会員登録
取材・
肖像使用
賛助会員

文字サイズを変更する

サイト内検索

大会情報

2019年グランプリ・モントリオール(カナダ)大会結果・写真掲載(19.7.5-7)

グランプリ・モントリオール(カナダ)

開催国 モントリオール(カナダ)
期 間 2019年7月5日~7日

日本選手団名簿

【 役 員 】
男子監督 井上 康生 (東海大学) 女子監督 増地 克之 (筑波大学)
男子コーチ 鈴木 桂治 (国士舘大学) 女子コーチ 坂本八瑠奈 (コマツ)
古根川 実 (大阪府警察) 池田ひとみ (自衛隊体育学校)
男子トレーナー 手塚 一義
(グローバルスポーツ医学研究所)
女子トレーナー 深井 美帆
(グローバルスポーツ医学研究所)
科学研究部 石井 孝法 (了徳寺大学)
【 選 手 】
男子 100㎏超級 原沢 久喜(百五銀行) 2位
100㎏級 羽賀龍之介(旭化成㈱) 7位
90㎏級 ベイカー 茉秋(日本中央競馬会) 優勝
81㎏級 永瀬 貴規(旭化成㈱) 優勝
73㎏級 橋本 壮市(パーク24㈱) 優勝
60㎏級 髙藤 直寿(パーク24㈱) 優勝
女子 78㎏超級 朝比奈沙羅(パーク24㈱) 優勝
稲森 奈見(三井住友海上火災保険㈱) 3位
78㎏級 濵田 尚里(自衛隊体育学校) 優勝
70㎏級 朝飛 七海(桐蔭横浜大学2年) 7位
48㎏級 古賀 若菜(福岡・南筑高校3年) 優勝

役員9名 選手11名 計20名

日本選手団名簿

  • 78kg超級 朝比奈選手
  • 78kg超級 稲森選手
  • 78kg級 濵田選手
  • 48kg級 古賀選手
  • 集合写真(女子)
  • 調整練習
  • 女子48kg級 表彰式
  • 女子78kg級 表彰式
  • 女子78kg超級 表彰式
  • 男子60kg級 表彰式
  • 男子73kg級 表彰式
  • 男子81kg級 表彰式
  • 男子90kg級 表彰式
  • 男子100kg超級 表彰式

大会結果 男子結果

100kg超級 原沢 久喜 2位

2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カンポス フレイ モウラ リネール
国名 アルジェリア ドイツ ブラジル フランス
決り技 反則勝(指導3) 反則勝(指導3) 一本勝(内股) 優勢負(GS・大外刈)

100kg級 羽賀龍之介 7位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 敗者復活最終戦
相手名 スミス レマレンコ エルナハス クムリッチ
国名 アメリカ アラブ首長国連邦 カナダ クロアチア
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 反則負(GS・指導3) 一本負(支え釣込足)

90kg級 ベイカー茉秋 優勝

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 コチ クラメルト クリエバー マセド ブラウン
国名 アメリカ チェコ カナダ ブラジル アメリカ
決り技 一本勝
(合技)
一本勝
(背負落)
一本勝
(釣込腰)
優勢勝
(技有・大内刈)
優勢勝
(技有・谷落)

81kg級 永瀬 貴規 優勝

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウェイザース チョウチ ウェイゼルザック カッセ バルアフォルティエ
国名 バルバトス ベルギー ドイツ ベルギー カナダ
決り技 一本勝
(大内刈)
一本勝
(大外落)
一本勝
(GS・腕拉十字固)
一本勝
(体落)
一本勝
(内股)

73kg級 橋本 壮市 優勝

2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 グルノ ラングロイス ボチャード スクボルトフ
国名 イタリア カナダ カナダ アラブ首長国連邦
決り技 一本勝(一本背負投) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(腕拉十字固)

60kg級 髙藤 直寿 優勝

2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 プラフキー リー タカバタケ ムシュビドバゼ
国名 ドイツ 韓国 ブラジル ロシア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本勝(小内巻込) 一本勝(内股)

大会結果 女子結果

78kg超級 朝比奈沙羅 優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 稲森 モヒカ ヘルシュコ
国名 日本 プエルトリコ イスラエル
決り技 反則勝(指導3) 反則勝(指導3) 一本勝(隅落)

78kg超級 稲森 奈見 3位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ハンクス 朝比奈 ウィリアムズ スタロ
国名 カナダ 日本 アメリカ クロアチア
決り技 一本勝(上四方固) 反則負(指導3) 一本勝(大内刈) 一本勝(内股)

78kg級 濵田 尚里 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベルジャー ツェンカー チャラ バビンツェワ
国名 ベルギー ドイツ エクアドル ロシア
決り技 一本勝(腕緘) 一本勝(腕緘) 一本勝(横四方固) 一本勝(内股)

70kg級 朝飛 七海 7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 メイソン コグラン ズパンシック キム・センヨン
国名 イスラエル オーストラリア カナダ 韓国
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(GS・技有・隅落) 優勢負(技有・払巻込) 一本負(腕挫十字固)

48kg級 古賀 若菜 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チバナ シデロット パレト コスタ
国名 ブラジル ポルトガル アルゼンチン ポルトガル
決り技 反則勝(GS・指導3)) 一本勝(片手絞) 反則勝(GS・指導3) 優勢勝(GS・技有・背負投)
TOKYO 2020特設ページ

協賛SPONSOR

オフィシャルパートナー

東建コーポレーション
ホームメイト

オフィシャルスポンサー

MIZUNO
近畿日本ツーリスト

オフィシャルサプライヤー

東洋水産
セイコー
コマツ
三井住友海上火災保険株式会社
日本航空
大塚製薬アミノバリュー
JR東日本
シミズオクト
大和証券
パーク24
みずほフィナンシャルグループ
vtec
airweave
丸大食品

オフィシャルサポーター

ALSOK
Nippon-Express
TPR

公認スポンサー

伊藤超短波株式会社
株式会社九櫻

推薦スポンサー

フジタス工業株式会社
懐石料理 青山
スポーツくじ
GROWING
スポーツ振興基金
競技力向上事業(JAPAN SPORTS COUNCIL)
アンチ・ドーピング
ドーピング通報窓口
JALネクスト
Sport for Tomorrow
東京オリンピックticket ID