会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

2013年アジアジュニア・ユース選手権大会(中国・海南島)大会結果(13.12.11-13)

2013年アジアジュニア・ユース選手権大会

日程 平成25年12月11日(水)~13日(金)
派遣先名 中国・海南島
会場 Chengmai Middle School Gymnasium, Haikou, Hainan
参加数 19ケ国・155名(男子95名・女子60名)

日本選手団名簿

男子監督 賀持 道明(日本中央競馬会) 女子監督 松雪 博(兵庫県警察)
男子コーチ 塘内 将彦(旭化成(株)) 女子コーチ 山元 一歩(京都府警察)
100kg級 後藤隆太郎(慶應義塾大学1年) 優勝 78kg超級 藤原 恵美(筑波大学1年) 優勝
90kg級 大町 隆雄(山梨学院大学1年) 優勝 78kg級 高山 莉加(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
81kg級 渕原 槙一(日本体育大学1年) 2位 70kg級 古屋 梓(筑波大学2年) 優勝
73kg級 岩渕 侑生(国士舘大学2年) 1回戦敗退 57kg級 玉置 桃(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
60kg級 林 浩平(国士舘大学1年) 優勝 52kg級 内尾 真子(神奈川・桐蔭学園高校3年) 優勝
48kg級 渡名喜風南(東京・修徳高校3年) 優勝
44kg級 坂口 仁美(国際武道大学2年) 優勝

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 ULZIIBAYAR, DUURENBAYAR(MGL)
2位 YERGALIYEV, YELAMAN(KAZ)
3位 CHOE, MONYEONG(KOR)
MASHARIPOV, ELYOR(UZB)
5位 MA, QIAN(CHN)
PAHLEVANI JAGHARGH, JAFAR(IRI)
7位 ABDULKHAIR, ABUBAKR(TJK)

※日本人出場なし

― 100kg級 ―

優勝 後藤隆太郎(日本)
2位 KIM, SEUNG YEON(KOR)
3位 SHANBIEV, SNAVBAR(TJK)
KOZYBAYEV, ADILKHAN(KAZ)
5位 LU, GUAN-ZHI(TPE)
NASIRPOURDIZAJI, SHAYAN(IRI)
7位 AMIT, DHULL(IND)
DU, ZUJIAN(CHN)

後藤隆太郎(慶應義塾大学1年)優勝

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.KOZYBAYEV S.SHANBIEV S.KIM
国名 KAZ TJK KOR
決め技 優勢勝(技有・内股) 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(技有・袖釣込腰)

― 90kg級 ―

優勝 大町 隆雄(日本)
2位 USMONOV, SHOKHRUKH(UZB)
3位 KOLBAY, TEMIRLAN(KAZ)
MARCHITAN, MIHAIL(UAE)
5位 PRAMOD, KUMAR(IND)
HOJAMUHAMMEDOV, BATYR(TKM)
7位 CHANG, WEI-CHENG(TPE)
SHAMUROV, SHAMIL(KGZ)

大町 隆雄(山梨学院大学1年)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.MARCHITAN T.KOLBAY S.USMONOV
国名 UAE KAZ UZB
決め技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(大内刈)

― 81kg級 ―

優勝 LEE, JAE HYUNG(KOR)
2位 渕原 槙一(日本)
3位 GALYMOV, AIDOS(KAZ)
SABIROV, SHAKHZODBEK(UZB)
5位 ZHA, LASAI(CHN)
WU, WEN-SHUN(TPE)
7位 SHIRI NOKANDEHEI, ALIREZA(IRI)
MAAN, KARANJIT SINGH(IND)

渕原 槙一(日本体育大学1年)2位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.SHIRI NOKANDEHEI S.SABIROV J.LEE
国名 IRI UZB KOR
決め技 優勢勝(指導3) 優勢勝(指導2) 優勢負(指導3)

― 73kg級 ―

優勝 CHEA, SEONG HEE(KOR)
2位 BOBOYEV, GIYOSJON(UZB)
3位 ZAMANI, SEYED MEHRDAD(IRI)
JANG, MYONG MIN(PRK)
5位 POPULOV, KASYM(TKM)
CHUANG, SHANG-CHIN(TPE)
7位 RASULOV, SAIDMUKHTOR(TJK)
ALHARTHI, JABER(KSA)
岩渕 侑生(日本)1回戦敗退

岩渕 侑生(国士舘大学2年)1回戦敗退

1回戦
相手名 S.CHEA
国名 KOR
決め技 一本負(合技)

― 66kg級 ―

優勝 YERMEKBAY, ORAZALY(KAZ)
2位 TE, ARTUR(KGZ)
3位 LI, JIADI(CHN)
MOHARAMI, BEHZAD(IRI)
5位 RAKESH(IND)
RYU, SE IL(PRK)
7位 PO, KIN FUNG(HKG)
JEONG, DU YONG(KOR)

※日本人出場なし

― 60kg級 ―

優勝 林 浩平(日本)
2位 ZHAKSYBEKOV, YERLAN(KAZ)
3位 AGHAEI, ARASH(IRI)
MERETGELDIYEV, BEGLI(TKM)
5位 TANG, XIAOLONG(CHN)
JU, CHEOL JIN(KOR)
7位 ALNAES, MATAQ(KSA)
AL SAEDI, MOHAMMED(IRQ)

林 浩平(国士舘大学1年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 W.CHEN C.JU X.TANG Y.ZHAKSYBEKOV
国名 TPE KOR CHN KAZ
決め技 一本勝(小内刈) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢勝(指導3)

― 55kg級 ―

優勝 HONG, CHOL SONG(PRK)
2位 CHIU, JUI-HUA(TPE)
3位 SEIDUALY, ASSYLZHAN(KAZ)
KHUJAMOV, SOBIT(UZB)
5位 BOLDBAATAR, ENKHBAATAR(MGL)
ALHAMZI, MOHAMMED(YEM)
7位 GHASEMI, AHMAD(IRI)
AL REFAI, SULEIMAN(SYR)

※日本人出場なし

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 藤原 恵美(日本)
2位 AN, ZEHUA(CHN)
3位 HAN, MI JIN(KOR)

藤原 恵美(筑波大学1年)優勝

1回戦 2回戦 決勝戦
相手名 M.HAN R.DUKHTURBAYEVA Z.AN
国名 KOR KAZ CHN
決め技 優勢勝(指導3) 一本勝(横四方固) 一本勝(崩上四方固)

― 78kg級 ―

優勝 高山 莉加(日本)
2位 SUNG, CHO RONG(KOR)
3位 LI, YANG(CHN)

高山 莉加(三井住友海上火災保険(株))優勝

1回戦 決勝戦
相手名 Y.LI C.SUNG
国名 CHN KOR
決め技 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導2)

― 70kg級 ―

優勝 古屋 梓(日本)
2位 CHANG, YING-CHU(TPE)
3位 DENG, LIJUAN(CHN)
NAM, AH RIM(KOR)
5位 KARAMALI, SABA(IRI)
KHOIROM, HEMABATI DEVI(IND)
7位 GANTUMUR, TUNGALAG(MGL)

古屋 梓(筑波大学2年)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.NAM S.KARAMALI Y.CHANG
国名 KOR IRI TPE
決め技 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(合技) 一本勝(崩袈裟固)

― 63kg級 ―

優勝 BOLD, GANKHAICH(MGL)
2位 MUSABEKOVA, ASEL(KGZ)
3位 MYRZABEK, AKKERKE(KAZ)
QI, JINGJING(CHN)
5位 AGHAEI, DONYA(IRI)
CHAUDHRI, POOJA(IND)
7位 LIN, CHIU-HUAI(TPE)

※日本人出場なし

― 57kg級 ―

優勝 玉置 桃(日本)
2位 LEE, HSIN-YUN(TPE)
3位 STARCHENKO, ANNA(KAZ)
JUNG, DA JUNG(KOR)
5位 AKUNOVA, ALIIA(KGZ)
NADERIBENI, ZAHRA(IRI)

玉置 桃(三井住友海上火災保険(株))優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 D.JUNG A.AKUNOVA H.LEE
国名 KOR KGZ TPE
決め技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(大腰)

― 52kg級 ―

優勝 内尾 真子(日本)
2位 JI, UN HA(PRK)
3位 LIKMABAM, SHUSHILA DEVI(IND)
KAISSAROVA, ASSEL(KAZ)
5位 BELDIAGINA, KSENIIA(KGZ)
JARGALSAIKHAN, NYAMSUREN(MGL)
7位 QI, JUAN(CHN)
KIM, SAE ROM(KOR)

内尾 真子(神奈川・桐蔭学園高校3年)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.KAISSAROVA S.LIKMABAM U.JI
国名 KAZ IND PRK
決め技 一本勝(肩固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(大外刈)

― 48kg級 ―

優勝 渡名喜風南(日本)
2位 LUNOVA, DARIYA(KAZ)
3位 RIM, SONG SIM(PRK)
CHOI, SOO HEE(KOR)
5位 PULIYELLUMPURATH REMANAN, ASWATHY(IND)
CHIU, WING YAN(HKG)
7位 SAM, WAI IAN(MAC)
WU, XIAOFANG(CHN)

渡名喜風南(東京・修徳高校3年)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.CHOI S.RIM D.LUNOVA
国名 KOR PRK KAZ
決め技 一本勝(上四方固) 一本勝(上四方固) 優勢勝(技有・背負投)

― 44kg級 ―

優勝 坂口 仁美(日本)
2位 GANBAATAR, NARANTSETSEG(MGL)
3位 HEISNAM, DHANAPRIYARI DEVI(IND)
SATYVALDY, ENGLIK(KAZ)
5位 WONG, KA LEI(MAC)
LEE, SUN HWA(KOR)
7位 AZARPEIVAND, TAHEREH(IRI)

坂口 仁美(国際武道大学2年)優勝

準決勝戦 決勝戦
相手名 S.LEE N.GANBAATAR
国名 KOR MGL
決め技 一本勝(上四方固) 一本勝(合技)
TOKYO 2020特設ページ

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
丸大食品

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
スポーツくじ
GROWING
スポーツ振興基金
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
アンチ・ドーピング
ドーピング通報窓口
JALネクスト
Sport for Tomorrow
東京オリンピックticket ID