会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

平成27年度第12回全国小学生学年別柔道大会 大会結果掲載(15.8.30)

2015shogakusei03

大会結果

組合せ表(PDFファイル)
5年生男子45kg級
優 勝 小幡 礼希(宮城県・太陽塾)
準優勝 小野 日向(神奈川県・古賀塾)
第三位 竹市 裕亮(愛知県・羽田野道場)
第三位 四元 羅生(和歌山県・松江少年柔道クラブ)
5年生45kg超級
優 勝 遠藤 大城(千葉県・明心館関本道場)
準優勝 上田夏也人(大阪府・ニュージャパン柔道クラブ)
第三位 高原 健伸(広島県・有朋柔道塾)
第三位 佐藤 晴輝(大分県・安心院柔道クラブ)
6年生男子50kg級
優 勝 河野 翔太(鹿児島県・南種子柔道スポーツ少年団)
準優勝 中村 勇哉(山口県・福川柔道スポーツ少年団)
第三位 鴛海 和輝(福岡県・柔道戸畑道友会)
第三位 天野 開斗(神奈川県・小田原柔道協会)
6年生男子50kg超級
優 勝 甲木  碧(福岡県・大刀洗豪武館)
準優勝 中澤 完太(北海道・北見なかざわ塾)
第三位 藤本 偉央(山口県・中家塾)
第三位 坂本  慶(広島県・有朋柔道塾)

5年生女子40kg級
優 勝 伊藤 南風(山口県・岩国少年柔道クラブ)
準優勝 清水 夏美(長野県・誠心館道場)
第三位 姥  琳子(福岡県・篠栗町体育協会柔道部)
第三位 徳田 和華(東京都・東村山柔道クラブ)
5年生女子40kg超級
優 勝 吉田 夢菜(福岡県・脩柔舘山内道場)
準優勝 斉藤 美優(東京都・春日柔道クラブ)
第三位 横田ひかり(大阪府・弥刀柔道クラブ)
第三位 渡邉 天海(北海道・末広北柔道場)
6年生女子45kg級
優 勝 小幡 心里(宮城県・太陽塾)
準優勝 浮田 笑子(兵庫県・二見少年柔道クラブ)
第三位 杉山 月琉(静岡県・清水町柔道会)
第三位高木水月(大分県・自勝舘)
6年生女子45kg超級
優 勝 菊池 明菜(東京都・国士舘柔道クラブ)
準優勝 大高ひかり(茨城県・無心塾飯島道場)
第三位 澤崎  凜(静岡県・清水町柔道会)
第三位 山本 彩樺(兵庫県・広畑柔道教室)

組合せ

・組合せ(PDFファイル)

大会申込書類

・大会要項(PDFファイル)
・参加申込用紙(EXCELファイル)  ※入力例(PDFファイル)
・選手変更届(PDFファイル)
・出場同意書(PDFファイル)

大会要項
日時 平成27年8月30日(日) 午前9時00分 開会式
会場 小瀬スポーツ公園 武道館
〒400-0836 山梨県甲府市小瀬町840番地 ℡055-243-3111(代表)
主催 公益財団法人全日本柔道連盟
主管 山梨県柔道連盟
後援 文部科学省・公益財団法人講道館・公益財団法人日本体育協会
一般財団法人東京スポーツ新聞格技振興財団・読売新聞社・山梨県・山梨県教育委員会・甲府市
甲府市市教育委員会・公益財団法人山梨県体育協会・公益財団法人甲府市体育協会・山梨日日新聞社
YBS山梨放送・UTYテレビ山梨(予定)
実施種別 (1)小学5年生男子45kg級 (2)小学5年生男子45kg超級
(3)小学6年生男子50kg級 (4)小学6年生男子50kg超級
(5)小学5年生女子40kg級 (6)小学5年生女子40kg超級
(7)小学6年生女子45kg級 (8)小学6年生女子45kg超級
参加資格 (1)全日本柔道連盟に競技者登録をしている者であり、各都道府県柔道連盟(協会)が選考した各種別1名とする。
但し、開催地においては各種別に2名が参加できる。
(2)選手の年齢区分は次の通りとする。
小学5年生の部:平成16年4月2日以降に生まれた者
小学6年生の部:平成15年4月2日以降に生まれた者
※但し、帰国子女等についてはこの年齢制限を適用せず、学年齢による種別に出場できる。
(3)全日本柔道連盟に指導者登録をしている監督が引率すること。原則として、監督は男女それぞれ1名ずつとするが、男女兼ねて1名でも可とする。
(4)各都道府県は、選手本人の出場意志を確認し、健康に十分な配慮を行い、保護者の承認を得ること。
※平成28年度より、監督の条件として「全日本柔道連盟に指導者登録を済ませている者」となりますので、予めご確認の上、所定の手続きをお進めくださいますよう、お願いいたします。
試合方法 (1)国際柔道連盟試合審判規定で行ない、国際柔道連盟試合審判規定「少年大会申し合わ事項」を適用する。
(2)試合時間は 3分間とし、トーナメント戦で行う。
(3)勝敗の決定基準は「一本」「技あり」「有効」「僅差」「判定」とする。「僅差」とは、双方の選手間に技による評価(技あり・有効)がない、又は同等の場合、「指導」差が2以上あった場合に少ない選手を「僅差」による優勢勝ちとする。1差であれば旗判定で勝敗を決定する。(GSは行わない)
(「指導」数によって勝敗が決する例=0対 2、0対 3、1 対 3)
(「指導」数に差が出ても判定になる例=0 対 1、1 対 2、2対 3)
抽選 7月下旬掲載予定
計量 日時:8月29日(土)16:30~17:30(非公式計量15:30~16:30)
場所:男子 武道館アリーナ 2階第一武道場 女子 武道館 1階第二会議室
※公式計量は1回のみの測定とする。非公式計量の時間中に必ず確認しておくこと。
ゼッケン 各自でゼッケンを下記要領にて必ず縫い付けること。(無ければ失格とする)
(1)ゼッケンのサイズは概ね横30cm~35cm、縦25cm~30cmとする。
(2)縫い付ける位置は、後襟から5cm~10cm下部とし、必ず対角線にも縫い付けること。
(3)ゼッケンの表記は、上部2/3に苗字を、下部1/3に都道府県名を記載すること。
(4)字体はゴシック又明朝とし、男子は黒文字で、女子は赤文字で記載すること。
諸会議 (1)審判会議 8月29日(土)15:00~16:30 武道館アリーナ 1階第1会議室
(2)監督会議 8月29日(土)16:45~17:15 武道館アリーナ 1階第1会議室(監督のみ)
練習会場 武道館アリーナ及び2階第二武道場
8月29日(土)
アリーナ 15:30~17:00(柔道教室9:00~15:30「11:50~13:00昼食休憩」)
2階第一武道場・第二武道場 13:00~17:00
経費補助 (1)参加選手8名分の交通費は、別に定める規定により主催者が補助をする。
(2)宿泊費は各自の負担とする。
※支給方法については、別添資料及び交通手配申込書を確認のこと
傷害保険 (1)主催者は、選手の傷害保険に加入し費用を負担する。(参加者は健康保険証を必ず持参すること。)
(2)主催者は、大会中の不慮の負傷・疾病について応急処置を施し、傷害保険の範囲内で責任を負うものとする。
(3)万が一の事故の発生に備え、参加選手各自で傷害保険に加入するなどして、万全の事故対策を立てておくこと。
その他 (1)大切な成長過程にあることを重視し、減量を行ってはならない。
(2)皮膚真菌症(トンズランス感染症)について、発症の有無を各所属の責任において必ず確認すること。
感染が疑わしい、もしくは感染が判明した選手については、迅速に医療機関において、的確な治療を行うこと。
選手に皮膚真菌症の感染が発覚した場合は、大会への出場が出来ない場合もある。
(3)大会に関する問合わせは下記まで
公益財団法人全日本柔道連盟 TEL03-3818-4392 担当 大会事業課
山梨県柔道連盟  TEL 055-276-7888(Fax兼用) 担当 米山徳彦方
脳震盪対応について 選手および指導者は下記事項を遵守すること
1. 大会前1ヶ月以内に脳震盪を受傷した者は、脳神経外科の診察を受け、出場の許可を得ること。
2. 大会中、脳震盪を受傷した者は、継続して当該大会に出場することは不可とする。
(なお、至急、専門医(脳神経外科)の精査を受けること。)
3. 練習再開に際しては、脳神経外科の診断を受け、許可を得ること。
4. 当該選手の指導者は大会事務局および全柔連に対し、書面により事故報告書を提出すること。

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
ENEOS
丸大食品

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
スポーツくじ
スポーツ振興基金
JALネクスト
Sport for Tomorrow
東京オリンピックticket ID
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
GROWING
アンチ・ドーピング