会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

グランドスラム・タシケント(ウズベキスタン)大会結果・写真掲載(21.3.5-7)

2021年グランドスラム・タシケント(ウズベキスタン)

開催国 タシケント(ウズベキスタン)
期 間 2021年3月5日~7日

IJFサイトはこちら

日本選手団名簿

【 役員 】
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 増地 克之(筑波大学)
男子コーチ 金丸 雄介((学)了德寺大学) 女子コーチ 守安 由充 (大阪府警察)
塘内 将彦(旭化成(株)) 上野 順恵 (三井住友海上火災保険(株))
秋本 啓之 ((学)了德寺大学)
福見 友子 (JR東日本)
総務コーチ 田村 昌大 (帝京科学大学)
男子トレーナー 手塚 一義(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 磯部 昌彦 (グローバルスポーツ医学研究所)
【 選手 】
男子 100kg超級 影浦 心(日本中央競馬会) 優勝
90kg級 長澤 憲大(パーク24(株)) 優勝
81kg級 永瀬 貴規(旭化成(株)) 3位
60kg級 永山 竜樹((学)了德寺大学職) 優勝
女子 78kg超級 素根 輝 優勝
78kg級 梅木 真美(ALSOK) 優勝
70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
63kg級 田代 未来(コマツ) 優勝
57kg級 玉置 桃 (三井住友海上火災保険(株)) 優勝
52kg級 阿部 詩(日本体育大学2年) 優勝
48kg級 角田 夏実((学)了德寺大学職) 2位
【練習パートナー】
森 和輝(近畿医療専門学校職)
光田 隆哉(筑波大学大学院)

役員11名  選手11名 練習パートナー2名  計24名

写真

大会結果 男子

60kg級 永山 竜樹 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝戦
相手名 バラトフ ラフグバジャムツ ムヒゼ ヌリラエフ スメトフ
国名 ウズベキスタン モンゴル フランス ウズベキスタン カザフスタン
決り技 内股 内股透 谷落 合技 背負投

81kg級 永瀬 貴規 3位

2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 3位決定戦
相手名 ムサエフ ナザロフ ボボエフ パルマティ イバノフ
国名 カザフスタン タジキスタン ウズベキスタン イタリア ブルガリア
決り技 大内刈 足車 大外落 大内刈 大内刈

90kg級 長澤 憲大 優勝

 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝戦
相手名 ランドル グロスクラウス ジャンドレフ トス キム スンミン
国  名 スロバキア スイス ウズベキスタン ハンガリー 韓国
決り技 合技 合技 合技 内股 巴投(GS)

100kg超級 影浦 心 優勝

 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 決勝戦
相手名 ゾーン バクチヨロフ ラクヒモフ コカウリ キム スンミン
国  名 ドイツ ウズベキスタン タジキスタン アゼルバイジャン 韓国
決り技 上四方固 合技 指導3(GS) 送襟絞 体落

大会結果 女子

48kg級 角田 夏実 2位

1回戦 2 回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ホワイトブール リショニー ジオルダ マルティネス ムンフバット
国名 南アフリカ イスラエル イタリア スペイン モンゴル
決り技 巴投 腕挫十字固 横四方固 腕挫十字固 谷落

52kg級 阿部 詩 優勝

2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ビシェレット パク・ダソル ピメンタ カグヴァスレン
国名 モンゴル 韓国 ブラジル モンゴル
決り技 指導3 小外刈 腕緘 不戦勝

57kg級 玉置 桃 優勝

2回戦  3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 イルディス クゼラ ペレイラ ストール レン・ツェンリン
国名 トルコ ポーランド ブラジル ドイツ 台湾
決り技 縦四方固 指導3 横四方固 GS優勢(大外刈) 片手絞

63kg級 田代 未来 優勝

2回戦  3 回戦 準々決勝戦  準決勝戦  決勝戦
相手名 チョ・モッキ プシェ シャリル ボルド レスキ
国  名 韓国 スペイン イスラエル モンゴル スロベニア
決り技 肩固 大内刈 合技 合技 小外刈

70kg級 新井 千鶴 優勝

2回戦  3 回戦  準決勝戦  決勝戦
相手名 チャントゥリア ゲルサック マトニヤゾヴァ マティッチ
国  名 ジョージア ハンガリー ウズベキスタン クロアチア
決り技 横四方固 GS指導3 GS優勢(大内刈) 優勢(隅落)

78kg級 梅木 真美 優勝

 2 回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ブランサー ユン・ヒュンジ リ・ジェンギュン プロダン
国  名 コンゴ 韓国 韓国 クロアチア
決り技 横四方固 GS横四方固 合技 合技

78kg超級 素根 輝 優勝

 2 回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マーン ルッフ キム・ハユン ソウザ
国  名 インド ドイツ 韓国 ブラジル
決り技 横四方固 合技 GS崩上四方固 指導3
TOKYO 2020特設ページ
TOKYO 2020パラリンピック特設ページ

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
丸大食品

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
スポーツくじ
GROWING
スポーツ振興基金
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
アンチ・ドーピング
ドーピング通報窓口
JALネクスト
Sport for Tomorrow