会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

2019年ポーランドカデ国際大会 大会結果・現地写真掲載(19.5.18-19)

2019年ポーランドカデ国際大会

開催国 ポーランド
期 間 2019年5月18日、19日

日本選手団名簿

【 役 員 】
男子監督 塘内 将彦 (旭化成株式会社) 女子監督 出口 達也 (広島大学)
男子コーチ 平野 幸秀 (兵庫県警察) 女子コーチ 矢﨑 利加 (国際武道大学)
トレーナー 井上 拓紀 (グローバルスポーツ医学研究所) 審判員 小志田 憲一
【 選 手 】
男子 90㎏級 戸髙淳之介 (宮崎・延岡学園高校2年) 3位
81㎏級 大竹龍之助 (愛知・大成高校3年) 3位
66kg級 福田 大和 (島根・平田高校1年) 2回戦敗退
60kg級 辻岡 慶次 (愛知・大成高校2年) 2回戦敗退
55kg級 佐藤 優磨 (広島・広陵高校3年) 2回戦敗退
女子 70kg超級 八巻 衣音 (広島・広陵高校3年) 優勝
70kg級 桑形 萌花 (兵庫・夙川高校2年) 優勝
63kg級 矢澤 愛理 (長野・松商学園高校1年) 3位
52kg級 多田  薫 (福岡・敬愛高校2年) 2位
48kg級 吉岡  光 (千葉・八千代高校2年) 優勝
44kg級 宮城杏優菜 (沖縄・沖縄尚学高校3年) 優勝

役員5名、選手11名 計16名(予定)

写真

  • 男子90㎏級 表彰式
  • 男子81㎏級 表彰式
  • 女子70㎏超級 表彰式
  • 女子70㎏級 表彰式
  • 女子63㎏級 表彰式
  • 女子52㎏級 表彰式
  • 女子48㎏級 表彰式
  • 女子44㎏級 表彰式
  • 男子集合
  • 女子集合

大会結果 男子結果

90kg級 戸髙淳之介 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 敗者復活
1回戦
敗者復活
2回戦
3位決定戦
相手名 クロプエ
ウィンシカ
ポラディ
シヴィリ
マティセジ ハラァカ パスケヴィ
シウス
トランスジキ
国名 ポーランド ジョージア スロバキア ウクライナ リトアニア ハンガリー
決り技 一本勝
(内股)
優勢勝
(技有・払巻込)
優勢負
(技有・大内刈)
一本勝
(合技)
一本勝
(袖釣込腰)
一本勝
(合技)

81kg級 大竹龍之助 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 敗者復活
1回戦
敗者復活
2回戦
3位決定戦
相手名 マニシャカ ジャパリゼ パシェン
ジェスキー
シャー
フライ
フィドン ヴァリ
エイヴ
バッティ
国名 ベラルーシ ジョージア ポーランド ハンガリー イタリア ウクライナ ウクライナ
決り技 一本勝
(内股)
一本勝
(合技)
一本勝
(内股)
一本勝
(小外刈)
一本勝
(大内刈)
一本勝
(大外返)
一本勝
(大内刈)

66kg級 福田 大和 2回戦敗退

1回戦 2回戦 敗者復活1回戦
相手名 ジョージオウ ツェチョエヴ ダヴァィシヴィリ
国名 キプロス ロシア ジョージア
決り技 一本勝(合技) 反則負(GS・指導3) 反則負(指導3)

60kg級 辻岡 慶次 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 デュフォート バクバクアシヴィリ
国名 フランス ジョージア
決り技 一本勝(合技) 優勢負(技有・隅落)

55kg級 佐藤 優磨 2回戦敗退

2回戦
相手名 グリチャニ
国名 ジョージア
決り技 反則負(指導3)

大会結果 女子結果

70kg超級 八巻 衣音 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スタノジェビック ザギロバ ディジャストラ シモネティ
国名 アメリカ ロシア オランダ イタリア
決り技 一本勝(合技) 反則勝(指導3) 一本勝(合技) 一本勝(GS・大外刈)

70kg級 桑形 萌花 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バナザック クリック ディオロット デサングリ ソビエラジャスカ
国名 ポーランド クロアチア フランス フランス ポーランド
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 反則勝(指導3) 一本勝(合技)

63kg級 矢澤 愛理 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ザリュビニカ ロジニスカ ハリビニック ニリ コラオ パルカ
国名 チェコ ポーランド スロベニア ハンガリー ベルギー ポーランド
決り技 一本勝
(合技)
反則勝
(指導3)
一本勝
(背負投)
一本勝
(合技)
一本負
(合技)
一本勝
(上四方固)

52kg級 多田  薫 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ボルディニッキ ルキナ ジェレゴリック ルソー ムガエバ
国名 ウクライナ ロシア スロベニア イタリア ロシア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(小外刈) 一本勝(合技) 一本負(GS・大内刈)

48kg級 吉岡  光 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベレス ムミノビック ファルコン クリズ シミク カラブルト
国名 フランス コソボ スペイン ハンガリー クロアチア トルコ
決り技 一本勝
(合技)
一本勝
(片手絞)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(合技)
一本勝
(合技)
一本勝
(横四方固)

44kg級 宮城杏優菜 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ヴィラデュ バスカ ボダナロバ ラガルデ ギリオネ
国名 ルーマニア ハンガリー チェコ フランス イタリア
決り技 一本勝(片手絞) 一本勝(合技) 一本勝(縦四方固) 一本勝(合技) 一本勝(背負投)
TOKYO 2020特設ページ

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
丸大食品

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
スポーツくじ
GROWING
スポーツ振興基金
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
アンチ・ドーピング
ドーピング通報窓口
JALネクスト
Sport for Tomorrow
東京オリンピックticket ID