会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

2015年グランドスラム・バクー(アゼルバイジャン) 大会結果(5.8-10)

grandslambaku

2015年グランドスラム・バクー

開催国 アゼルバイジャン・バクー
期 間 2015年5月8日~10日
会 場 “Sarhadchi” Sport Olympic Center
参加国数 48ヶ国・354名(男子209名・女子145名)

日本選手団名簿

【 役 員 】
男子監督 井上康生(東海大学) 女子監督 松本勇治(神奈川県警察)
男子コーチ 廣川充志(桐蔭横浜大学)
男子トレーナー 幡手康二(グローバルスポーツ医学研究所)

63kg級津金  恵(筑波大学2年)2回戦敗退

【 選 手 】
男子 100kg級 羽賀龍之介(旭化成㈱) 5位
90kg級 ベイカー茉秋(東海大学3年) 優勝
81kg級 丸山 剛毅(パーク24㈱) 3位
女子 78kg級 緒方亜香里((学)了徳寺学園職) 2位

GSBAKU-90kg

大会情報

Judo Grand Slam, Baku 2015(IJF_HP内)
組合せ情報(PDFファイル)

大会結果(男子)

― 100kg級 ―

優勝 BISULTANOV, Adlan(RUS)
2位 GASIMOV, Elmar(AZE)
3位 DARWISH, Ramadan(EGY)
FONSECA, Jorge(POR)
5位 羽賀龍之介(日本)
MAMMADOV, Elkhan(AZE)
7位 PALTCHIK, Peter(ISR)
GROL, Henk(NED)

100kg級 羽賀龍之介(旭化成㈱)5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 B.FLETCHER R.BUZACARINI H.GROL A.BISULTANOV R.DARWISH
国名 GBR BRA NED RUS EGY
決め技 一本勝(三角絞) 一本勝(内股) 一本勝(合技) 優勢負(技有・内股返) 優勢負(有効・肩車)

― 90kg級 ―

優勝 ベイカー茉秋(日本)
2位 VAN T END, Noel(NED)
3位 FACENTE, Walter(ITA)
DVARBY, Joakim(SWE)
5位 HILDEBRAND, Aaron(GBR)
KUKOLJ, Aleksandar(SRB)
7位 JURECKA, Alexandr(CZE)
ELMONT, Guillaume(NED)

90kg級 ベイカー茉秋(東海大学3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.BENAMADI K.KHALMURZAEV A.KUKOLJ W.FACENTE N.VAN T END
国名 ALG RUS SRB ITA NED
決め技 反則勝(指導4) 一本勝(一本背負投) 一本勝(合技) 一本勝(小外刈) 優勢勝(有効・大内刈)

― 81kg級 ―

優勝 KHALMURZAEV, Khasan(RUS)
2位 MARGIANI, Ushangi(GEO)
3位 RESSEL, Dominic(GER)
丸山 剛毅(日本)
5位 WIECZERZAK, Alexander(GER)
BODIRLAU, Cristian(ROU)
7位 BLACH, Lukasz(POL)
NYAMSUREN, Dagvasuren(MGL)

81kg級 丸山 剛毅(パーク24㈱)3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 K.OVCHINNIKOVS R.PACEK U.MARGIANI D.NYAMSUREN C.BODIRLAU
国名 LAT SWE GEO MGL ROU
決め技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本負(内股) 一本勝(送襟絞) 優勢勝(技有・内股)

大会結果(女子)

― 78kg級 ―

優勝 STEENHUIS, Guusje(NED)
2位 緒方亜香里(日本)
3位 HARRISON, Kayla(USA)
POGORZELEC, Daria(POL)
5位 THIELE, Kerstin(GER)
VERKERK, Marhinde(NED)
7位 DMITRIEVA, Anastasiya(RUS)
TURKS, Victoriia(UKR)

78kg級 緒方亜香里((学)了徳寺学園職)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.TORT MERINO N.POWELL A.DMITRIEVA D.POGORZELEC G.STEENHUIS
国名 ESP GBR RUS POL NED
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 優勢負(技有・払巻込)

― 63kg級 ―

優勝 UNTERWURZACHER, Kathrin(AUT)
2位 TRAJDOS, Martyna(GER)
3位 SCHLESINGER, Alice(GBR)
VAN EMDEN, Anicka(NED)
5位 OZDOBA, Agata(POL)
QUADROS, Ketleyn(BRA)
7位 SILVA, Mariana(BRA)
LABAZINA, Marta(RUS)

63kg級 津金  恵(筑波大学2年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 A.BERNHOLM K.UNTERWURZACHER
国名 SWE AUT
決め技 一本勝(内股) 一本負(裏投)
TOKYO 2020特設ページ
TOKYO 2020パラリンピック特設ページ

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
丸大食品

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
スポーツくじ
GROWING
スポーツ振興基金
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
アンチ・ドーピング
ドーピング通報窓口
JALネクスト
Sport for Tomorrow