December 10, 2019

フランス国際柔道大会結果(07.2.14)

2007年フランス国際大会

男子

派遣先名 フランス・パリ
会場 Palais Omnisports de Paris Bercy
参加状況 参加国数:40 ケ国 参加総数:272 名

結果

順位 60kg 66kg 73kg 81kg 90kg 100kg 100kg超
1位 氏名 シカリザデ 秋本 金丸 エルモント タオフ ハディフィ 井上
国名 AZE 日本 日本 NED RUS HUN 日本
2位 氏名 江種 クンハー ママドリ ベナマディ イリアディス クハレンカ リバック
国名 日本 BRA AZE ALG GRE BLR BLR
3位 氏名 ドラジャン アレンシビア ギョルギエフ アジゾフ ホイジンガー デスパイン ミハイリン
国名 FRA CUB BUL AZE NED CUB RUS
氏名 チョイ・ミン・ホ ミム・クワン・スン フェルナンデス ビショフ ツヴシン リネール
国名 KOR KOR FRA GER 日本 MGL FRA
5位 氏名 ペイシャー ペニャス ギロネス カミーロ ダフレビーウ ベリーヌ ブリソン
国名 AUT ESP CUB BRA FRA RUS CUB
氏名 ダビチアニ ウッドサイド ボノーム バドラ ペレス クレメント ボア
国名 ARM FRA FRA TUN ESP FRA HUN
日本選手 江種 秋本 金丸 吉永 穴井 井上
結   果 2位 優勝 優勝 敗復3負 3位 7位 優勝

日本選手の結果

100kg超級 氏名 井上 康生 優勝
1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決勝
相手名 ワジナロビッチ イリアディス ミハイリン ボア リバック
国  名 POL GRE RUS HUN BLR
内  容 ○ー ○ー ○(技有) ○ー ○ー
決り技 不戦勝 内股 指導3 送襟絞 内股
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
優勝した井上康生選手
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
100kg超級表彰式
100kg級 氏名 穴井 隆将 7位
1回戦 2回戦 3回戦 敗復2回戦 敗復最終戦
相手名 ベルナード マカロウ ハディフィ バン・デ・ギースト ベリーヌ
国  名 AND BLR HUN NED RUS
内  容 ○ー ○(有効) (合技)○ ○ー (技有)○
決り技 内股 指導2 双手刈・袈裟固 内股 外巻込
90kg級 氏名 泉 浩 3位
1回戦 2回戦 3回戦 敗復2回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 ンディアエ ママドフ タオフ ハン・ヒ・テ メローニ ペレズ
国  名 SEN AZE RUS KOR ITA ESP
内  容 ○ー ○(有効) ー○ ○(効果) ○ー ○ー
決り技 小内刈 指導2 釣腰 指導1 送襟絞 送襟絞

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
3位の泉浩選手

81kg級 氏名 吉永 慎也 1回戦敗退、敗復3回戦敗退
1回戦 敗復1回戦 敗復2回戦 敗復3回戦
相手名 ベナバディ ムナワー マルムクシビリ ムルバルジェリック
国  名 ALG MRI GEO MNE
内  容 (効果)○ ○ー ○ー ー○
決り技 指導1 横四方固 不戦勝 掬投
73kg級 氏名 金丸 雄介 優勝
1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝 決勝
相手名 ボノーム ヌタンコ メリージャ シマミノム ギロネス ママドリ
国  名 FRA GRE ALG BLR CUB AZE
内  容 ○ー ○ー ○ー ○(技有) ○(技有) ○ー
決り技 崩上四方 巴投 背負投 肩車 小外刈 袖釣込腰
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
優勝した金丸雄介選手
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
73kg級表彰式
66kg級 氏名 秋本 啓之 優勝
1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝 決勝
相手名 エルモント ツァカンバタール ファシエ コミズリー キム・クワン・スプ クンハー
国  名 NED MGL ROM GEO KOR BRA
内  容 ○ー ○(効果) ○ー ○(合技) ○(効果) ○(合技)
決り技 袈裟固 GS指導1 巴投 袈裟固×2 GS指導1 背枝投・袈裟固

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
優勝した秋本啓之選手

60kg級 氏名 江種 辰明 2位
1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決勝
相手名 ブデレム マルチノフ ドラジャン ダビチアニ シカリザデ
国  名 MAR RUS FRA ARM AZE
内  容 ○ー ○ー ○(技有) ○(有効) ー○
決り技 背負投 体落 袖釣込腰 足払 巴投

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
2位の江種辰明選手

女子

派遣先名 フランス・パリ
会場 Palais Omnisports de Paris Bercy
参加状況 参加国数:21 ケ国 参加総数:180名

結果

順位 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 氏名 フゥ エスピノーザ ゴエルディ トゥリネス イグレシアス プライシュシャパ 塚田
国名 中国 キューバ スイス フランス スペイン ウクライナ 日本
2位 氏名 クリメンス モンテイロ ユカレバ デコス ブランコ ポッサマイ エバ
国名 フランス ポルトガル ロシア フランス スペイン フランス フランス
3位 氏名 中村 リチャード ボニッシュ 谷本 渡邉 ベーカー リュウ
国名 日本 フランス ドイツ 日本 日本 オランダ 中国
氏名 ジョシネ ラリッザ フェルナンデス アベル ウォレット ラボルテ カロラ
国名 フランス フランス スペイン キューバ ドイツ キューバ オランダ
5位 氏名 ベルモイ ページ キシグバード コバル ワン テイチマン ティレクハンド
国名 キューバ ハンガリー モンゴル フランス 中国 ドイツ モンゴル
氏名 キム アルアス ガシモフ クラーク ボーン ルブラン プロコウレイバ
国名 韓国 ルーマニア アゼルバイジャン イギリス ドイツ フランス ウクライナ
日本選手 中村 横澤 佐藤 谷本 渡邉 中澤 塚田
結果 3位 7位 7位 3位 3位 1回戦敗退 優勝

日本選手の結果

78kg超級 氏名 塚田 真希 優勝
2回戦 3回戦 準決勝 決勝
相手名 オリビラ コッペン カロラ エバ
国  名 ブラジル ドイツ オランダ フランス
内  容 ○ー ○ー ○ー ○ー
決り技 大外刈 合技 縦四方固 横四方固
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
78kg超級決勝戦
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
優勝した塚田真希選手
78kg級 氏名 中澤 さえ 1回戦敗退
1回戦
相手名 ルーテ
国  名 フランス
内  容 ー○
決り技 内股
70kg級 氏名 渡邉 美奈 3位
1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ハブリコット エッガー ウォレット イグレシアス ワン
国  名 フランス スイス ドイツ スペイン 中国
内  容 ○ー ○ー ○ー
決り技 合技 袖釣込腰 袖釣込腰 小内刈 袖釣込腰

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

3位の渡邉美奈選手

63kg級 氏名 谷本 歩実 3位
1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ロヴラ ヘイル クラーク トゥリネス コバル
国  名 スイス オーストリア イギリス フランス フランス
内  容 ○ー ○ー ○ー ー○ ○ー
決り技 横四方固 横四方固 払腰 小外刈 けさ固

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

3位の谷本歩実選手

57kg級 氏名 佐藤 愛子 7位
1回戦 2 回戦 3 回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦
相手名 CAPRIORIU メルニコフ ゴエルディ ハレル ボニッシュ
国  名 ルーマニア ロシア スイス フランス ドイツ
内  容 ○- ○- ー○
決り技 横四方固 小内刈 肩車 縦四方固 小外刈
52kg級 氏名 横澤 由貴 7位
1回戦 2回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦
相手名 デルセール ページ クーモ ラリッザ
国  名 フランス ハンガリー イタリア フランス
内  容 ○- ○-
決り技 横四方固 双手刈 横四方固 肩車
48kg級 氏名 中村 美里 3位
1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦 3位決定戦
相手名 ARUTYUNYAN LATULIPPE クリメンス ポルジン CSERNOVICZKI キム
国  名 ロシア カナダ フランス ブラジル ハンガリー 韓国
内  容 ○- ○- ー○ ○-
決り技 縦四方固 肩車 大外刈 小内刈 GS体落 小外刈・大内刈

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
3位の中村美里選手

フランス国際放送日時

2月11日(日) 14時〜15時30分
2月12日(月・祝) 13時55分〜15時55分
放送局 テレビ東京

http://www.tv-tokyo.co.jp/contents/newtitle/2007/01/006454.html