August 7, 2020

ベルギー国際大会(エルスタル)大会結果掲載(20.2.1-2)

2020年ベルギー国際大会(エルスタル)

開催国 ベルギー・エルスタル
期 間 2020/2/1~2

 

日本選手団名簿

【 役 員 】
監督 出口 達也 (広島大学)
コーチ 野瀬 英豪 (淑徳大学)
池田ひとみ (自衛隊体育学校)
トレーナー 深井 美帆 (グローバルスポーツ医学研究所)

 

【 選 手 】 21歳未満 21歳以上
78kg超級 粂田 晴乃 (筑波大学3年) 2位
髙橋 瑠璃 (山梨学院大学1年) 優勝 3位
78㎏級 長谷川瑞紀 (近畿大学1年) 優勝 3位
70㎏級 寺田宇多菜 (桐蔭横浜大学3年) 優勝
朝飛 真実 (神奈川・桐蔭学園高校3年) 優勝 2位
63㎏級 明石ひかる (筑波大学2年) 5位
浦  明澄 (日本体育大学1年) 優勝 優勝
57㎏級 袴田佳名瑚 (静岡・藤枝順心高校3年) 優勝 3位
52㎏級 坪根菜々子 (福岡大学1年) 優勝
48㎏級 渡邉 愛子 (東海大学1年) 優勝 優勝

役員4名 選手10名 合計14名

 

大会写真

試合結果(女子) ◆21歳以上

78kg超級 高橋 瑠璃 3位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 1回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ドゥチェヌ ハイメ オジェダ オルティス デュランド
国名 フランス フランス キューバ キューバ フランス
決り技 不戦勝 一本勝(払腰) 一本勝(合技) 反則負(GS指導3) 一本勝(合技)

 

78kg超級 粂田 晴乃 2位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 1回戦
相手名 ロバ ベク デュランド
国名 フランス フランス フランス
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(小外刈)
2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サウケル ハイメ オルティス
国名 オランダ フランス キューバ
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(GS小外刈) 一本負(横車)

 

78kg級 長谷川瑞紀 3位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 1回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 マチルダ レニー ゴドボウト アントンマーチ キムホール
国名 フランス オランダ カナダ キューバ オランダ
決り技 反則勝(指導3) 一本勝(払腰) 一本勝(払腰) 一本負(裏投) 一本勝(小内巻込)

 

70kg級 朝飛 真実 2位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 1回戦 2回戦
相手名 ロッテ シェルレイ ヤエル メリッサ
国名 オランダ フランス オランダ ベルギー
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(内股)
3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レフォルト テス 寺田宇多菜
国名 カナダ オランダ 日本
決り技 一本勝(内股) 一本勝(上四方固) 優勢負(一本背負投)

 

70kg級 寺田宇多菜 優勝

リーグ1回戦 リーグ2回戦 1回戦 2回戦
相手名 ノウレル イソロフィ ジュリア アレシアン
国名 ベルギー フランス フランス フランス
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(横四方固) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(合技)
3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ギオイア リエン 朝飛真実
国名 スイス ベルギー 日本
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢勝(一本背負投)

 

63kg級 浦  明澄 優勝

リーグ1回戦 リーグ2回戦 1回戦
相手名 イザベル リアネ オウロウレ
国名 カナダ フランス フランス
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(袖釣込腰)
2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 デルトロ 明石ひかる ジョリン
国名 キューバ 日本 オランダ
決り技 一本勝(小内刈) 一本勝(GS小外掛) 反則勝(GS指導3)

 

63kg級 明石ひかる 5位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 1回戦
相手名 マリスカ フィアンド ジョアンヌ
国名 オランダ カナダ オランダ
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(袖釣込腰)
2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 カイザー 浦明澄 カミル
国名 ドイツ 日本 オランダ
決り技 一本勝(背負投) 一本負(GS小外掛) 反則負(指導3)

 

57kg級 袴田佳名瑚 3位

リーグ1回戦 リーグ2回戦 1回戦
相手名 フィオレッティ アウテリ ルイス
国名 フランス イタリア フランス
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈)
2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 テイラー マイリアン フィオレッティ
国名 カナダ ベルギー フランス
決り技 反則勝(指導3) 一本負(背負投) 一本勝(大外刈)

 

52kg級 坪根菜々子 優勝

リーグ1回戦 リーグ2回戦 1回戦
相手名 ボート メナード モウニー
国名 オランダ フランス フランス
決り技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(大内刈)
2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ソリ― リニックス マリチェセ
国名 イギリス イギリス フランス
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(縦四方固)

 

48kg級 渡邉 愛子 優勝

リーグ1回戦 リーグ2回戦 1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラヤ リラ― メランニエ ルイス チェバリエ
国名 フランス フランス フランス ベルギー フランス
決り技 一本勝(合技) 一本勝(大内刈) 一本勝(腕緘) 一本勝(小外刈) 一本勝(大内刈)

 

試合結果(女子) ◆21歳未満

78kg超級 高橋 瑠璃 優勝

リーグ1回戦 リーグ2回戦 リーグ3回戦
相手名 ディアン ハイメ ロベ
国名 オランダ フランス フランス
決り技 一本勝(小外刈) 一本勝(体落) 一本勝(合技)

 

78kg級 長谷川瑞紀 優勝

リーグ1回戦 リーグ2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ザッチビ コラリエ エゲター コラリエ
国名 フランス カナダ オランダ カナダ
決り技 反則勝(指導3) 一本勝(内股) 一本勝(縦四方固) 一本勝(払巻)

 

70kg級 朝飛 真実 優勝

リーグ1回戦 リーグ2回戦 リーグ3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 リッテン カトリーヌ ベランニ ラフリテン イソロフィ
国名 ベルギー デンマーク フランス デンマーク フランス
決り技 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(合技)

 

63kg級 浦  明澄 優勝

リーグ1回戦 リーグ2回戦 リーグ3回戦
相手名 アンネ アネッタ セリナ
国名 ベルギー ルクセンブルク スイス
決り技 一本勝(腕緘) 一本勝(背負投) 一本勝(腕緘)
準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 フィアンド ジョナー ハリス
国名 カナダ スイス カナダ
決り技 一本勝(一本背負投) 一本勝(一本背負投) 一本勝(合技)

 

57kg級 袴田佳名瑚 優勝

リーグ1回戦 リーグ2回戦 リーグ3回戦
相手名 ベロッテ ギャランド ゲルッチェ
国名 ベルギー スイス スイス
決り技 一本勝(上四方固) 一本勝(縦四方固) 一本勝(大外刈)
リーグ4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マーレン クラッカー ナホミス
国名 フランス ベルギー キューバ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固)

 

48kg級 渡邉 愛子 優勝

リーグ1回戦 リーグ2回戦 リーグ3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ヘレナ チェガリエ ベスブビス ラガード ベスブビス
国名 ベルギー フランス フランス フランス フランス
決り技 一本勝(大内刈) 反則勝(指導3) 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(大内刈)