輔(千代中学校・福岡)

【男子個人90kg】
優 勝:吉良 儀城(国士舘中学校・東京)
準優勝:長谷川 優(田島中学校・埼玉)
第三位:間嶋  仁(洛星中学校・京都) 貫目 純矢(野坂中学校・広島)

【男子個人90kg超】
優 勝;浅野 未来(東海大相模中学校・神奈川)
準優勝:奥野 拓未(寝屋川三中学校・大阪)
第三位:山田 琢也(大刀洗中学校・福岡) 中川  凌(京都学園中学校・京都)

全国中学校柔道大会 大会会場

和歌山ビッグホエール
〒640-8319
和歌山県和歌山市手平2丁目1-1
TEL.073-433-0035 / FAX.073-433-4181

TOKYO 2020特設ページ
TOKYO 2020パラリンピック特設ページ

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
丸大食品
羽田タートルサービス

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR
MAMEZOU K2TOP HOLDINGS

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
トップアスリートのための暴力・ハラスメント相談窓口
スポーツくじ
GROWING
スポーツ振興基金
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
アンチ・ドーピング
ドーピング通報窓口
JALネクスト
Sport for Tomorrow