February 24, 2020

2020年グランドスラム・パリ(フランス)大会結果・写真掲載(20.2.8-9)

2020年グランドスラム・パリ(フランス)

開催国 フランス・パリ
期 間 2020/2/8-9

IJFサイトはこちら

日本選手団名簿

【 役 員 】
団長 金野  潤 (日本大学) 副団長 山田 利彦 (了徳寺学園)
副団長 中村 兼三 (旭化成株式会社) 渡辺 涼子 (金沢学院大学)
男子監督 井上 康生 (東海大学) 女子監督 増地 克之 (筑波大学)
男子コーチ 山元 一歩 (京都府警察) 女子コーチ 塚田 真希 (東海大学)
塘内 将彦 (国士舘大学) 上野 順恵 (三井住友海上火災保険㈱)
古根川 実 (大阪府警察) 守安 由充 (大阪府警察)
ドクター 木田 将量 (河北総合病院) 秋本 啓之 (㈻了德寺学園職)
男子トレーナー 手塚 一義
(グローバルスポーツ医学研究所)
女子総務コーチ 田村 昌大
(順天堂大学)
女子トレーナー 磯部 昌彦
(グローバルスポーツ医学研究所)
栄養士 上村香久子

 

【 選 手 】
男子 100㎏超級 影浦  心 (日本中央競馬会) 2位
100kg級 羽賀龍之介 (旭化成㈱) 3回戦敗退
飯田健太郎 (国士舘大学3年) 2回戦敗退
90㎏級 長澤 憲大 (パーク24株式会社) 2位
村尾三四郎 (東海大学1年) 3回戦敗退
81㎏級 藤原崇太郎 (日本体育大学3年) 3位
73㎏級 海老沼 匡 (パーク24株式会社) 5位
橋本 壮市 (パーク24株式会社) 優勝
66㎏級 相田 勇司 (國學院大学2年) 4回戦敗退
60㎏級 永山 竜樹 (㈻了德寺大学職) 優勝
女子 78㎏超級 冨田 若春 (コマツ) 2回戦敗退
78㎏級 梅木 真美 (ALSOK) 3位
70㎏級 大野 陽子 (コマツ) 優勝
新添 左季 (自衛隊体育学校) 2位
63㎏級 鍋倉 那美 (三井住友海上火災保険株式会社) 2位
土井 雅子 (JR東日本) 3位
57kg級 玉置  桃 (三井住友海上火災保険株式会社) 3位
52㎏級 志々目 愛 (㈻了德寺大学職) 3位
48kg級 古賀 若菜 (福岡・南筑高校3年) 2位

役員18名、選手19名 計37名

写真

 

男子大会結果

100kg超級 影浦  心 2位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カジバエフ リネール タソエフ シルバ グロル
国名 カザフスタン フランス ロシア ブラジル オランダ
決り技 一本勝
(上四方固)
優勢勝
(GS内股透)
優勢勝
(GS隅返)
優勢勝
(GS背負投)
一本負
(小内刈)

 

100kg級 羽賀龍之介 3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 オリバー ガシモフ エルナハス
国名 フランス アゼルバイジャン カナダ
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢負(GS大腰)

 

100kg級 飯田健太郎 2回戦敗退

2回戦
相手名 デルベルト
国名 フランス
決り技 優勢負(小外掛)

 

90kg級 長澤 憲大 2位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 クラムメルト カルムルザエフ カルジュライド
国名 チェコ ロシア エストニア
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(GS隅落) 一本勝(内股)
準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シルバモラレス バンティエンド シェラザダシビリ
国名 キューバ オランダ スペイン
決り技 反則勝(GS指導3) 反則勝(GS指導3) 一本負(大腰)

 

90kg級 村尾三四郎 3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 パプナシビリ ガンツルガ メディエフ
国名 ジョージア モンゴル アゼルバイジャン
決り技 一本勝(内股) 優勢勝(大外刈) 優勢負(背負投)

 

81kg級 藤原崇太郎 3位

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 テラダ リ モンジン ベクムラザエフ
国名 タイ 韓国 ベラルーシ
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(指導3)
準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 バロワフォルティエ ボルタボエフ ラスロフ
国名 カナダ ウズベキスタン ウズベキスタン
決り技 一本勝(小外刈) 一本勝(指導3) 一本勝(GS小外刈)

 

73kg級 海老沼 匡 5位

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 グビチチアニ コンティ二 オトマネ
国名 ジョージア ブラジル フランス
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(合技) 一本勝(背負投)
準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 チログル クホジャゾダ センドオチル
国名 トルコ タジキスタン モンゴル
決り技 反則負(GS指導3) 一本勝(体落) 反則負(GS指導3)

 

73kg級 橋本 壮市 優勝

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 ナルティ ガンバ-ター リストフ
国名 ガーナ モンゴル ブルガリア
決り技 反則勝(指導3) 優勢勝(GS大内刈) 優勢勝(袖釣込腰)
準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クホジャゾダ チログル スマグロフ
国名 タジキスタン トルコ カザフスタン
決り技 反則勝(指導3) 反則勝(GS指導3) 優勢勝(隅落)

 

66kg級 相田 勇司 4回戦敗退

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 サンダル グリゴリヤン スマイロフ
国名 トルコ ロシア イスラエル
決り技 一本勝(合技) 一本勝(GS指導3) 優勢負(GS隅返)

 

60kg級 永山 竜樹 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アイベク キヤー キム ウォンジン ドホウイビ アブラゼ
国名 キルギスタン フランス 韓国 トルコ ロシア
決り技 優勢勝(袖釣込腰) 一本勝(合技) 一本勝(背負投) 優勢勝(背負投) 一本勝(合技)

 

女子大会結果

78kg超級 冨田 若春 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 アルバレス アルテマン
国名 スペイン ブラジル
決り技 反則勝(指導3) 優勢負(GS内股巻込)

 

78kg級 梅木 真美 3位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 アウスマ リ・ジョンギュン チュメオ シメレバ アポテカ
国名 オランダ 韓国 フランス ロシア スロベニア
決り技 一本勝(三角絞) 反則勝(指導3) 優勢負(大内刈) 一本勝(横四方固) 不戦勝

 

70kg級 大野 陽子 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ズパニッチ タイマゾバ コンウェイ ティモ 新添 左季
国名 カナダ ロシア イギリス ポルトガル 日本
決り技 一本勝
(横四方固)
一本勝
(合技)
一本勝
(GS内股)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(GS一本背負投)

 

70kg級 新添 左季 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 準々決勝戦 決勝戦
相手名 ポゴルゼレッチ ポラレス ユ・ジェヨン テルトシドウ ガヒエ 大野 陽子
国名 ポーランド オーストリア 韓国 ギリシャ フランス 日本
決り技 一本勝
(合技)
一本勝
(大外刈)
優勢勝
(足車)
一本勝
(大外刈)
一本勝
(内股)
一本負
(GS一本背負投)

 

63kg級 鍋倉 那美 2位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ザチョバ チョ・モッキ フランセン トレステニャク アグベニュー
国名 チェコ 韓国 オランダ スロベニア フランス
決り技 優勢勝(払腰) 優勢勝(崩上四方固) 一本勝(払腰) 一本勝(横四方固) 一本負(小外掛)

 

63kg級 土井 雅子 3位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 オリベイラ レンシャル トレステニャク フランセン レスキー
国名 ブラジル イギリス スロベニア オランダ スロベニア
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(縦四方固) 優勢負(谷落) 不戦勝 反則勝(GS指導3)

 

57kg級 玉置  桃 3位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 クウォン・
ユジョン
ジガロス シシック ネルソン モンテイロ
国名 韓国 ロシア フランス イスラエル ポルトガル
決り技 優勢勝(GS背負投) 一本勝(崩上四方固) 一本負(合技) 一本勝(横四方固) 不戦勝

 

52kg級 志々目 愛 3位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 パップ ラモス クラスニッチ モスディア― ジフリダ
国名 ハンガリー ポルトガル コソボ フランス イタリア
決り技 一本勝
(崩袈裟固)
一本勝
(崩袈裟固)
反則負
(指導3)
一本勝
(崩袈裟固)
一本勝
(GS内股)

 

48kg級 古賀 若菜 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 オ・ヨンジュ ニコリッチ ナウアトベク ムンクバット クレメント ビロディド
国名 韓国 セルビア カザフスタン モンゴル フランス ウクライナ
決り技 一本勝
(縦四方固)
反則勝
(GS指導3)
反則勝
(指導3)
反則勝
(指導3)
一本勝
(合技)
優勢負
(払巻込)