November 22, 2019

2015年グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ) 大会結果(15.2.20-22)

グランプリ・デュッセルドルフ(ドイツ)

日本選手団名簿

100㎏超級 七戸  龍(九州電力(株)) 優勝 78㎏超級 山部 佳苗((株)ミキハウス) 優勝
王子谷剛志(東海大学4年) 2位 朝比奈沙羅(東京・渋谷教育学園渋谷高校3年) 1回戦敗退
100㎏級 髙木 海帆(日本中央競馬会) 1回戦敗退 78㎏級 佐藤 瑠香(コマツ) 3位
羽賀龍之介(旭化成(株)) 優勝
90kg級 吉田 優也(旭化成(株)) 3回戦敗退 70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
西山 大希(新日鐵住金(株)) 3位
81㎏級 永瀬 貴規(筑波大学3年) 2回戦敗退 63㎏級 田代 未来(コマツ) 3位
長島 啓太(日本中央競馬会) 2回戦敗退
73kg級 大野 将平(旭化成(株)) 優勝 57kg級 宇髙 菜絵(コマツ) 2回戦敗退
西山 雄希((学)了徳寺学園職) 3回戦敗退 山本  杏(国士舘大学2年) 1回戦敗退
66kg級 髙市 賢悟(東海大学3年) 優勝 52kg級 中村 美里(三井住友海上火災保険(株)) 2位
阿部一二三(兵庫・神港学園神港高校2年) 3回戦敗退 西田 優香((学)了徳寺学園職) 3回戦敗退
60kg級 髙藤 直寿(東海大学3年) 3回戦敗退 48kg級 近藤 亜美(三井住友海上火災保険(株)) 2回戦敗退
志々目 徹((学)了徳寺学園職) 優勝 浅見八瑠奈(コマツ) 3位

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 七戸  龍(日本)
2位 王子谷剛志(日本)
3位 SASSON, Or(ISR)
HEINLE, Sven(GER)
5位 BREITBARTH, Andre(GER)
GORDIIENKO, Oleksandr(UKR)
7位 OKRUASHVILI, Adam(GEO)
MEYER, Roy(NED)

七戸  龍(九州電力(株))優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 J.BONVOISIN F.YAZICI O.SASSON S.HEINLE 王子谷剛志
国名 FRA TUR ISR GER 日本
決め技 一本勝(大外刈) 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(大内刈) 一本勝(合技) 優勢勝(指導3)

王子谷剛志(東海大学4年)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 R.ZIMMERMANN M.TAYEB O.GORDIIENKO A.BREITBARTH 七戸  龍
国名 GER ALG UKR GER 日本
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(大外刈) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(浮落) 優勢負(指導3)

― 100kg級 ―

優勝 羽賀龍之介(日本)
2位 DARWISH, Ramadan(EGY)
3位 MARET, Cyrille(FRA)
GROL, Henk(NED)
5位 CHO, Guham(KOR)
NAIDAN, Tuvshinbayar(MGL)
7位 RAKOV, Maxim(KAZ)
CORREA, Luciano(BRA)
1回戦敗退 髙木 海帆(日本)

髙木 海帆(日本中央競馬会)1回戦敗退

1回戦
相手名 M.KORREL
国名 NED
決め技 優勢負(技有・後袈裟固)

羽賀龍之介(旭化成(株))優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 HU, Kai T.NIKIFOROV K.FREY H.GROL CHO, Guham R.DARWISH
国名 CHN BEL GER NED KOR EGY
決め技 一本勝(内股) 優勢勝(指導2) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(合技) 一本勝(崩上四方固)

― 90kg級 ―

優勝 LIPARTELIANI, Varlam(GEO)
2位 ZANKISHIEV, Kazbek(RUS)
3位 西山 大希(日本)
GVINIASHVILI, Beka(GEO)
5位 GWAK, Dong Han(KOR)
KUKOLJ, Aleksandar(SRB)
7位 NYMAN, Marcus(SWE)
SHERAZADISHVILI, Nikoloz(ESP)
3回戦敗退 吉田 優也(日本)

吉田 優也(旭化成(株))3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 C.LAMBERT M.NYMAN
国名 GER SWE
決め技 反則勝(指導4) 優勢負(指導1)

西山 大希(新日鐵住金(株))3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 C.DIAS A.IDDIR N.ELIAS A.KUKOLJ K.ZANKISHIEV GWAK, Dong Han
国名 POR FRA LIB SRB RUS KOR
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・支釣込足) 優勢勝(指導1) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 一本負(袖釣込腰) 優勢勝(技有・袖釣込腰)

― 81kg級 ―

優勝 BOTTIEAU, Joachim(BEL)
2位 TCHRIKISHVILI, Avtandili(GEO)
3位 PIETRI, Loic(FRA)
MARESCH, Sven(GER)
5位 CSOKNYAI, Laszlo(HUN)
VALOIS-FORTIER, Antoine(CAN)
7位 STEVENS, Travis(USA)
STSIASHENKA, Aliaksandr(BLR)
2回戦敗退 永瀬 貴規(日本)
長島 啓太(日本)

永瀬 貴規(筑波大学3年)2回戦敗退

2回戦
相手名 A.STSIASHENKA
国名 BLR
決め技 一本負(合技)

長島 啓太(日本中央競馬会)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 C.LUZ S.MARESCH
国名 POR GER
決め技 優勢勝(指導1) 優勢負(有効・一本背負投)

― 73kg級 ―

優勝 大野 将平(日本)
2位 TATALASHVILI, Nugzari(GEO)
3位 MUKI, Sagi(ISR)
AN, Changrim(KOR)
5位 CONTINI, Marcelo(BRA)
SCVORTOV, Victor(UAE)
7位 CHAINE, Guillaume(FRA)
GANBAATAR, Odbayar(MGL)
3回戦敗退 西山 雄希(日本)

大野 将平(旭化成(株))優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.GANDIA H.BARHOUMI N.SAINJARGAL G.CHAINE AN, Changrim N.TATALASHVILI
国名 PUR TUN MGL FRA KOR GEO
決め技 一本勝(送襟絞) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(小外刈)

西山 雄希((学)了徳寺学園職)3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 S.DREBOT J.RAMIREZ V.SCVORTOV
国名 UKR ESP UAE
決め技 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(送襟絞) 一本負(小外掛)

― 66kg級 ―

優勝 髙市 賢悟(日本)
2位 DAVAADORJ, Tumurkhuleg(MGL)
3位 MARGVELASHVILI, Vazha(GEO)
AN, Baul(KOR)
5位 SHAMILOV, Yakub(RUS)
LAROSE, David(FRA)
7位 KHALFAOUI, Houcem(TUN)
GOMBOC, Adrian(SLO)
3回戦敗退 阿部一二三(日本)

髙市 賢悟(東海大学3年)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 B.ZAMBORI H.ZOURDANI AN, Baul V.MARGVELASHVILI T.DAVAADORJ
国名 HUN ALG KOR GEO MGL
決め技 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(背負投) 一本勝(引込返) 一本勝(縦四方固) 優勢勝(指導2)

阿部一二三(兵庫・神港学園神港高校2年)3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 V.TUTKHALIAN J.DEGEN T.DAVAADORJ
国名 BLR NED MGL
決め技 優勢勝(有効・袖釣込腰) 一本勝(大内刈) 優勢負(技有・大腰)

― 60kg級 ―

優勝 志々目 徹(日本)
2位 KIM, Won Jin(KOR)
3位 IBRAYEV, Rustam(KAZ)
PELIM, Phelipe(BRA)
5位 PAPINASHVILI, Amiran(GEO)
GARRIGOS, Francisco(ESP)
7位 LIMARE, Vincent(FRA)
REBAHI, Mohamed(ALG)
3回戦敗退 髙藤 直寿(日本)

髙藤 直寿(東海大学3年)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 E.TAKABATAKE R.IBRAYEV
国名 BRA KAZ
決め技 一本勝(大外刈) 一本負(大腰)

志々目 徹((学)了徳寺学園職)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 J.MOOREN Y.SMETOV LI, Hui M.REBAHI A.PAPINASHVILI KIM, Won Jin
国名 NED KAZ CHN ALG GEO KOR
決め技 優勢勝(GS指導2)td>

優勢勝(有効・内股) 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本勝(腕挫十字固) 優勢勝(指導3)

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 山部 佳苗(日本)
2位 CHEIKH ROUHOU, Nihel(TUN)
3位 WEISS, Carolin(GER)
KONITZ, Franziska(GER)
5位 KINDZERSKA, Iryna(UKR)
IAROMKA, Svitlana(UKR)
7位 KUELBS, Jasmin(GER)
KOCATURK, Gulsah(TUR)
1回戦敗退 朝比奈沙羅(日本)

山部 佳苗((株)ミキハウス)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 KIM, Jiyoun J.KUELBS F.KONITZ N.CHEIKH ROUHOU
国名 KOR GER GER TUN
決め技 反則勝 一本勝(崩袈裟固) 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(出足払)

朝比奈沙羅(東京・渋谷教育学園渋谷高校3年)1回戦敗退

1回戦
相手名 K.BUESSOW
国名 GER
決め技 一本負(谷落)

― 78kg級 ―

優勝 HARRISON, Kayla(USA)
2位 VELENSEK, Anamari(SLO)
3位 JOO, Abigel(HUN)
佐藤 瑠香(日本)
5位 STEENHUIS, Guusje(NED)
POGORZELEC, Daria(POL)
7位 ANTOMARCHI, Kaliema(CUB)
SOARES, Samanta(BRA)

佐藤 瑠香(コマツ)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 J.USNAYO L.MALZAHN K.ANTOMARCHI K.HARRISON D.POGORZELEC
国名 CHI GER CUB USA POL
決め技 一本勝(大外刈) 一本勝(袈裟固) 一本勝(合技) 優勢負(指導1) 優勢勝(有効・大内刈)

― 70kg級 ―

優勝 新井 千鶴(優勝)
2位 DIEDRICH, Szaundra(GER)
3位 VAN DIJKE, Sanne(NED)
ZUPANCIC, Kelita(CAN)
5位 MARZOK, Iljana(GER)
VARGAS KOCH, Laura(GER)
7位 POSVITE, Fanny Estelle(FRA)
BAKACAK, Sukran(TUR)

新井 千鶴(三井住友海上火災保険(株))優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 L.PUESCHEL A.MAROZAVA K.ZUPANCIC I.MARZOK S.DIEDRICH
国名 GER BLR CAN GER GER
決め技 一本勝(送襟絞) 一本勝(内股) 一本勝(大外返) 一本勝(横四方固) 優勢勝(有効・出足払)

― 63kg級 ―

優勝 SCHLESINGER, Alice(GBR)
2位 TSEDEVSUREN, Munkhzaya(MGL)
3位 田代 未来(日本)
TRAJDOS, Martyna(GER)
5位 SILVA, Mariana(BRA)
KRSSAKOVA, Magdalena(AUT)
7位 BAZYNSKI, Nadja(GER)
HERRMANN, Vivian(GER)

田代 未来(コマツ)3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 L.AKIYAMA BAK, Jiyun M.KRSSAKOVA M.TSEDEVSUREN M.SILVA
国名 USA KOR AUT MGL BRA
決め技 一本勝(上四方固) 優勢勝(指導3) 優勢勝(技有・小外掛) 一本負(隅返) 優勢勝(技有・小外掛)

― 57kg級 ―

優勝 SILVA, Rafaela(BRA本)
2位 DORJSUREN, Sumiya(MGL)
3位 PAVIA, Automne(FRA)
KARAKAS, Hedvig(HUN)
5位 BLOT, Laetitia(FRA)
LIEN, Chen-Ling(TPE)
7位 EQUISOAIN, Jaione(ESP)
KIM, Jan-Di(KOR)
2回戦敗退 宇髙 菜絵(日本)
1回戦敗退 山本  杏(日本)

宇髙 菜絵(コマツ)2回戦敗退

2回戦
相手名 H.KARAKAS
国名 HUN
決め技 優勢負(有効・袖釣込腰)

山本  杏(国士舘大学2年)1回戦敗退

1回戦
相手名 V.WAECHTER
国名 GER
決め技 一本負(横四方固)

― 52kg級 ―

優勝 MA, Yingnan(CHN)
2位 中村 美里(日本)
3位 CHITU, Andreea(ROU)
KRAEH, Mareen(GER)
5位 SKRYPNIK, Darya(BLR)
COHEN, Gili(ISR)
7位 MAROS, Barbara(HUN)
GIUFFRIDA, Odette(ITA)
3回戦敗退 西田 優香(日本)

中村 美里(三井住友海上火災保険(株))2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 K.PIENKOWSKA B.MUNKHBAATAR M.KRAEH D.SKRYPNIK MA, Yingnan
国名 POL MGL GER BLR CHN
決め技 一本勝(上四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(腕挫十字固) 優勢勝(指導1)

西田 優香((学)了徳寺学園職)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 M.ERTL MA, Yingnan
国名 GER CHN
決め技 一本勝(上四方固) 一本負(合技)

― 48kg級 ―

優勝 VAN SNICK, Charline(BEL)
2位 MUNKHBAT, Urantsetseg(MGL)
3位 JEONG, Bo Kyeong(KOR)
浅見八瑠奈(日本)
5位 UNGUREANU, Monica(ROU)
MOSCATT, Valentina(ITA)
7位 XIE, Shishi(CHN)
RISHONY, Shira(ISR)
2回戦敗退 近藤 亜美(日本)

近藤 亜美(三井住友海上火災保険(株))2回戦敗退

2回戦
相手名 C.VAN SNICK
国名 BEL
決め技 一本負(横四方固)

浅見八瑠奈(コマツ)3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 A.BAIKULEVA M.CHERNIAK XIE, Shishi U.MUNKHBAT V.MOSCATT
国名 KAZ UKR CHN MGL ITA
決め技 優勢勝(有効・小外刈) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢負(技有・小外掛) 優勢勝(指導2)

欠場選手について

70kg級田知本遥(ALSOK)、78kg級緒方亜香里(了徳寺学園職)は体調不良により服用した薬がアンチ・ドーピング規程に抵触する恐れがあるため欠場となります。(2.20)

番組情報

J SPORTS (有料放送※)
http://www.jsports.co.jp/fighting/judo/
※J SPORTSはBS放送(スカパー!)、ケーブルテレビでご覧いただけます。
詳しくはJ SPORTSのwebサイト、またはカスタマーセンター(03-5500-3488 午前10時~午後6時)までお問い合わせください。

  • 平成27年2月20日 (金) 深夜0:55~3:30 生中継
  • 平成27年2月21日 (土) 深夜0:55~3:30 生中継
  • 平成27年2月22日 (日) 深夜0:55~3:30 生中継

再放送あり。詳細はこちらをご参照ください。