会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

2017年グランドスラム・バクー(アゼルバイジャン)大会結果(3.10-12)

2017gsbaku

2017年グランドスラム・バクー(アゼルバイジャン)(3.10-12)

開催国 アゼルバイジャン・バクー
期 間 2017年3月10日(金)~12日(日)
会場 Haydar Aliyev Sport Hall
参加国数 31ヶ国・182名(男子109名・女子73名)

日本選手団名簿

【 役員 】
男子監督 古根川 実(大阪府警察) 女子監督 増地 克之(筑波大学)
男子コーチ 山元 一歩(京都府警察) 女子トレーナー 西浦  学(グローバルスポーツ医学研究所)
男子トレーナー 幡手 康二(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選手 】
男子 90kg級 小林 悠輔(旭化成㈱) 初戦敗退
釘丸 太一(センコー㈱) 初戦敗退
81kg級 小原 拳哉(東海大学4年) 3位
73kg級 中矢  力(ALSOK) 2位
66kg級 髙上 智史(旭化成㈱) 2位
60kg級 志々目 徹((学)了德寺学園職) 優勝
女子 78kg級 吉村 静織(三井住友海上火災保険㈱) 3位

大会情報

IJF公式ホームページ

大会結果(男子)

90kg級 小林 悠輔(旭化成㈱)初戦敗退

2回戦
相手名 U.MARGIANI
国名 GEO
決め技 一本負(反則・指導3)

90kg級 釘丸 太一(センコー㈱)初戦敗退

2回戦
相手名 N.VAN T END
国名 NED
決め技 優勢負(技有・払巻込)

81kg級 小原 拳哉(東海大学4年)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 E.SANTOS G.PAPUNASHVILI R.ISMAYILOV A.UNGVARI
国名 BRA GEO AZE HUN
決め技 一本勝(反則・指導3) 優勢勝(技有・小外刈) 一本負(浮落) 一本勝(小外掛)

73kg級 中矢  力(ALSOK) 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.MOHAMMADI BARIMANLOU R.ORUJOV M.UNGVARI O.GANBAATAR
国名 IRI AZE HUN MGL
決め技 一本勝(反則・指導3) 優勢勝(技有・隅落) 優勢勝(GS技有・隅返) 優勢負(技有・隅落)

66kg級 髙上 智史(旭化成㈱)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 G.NOURIZADEH K.GANBOLD N.SHIKHALIZADA T.FLICKER
国名 IRI MGL AZE ISR
決め技 一本勝(反則・指導3) 一本勝(横四方固) 一本勝(GS小内刈) 優勢負(GS指導2)

60kg級 志々目 徹((学)了德寺学園職)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.SADIGOV B.SAGYNBAI UULU G.KYRGYZBAYEV M.TILOVOV
国名 AZE KGZ KAZ UZB
決め技 一本勝(反則・指導3) 優勢勝(技有・大外刈) 一本勝(反則) 優勢勝(技有・内股)

大会結果(女子)

78kg級 吉村 静織(三井住友海上火災保険㈱)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 A.TURCHYN A.AMANGELDIYEVA G.STEENHUIS S.SOARES
国名 UKR KAZ NED BRA
決め技 一本勝(肩固) 一本勝(肩固) 優勢負(GS指導2) 一本勝(崩上四方固)

大会写真

60kg級 志々目選手 表彰式
66kg級 髙上選手 表彰式
73kg級 中矢選手 表彰式
81kg級 小原選手 表彰式
78kg級 吉村選手 表彰式

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
ENEOS
丸大食品

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
スポーツくじ
スポーツ振興基金
JALネクスト
Sport for Tomorrow
東京オリンピックticket ID
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
GROWING
アンチ・ドーピング