会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

2016年ワールドマスターズ(メキシコ) 大会結果(16.5.27-29)

2016masters_top

2016年ワールドマスターズ(メキシコ)

開催国 グアダラハラ(メキシコ)
期 間 2016年5月27~29日
会 場 Lopez Mateo Sports Center
参加国数 51ヶ国・231名(男子115名・女子116名)

日本選手団名簿

【 役 員 】
団長 木村 昌彦(横浜国立大学) 女子監督 南條 充寿(仙台大学)
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子コーチ 薪谷  翠(㈱ミキハウス)
男子コーチ 廣川 充志(桐蔭横浜大学) 上野 雅恵(三井住友海上火災保険㈱)
男子トレーナー 幡手 康二(グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 菅原 靖久(グローバルスポーツ医学研究所)

 

【 選手 】
男子 100kg超級 原沢 久喜(日本中央競馬会) 3位
90kg級 ベイカー茉秋(東海大学4年) 優勝
73kg級 橋本 壮市(パーク24㈱) 優勝
66kg級 髙上 智史(旭化成㈱) 7位
60kg級 髙藤 直寿(パーク24㈱) 1回戦敗退
女子 78kg超級 山部 佳苗(㈱ミキハウス) 3位
78kg級 梅木 真美(環太平洋大学) 欠場
70kg級 田知本 遥(ALSOK) 欠場
63kg級 田代 未来(コマツ) 優勝
57kg級 松本  薫(㈱ベネシード) 2回戦敗退
52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険㈱) 優勝

【欠場選手および理由】
16.05.23 78kg級 梅木 真美(怪我のため)
16.05.23 70kg級 田知本 遥(怪我のため)

大会情報

国際柔道連盟 公式ホームページ

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 NATEA, Daniel(ROU)
2位 SASSON, Or(ISR)
3位 原沢 久喜(日本)
MEYER, Roy(NED)
5位 BOR, Barna(HUN)
KOKAURI, Ushangi(AZE)
7位 KAMBIEV, Aslan(RUS)
JABALLAH, Faicel(TUN)

原沢 久喜(日本中央競馬会)3位

2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 T.BATTULGA D.NATEA A.KAMBIEV B.BOR
国名 MGL ROU RUS HUN
決め技 一本勝(合技) 一本負(裏投) 一本勝(合技) 不戦勝(棄権)

― 90kg級 ―

優勝 ベイカー茉秋(日本)
2位 KHALMURZAEV, Khusen(RUS)
3位 ZGANK, Mihael(SLO)
NYMAN, Marcus(SWE)
5位 CLERGET, Axel(FRA)
ILIADIS, Ilias(GRE)
7位 GROSSKLAUS, Ciril(SUI)
MEHDIYEV, Mammadali(AZE)

ベイカー茉秋(東海大学4年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.TEMESI C.GROSSKLAUS I.ILIADIS K.KHALMURZAEV
国名 AUS SUI GRE RUS
決め技 一本勝(上四方固) 優勢勝(技有) 優勢勝(技有) 優勢勝(有効)

― 73kg級 ―

優勝 橋本 壮市(日本)
2位 GANBAATAR, Odbayar(MGL)
3位 ORUJOV, Rustam(AZE)
IARTCEV, Denis(RUS)
5位 AN, Changrim(KOR)
MUKI, Sagi(ISR)
7位 SHARIPOV, Mirali(UZB)
VAN TICHELT, Dirk(BEL)

橋本 壮市(パーク24㈱)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 N.SAINJARGAL S.MUKI R.ORUJOV O.GANBAATAR
国名 MGL ISR AZE MGL
決め技 優勢勝(GS指導3) 優勢勝(技有) 優勢勝(指導3) 一本勝(腕挫膝固)

― 66kg級 ―

優勝 AN, Baul(KOR)
2位 DAVAADORJ, Tumurkhuleg(MGL)
3位 POLLACK, Golan(ISR)
SHIKHALIZADA, Nijat(AZE)
5位 KHAN-MAGOMEDOV, Kamal(RUS)
OLEINIC, Sergiu(POR)
7位 ARAUJO, Eduardo(MEX)
髙上 智史(日本)

髙上 智史(旭化成㈱)7位

2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 N.KATZ K.KHAN-MAGOMEDOV N.SHIKHALIZADA
国名 AUS RUS AZE
決め技 一本勝(背負投) 一本負(背負投) 優勢負(有効)

― 60kg級 ―

優勝 SAFAROV, Orkhan(AZE)
2位 LIMARE, Vincent(FRA)
3位 KIM, Won Jin(KOR)
DASHDAVAA, Amartuvshin(MGL)
5位 GANBAT, Boldbaatar(MGL)
KHYAR, Walide(FRA)
7位 OZLU, Bekir(TUR)
UROZBOEV, Diyorbek(UZB)

髙藤 直寿(パーク24㈱)1回戦敗退

1回戦
相手名 V.LIMARE
国名 FRA
決め技 一本負(合技)

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 ORTIZ, Idalys(CUB)
2位 MA, Sisi(CHN)
3位 山部 佳苗(日本)
CERIC, Larisa(BIH)
5位 IAROMKA, Svitlana(UKR)
CHEIKH ROUHOU, Nihel(TUN)
7位 ALTHEMAN, Maria Suelen(BRA)
SAVELKOULS, Tessie(NED)

山部 佳苗(㈱ミキハウス)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 I.KINDZERSKA L.CERIC MA, Sisi S.IAROMKA
国名 UKR BIH CHN UKR
決め技 一本勝(払腰) 優勢勝(指導2) 優勢負(指導4) 一本勝(払腰)

― 63kg級 ―

優勝 田代 未来(日本)
2位 FRANSSEN, Juul(NED)
3位 YANG, Junxia(CHN)
VAN EMDEN, Anicka(NED)
5位 UNTERWURZACHER, Kathrin(AUT)
TSEND-AYUSH, Tserennadmid(MGL)
7位 KATIPOGLU, Busra(TUR)
VALKOVA, Ekaterina(RUS)

田代 未来(コマツ)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 H.DREXLER YANG, Junxia A.VAN EMDEN J.FRANSSEN
国名 AUT CHN NED NED
決め技 一本勝(肩固) 一本勝(腕挫十字固) 優勢勝(指導2) 優勢勝(技有・小外刈)

― 57kg級 ―

優勝 DORJSUREN, Sumiya(MGL)
2位 RECEVEAUX, Helene(FRA)
3位 KARAKAS, Hedvig(HUN)
KIM, Jan-Di(KOR)
5位 BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine(CAN)
LIEN, Chen-Ling(TPE)
7位 SMYTHE-DAVIS, Nekoda(GBR)
MALLOY, Marti(USA)

松本  薫(㈱ベネシード)2回戦敗退

2回戦
相手名 LIEN, Chen-Ling
国名 TPE
決め技 一本負(崩上四方固)

― 52kg級 ―

優勝 中村 美里(日本)
2位 KUZIUTINA, Natalia(RUS)
3位 EURANIE, Annabelle(FRA)
GIUFFRIDA, Odette(ITA)
5位 MIRANDA, Erika(BRA)
CHITU, Andreea(ROU)
7位 COHEN, Gili(ISR)
MA, Yingnan(CHN)

中村 美里(三井住友海上火災保険㈱) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 E.TSCHOPP MA, Yingnan E.MIRANDA N.KUZIUTINA
国名 SUI CHN BRA RUS
決め技 一本勝(背負投) 優勢勝(指導2) 優勢勝(有効・袖釣込腰) 一本勝(横四方固)

― 48kg級 ―

優勝 近藤 亜美(日本)
2位 MENEZES, Sarah(BRA)
3位 FIGUEROA, Julia(ESP)
CHERNIAK, Maryna(UKR)
5位 LOKMANHEKIM, Dilara(TUR)
JEONG, Bo Kyeong(KOR)
7位 MUNKHBAT, Urantsetseg(MGL)
MESTRE ALVAREZ, Dayaris(CUB)

近藤 亜美(三井住友海上火災保険㈱)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 N.BRIGIDA J.FIGUEROA M.CHERNIAK S.MENEZES
国名 BRA ESP UKR BRA
決め技 優勢勝(指導1) 優勢勝(有効・内股) 一本勝(大外刈) 一本勝(縦四方固)

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
丸大食品

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
スポーツくじ
GROWING
スポーツ振興基金
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
アンチ・ドーピング
JALネクスト
Sport for Tomorrow
東京オリンピックticket ID