December 13, 2019

2014年グランプリ・青島(中国) 大会結果(14.11.19-21)

グランプリ・青島(中国)

2014gsqingdao_poster

日程 平成26年11月19日(水)~21日(金)
派遣先名 中国・青島
会場 Qingdao Guoxin Stadium (Diamond Hall)
参加数 32ケ国・217名(男子115名・女子102名)

日本選手団名簿

男子監督 廣川 充志(桐蔭横浜大学) 女子監督 松本 勇治(神奈川県警察)
女子コーチ 薪谷  翠(㈱ミキハウス)
100kg超級 西潟 健太(旭化成㈱) 3位 78㎏超級 稲森 奈見(三井住友海上火災保険㈱) 3位
原沢 久喜(日本大学4年) 優勝
100kg級 髙橋 良介(警視庁) 3位 78㎏級 梅木 真美(環太平洋大学2年) 3位
81kg級 安田 知史(福岡県警察) 5位 63㎏級 津金  恵(筑波大学1年) 3位
66kg級 六郷 雄平((学)了徳寺学園職) 3位 52kg級 西田 優香((学)了徳寺学園職) 2位

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 原沢 久喜(日本)
2位 ULZIIBAYAR, Duurenbayar(MGL)
3位 西潟 健太(日本)
MEYER, Roy(NED)
5位 ZIMMERMANN, Robert(GER)
BREITBARTH, Andre(GER)
7位 BATTULGA, Temuulen(MGL)
HARMEGNIES, Benjamin(BEL)

2014gpqingdao_p100harasawa
西潟 健太(旭化成㈱)3位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 A.KAMBIEV R.MEYER T.BATTULGA R.ZIMMERMANN
国名 RUS NED MGL GER
決め技 一本勝(袈裟固) 一本負(袈裟固) 一本勝(払腰) 不戦勝

原沢 久喜(日本大学4年)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 B.HARMEGNIES R.ZIMMERMANN D.ULZIIBAYAR
国名 BEL GER MGL
決め技 一本勝(膝車) 一本勝(小外刈) 一本勝(内股)

― 100kg級 ―

優勝 PACEK, Martin(SWE)
2位 FREY, Karl-Richard(GER)
3位 PETERS, Dimitri(GER)
髙橋 良介(日本)
5位 ORLIK, Flavio(SUI)
ARDIZIO, Luca(ITA)
7位 SI, Rijigawa(CHN)
SAIDOV, Saidzhalol(TJK)

2014gpqingdao_100takahashi
髙橋 良介(警視庁)3位

1回戦 2回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 HU, Kai M.PACEK S.SAIDOV L.ARDIZIO
国名 CHN SWE TJK ITA
決め技 一本勝(大内刈) 優勢負(指導2) 一本勝(小外刈) 一本勝(大外刈)

― 90kg級 ―

優勝 VAN T END, Noel(NED)
2位 SASSON, Alon(ISR)
3位 GANTULGA, Altanbagana(MGL)
DVARBY, Joakim(SWE)
5位 GROSSKLAUS, Ciril(SUI)
NYMAN, Marcus(SWE)
7位 SULEMIN, Grigorii(RUS)
MAGOMEDOV, Magomed(RUS)

※日本人選手出場なし

― 81kg級 ―

優勝 MAGOMEDOV, Sirazhudin(RUS)
2位 CIANO, Antonio(ITA)
3位 PACEK, Robin(SWE)
OTGONBAATAR, Uuganbaatar(MGL)
5位 安田 知史(日本)
NYAMSUREN, Dagvasuren(MGL)
7位 CHEN, Asaf(ISR)
LUCENTI, Emmanuel(ARG)

安田 知史(福岡県警察)5位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 A.SCHMITT E.LUCENTI A.CIANO R.PACEK
国名 FRA ARG ITA SWE
決め技 一本勝(内股) 一本勝(背負投) 一本負(隅返) 一本負(大外刈)

― 73kg級 ―

優勝 HONG, Kuk Hyon(PRK)
2位 VAN TICHELT, Dirk(BEL)
3位 SUN, Shuai(CHN)
UNGVARI, Miklos(HUN)
5位 BUUVEIBAATAR, Khishigbayar(MGL)
UEMATSU, Kiyoshi(ESP)
7位 PARLATI, Enrico(ITA)
IARTCEV, Denis(RUS)

※日本人選手出場なし

― 66kg級 ―

優勝 SHAMILOV, Yakub(RUS)
2位 SEIDL, Sebastian(GER)
3位 六郷 雄平(日本)
MA, Duanbin(CHN)
5位 DOVDON, Altansukh(MGL)
VAN GANSBEKE, Kenneth(BEL)
7位 URIARTE, Sugoi(ESP)
REN, Jiawen(CHN)

2014gpqingdao_66rokugo
六郷 雄平((学)了徳寺学園職)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 XU, Zhenlong K.VAN GANSBEKE Y.SHAMILOV A.DOVDON
国名 CHN BEL RUS MGL
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・小外掛) 優勢負(有効・支釣込足) 一本勝(大内刈)

― 60kg級 ―

優勝 LIMARE, Vincent(FRA)
2位 DAVTYAN, Hovhannes(ARM)
3位 PAISCHER, Ludwig(AUT)
MSHVIDOBADZE, Robert(RUS)
5位 CHAMMARTIN, Ludovic(SUI)
GANBOLD, Kherlen(MGL)
7位 TSAI, Ming Yen(TPE)

※日本人選手出場なし

大会結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 YU, Song(CHN)
2位 WANG, Rui(CHN)
3位 QIN, Qian(CHN)
稲森 奈見(日本)
5位 MA, Sisi(CHN)
CHIBISOVA, Ksenia(RUS)

2014gpqingdao_p78inamori
稲森 奈見(三井住友海上火災保険㈱)3位

1回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 QIN, Qian YU, Song K.CHIBISOVA
国名 CHN CHN RUS
決め技 優勢勝(指導2) 優勢負(指導1) 一本勝(横四方固)

― 78kg級 ―

優勝 SOL, Kyong(PRK)
2位 STEENHUIS, Guusje(NED)
3位 梅木 真美(日本)
THIELE, Kerstin(GER)
5位 ZHU, Feng(CHN)
DMITRIEVA, Anastasiya(RUS)
7位 ZHANG, Jie(CHN)
HE, Huizhen(CHN)

2014gpqingdao_78umeki
梅木 真美(環太平洋大学2年)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 LI, Yang A.DMITRIEVA G.STEENHUIS ZHU, Feng
国名 CHN RUS NED CHN
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(隅落) 優勢負(指導2) 優勢勝(有効・大外刈)

― 70kg級 ―

優勝 MARZOK, Iljana(GER)
2位 NIANG, Assmaa(MAR)
3位 ZHOU, Chao(CHN)
GRAF, Bernadette(AUT)
5位 YAN, Zi(CHN)
BERNABEU, Maria(ESP)
7位 ROBRA, Juliane(SUI)
WEI, Chen(CHN)

※日本人選手出場なし

― 63kg級 ―

優勝 GERBI, Yarden(ISR)
2位 UNTERWURZACHER, Kathrin(AUT)
3位 津金  恵(日本)
VAN EMDEN, Anicka(NED)
5位 YANG, Junxia(CHN)
DREXLER, Hilde(AUT)
7位 HERMANSSON, Mia(SWE)
BERNHOLM, Anna(SWE)

2014gpqingdao_63tsugane
津金  恵(筑波大学1年)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 K.HAECKER A.VAN EMDEN K.UNTERWURZACHER YANG, Junxia
国名 AUS NED AUT CHN
決め技 優勢勝(有効・小外掛) 優勢勝(有効・内股) 優勢負(有効・隅返) 優勢勝(指導1)

― 57kg級 ―

優勝 ROPER, Miryam(GER)
2位 LIU, Yang(CHN)
3位 ROGIC, Jovana(SRB)
VERHAGEN, Sanne(NED)
5位 MUELLER, Johanna(GER)
CAPRIORIU, Corina(ROU)
7位 GROL, Carla(NED)
OHAI, Loredana(ROU)

※日本人選手出場なし

― 52kg級 ―

優勝 KUZIUTINA, Natalia(RUS)
2位 西田 優香(日本)
3位 KRAEH, Mareen(GER)
LEGENTIL, Christianne(MRI)
5位 TARANGUL, Romy(GER)
CHITU, Andreea(ROU)
7位 MA, Yingnan(CHN)
GOMEZ, Laura(ESP)

2014gpqingdao_52nishida
西田 優香((学)了徳寺学園職)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 G.COHEN MA, Yingnan A.CHITU N.KUZIUTINA
国名 ISR CHN ROU RUS
決め技 一本勝(小内刈) 一本勝(小内刈) 反則勝 棄権負

― 48kg級 ―

優勝 UNGUREANU, Monica(ROU)
2位 PARETO, Paula(ARG)
3位 GALBADRAKH, Otgontsetseg(MGL)
KIM, Sol Mi(PRK)
5位 FIGUEROA, Julia(ESP)
KUZNETSOVA, Alesya(RUS)
7位 RUMYANTSEVA, Kristina(RUS)
QI, Qige(CHN)

※日本人選手出場なし