December 10, 2019

2011年フランスジュニア国際大会(リヨン)写真更新!!

 

2011年フランスジュニア国際大会(リヨン)

日  程 2011年5月14日(土)~15日(日)
派遣先名 フランス・リヨン
会 場 ASTROBALLE

 

IMG_1237aIMG_1236a

IMG_1229a

選手団名簿

男子監督 賀持 道明(日本中央競馬会) 女子監督 出口 達也(広島大学)
男子コーチ 金丸 雄介(学校法人了徳寺学園) 女子コーチ 松雪 博(兵庫県警察)
男子 女子
100㎏超級 王子谷 剛志(東海大学1年) 優勝 78㎏級 梅木 真美(熊本・阿蘇中央高校2年) 優勝
100㎏級 浅沼 拓海(国士舘大学1年) 2位 髙松 彩香(栃木・國學院大學栃木高校3年) 欠場
90kg級 小林 悠輔(埼玉・埼玉栄高校3年) 3位 70kg級 松延 祐里(筑波大学1年) 3位
81kg級 豊田 純(日本体育大学1年) 優勝 結城 久美子(東海大学1年) 優勝
73kg級 土井 健史(天理大学1年) 優勝 63kg級 太田 晴奈(淑徳大学1年) 1回戦敗退
66kg級 橋口 祐葵(宮崎・延岡学園高校2年) 3位 57kg級 塚田 紗矢(山梨学院大学1年) 3位
60kg級 田原 大資(日本大学1年) 2位 片岡 志乃(大阪・東大阪大学敬愛高校3年) 優勝
55kg級 大藤 潤也(近畿大学1年) 3位 52kg級 宮川 拓美(石川・小松大谷高校3年) 優勝
黒木 美晴(宮崎・宮崎商業高校3年) 2位

 

男子

階級 順位 55kg級 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 マンクエス ソレア クレルジェ 土井 健史 豊田 純 カリムラザエフ ニキホロス 王子谷剛志
フランス フランス フランス 日本 日本 ロシア ベルギー 日本
2位 レボル 田原 大資 パルラッティ ガバソフ コストエフ マゴメドフ 浅沼 拓海 ヘインレ
フランス 日本 イタリア ロシア ロシア ロシア 日本 ドイツ
3位 アリエフ ベルナード 橋口 祐葵 ズエフ カリムラザエフ バンヌフェル ウルソフ ザラジ
フランス フランス 日本 ロシア ロシア ベルギー ロシア フランス
大藤 潤也 アゼマ エフファイズ ヘルケンラッシュ アルベンクエ 小林 悠輔 ダルベレ クリボボコフ
日本 フランス フランス ドイツ フランス 日本 フランス ロシア
5位 レボウチャー デル ガトー マリアック アラオウイ ミランダ フルスタシ ダビド アレルストーファー
フランス フランス フランス フランス イタリア イタリア ドイツ オーストリア
グラティエン ロメロ コップス トールノウクス レモア モエンス クプレフ サナル
フランス スペイン オランダ フランス フランス ベルギー ロシア フランス
日本選手結果 大藤 潤也 田原 大資 橋口 祐葵 土井 健史 豊田 純 小林 悠輔 浅沼 拓海 王子谷剛志
3位 2位 3位 優勝 優勝 3位 2位 優勝

 

100kg超級 王子谷 剛志(東海大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベルゼロット クリボボコフ ザラジ ヘインレ
国 名 フランス ロシア フランス ドイツ
決り技 一本勝(内股) 一本勝(大外刈) 一本勝(横四方固) 一本勝(大外刈)

 

100kg級 浅沼 拓海(国士舘大学1年) 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベトゥース ウルソフ ダルベレ ニキホロフ
国 名 フランス ロシア フランス ロシア
決り技 一本勝(送襟絞) 優勢勝(技有・背負落) 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(合技)

 

90kg級 小林 悠輔(埼玉・埼玉栄高校3年) 3位

2回戦 敗者復活2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 マゴメドフ オバニシアン ピント モエンス
国 名 ロシア フランス イタリア ベルギー
決り技 一本負(背負投) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(内股) 一本勝(内股)

 

81kg級 豊田 純(日本体育大学1年) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 フェリーモンデシル カリムラザエフ レモア コストエフ
国 名 フランス ロシア フランス ロシア
決り技 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(体落)

 

73kg級 土井 健史(天理大学1年) 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マルキュエス ドッテアウ ヘルケンラッシュ ズエフ ガバソフ
国 名 フランス ベルギー ドイツ ロシア ロシア
決り技 総合勝 不戦勝 優勢勝(GS有効・大外刈) 優勢勝(GS判定3-0) 一本勝(背負投)

 

66kg級 橋口 祐葵(宮崎・延岡学園高校2年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 クガー ベルネス パルラッティ ラティル ピラス マリアック
国 名 ドイツ フランス イタリア フランス フランス フランス
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(袖釣込腰) 一本負(引込返) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股)

 

60kg級 田原 大資(日本大学1年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カラシャオフ アチ リマ アゼマ ソレア
国 名 ロシア フランス フランス フランス フランス
決り技 優勢勝(指導2) 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(小内刈) 一本勝(背負投) 優勢負(GS技有・内股)

 

55kg級 大藤 潤也(近畿大学1年) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 レボウチャー マンクエスト マンクエス グラティエン
国 名 フランス フランス フランス フランス
決り技 優勢勝(GS一本・大外刈) 反則勝(足取) 一本負(肩車) 一本勝(崩上四方固)

 

女子

階級 順位 44kg級 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 ギリー クレメンツ 宮川 拓美 片岡 志乃 レオノラ 結城久美子 梅木 真美 サベルクルス
フランス フランス 日本 日本 オランダ 日本 日本 オランダ
2位 サムラウィー ルノー 黒木 美晴 ペイリー レイマン デェラート パリソット エケンホースト
フランス フランス 日本 フランス ドイツ フランス フランス オランダ
3位 ローウィー ルペアー ベルガー 塚田 紗矢 クビン 松延 祐里 ブランサー タウベ
フランス フランス スイス 日本 ドイツ 日本 ドイツ ドイツ
ギャノ クニッツ ロッソ ベルハーゲン ピノット マンスール ステベンソン バイロ
フランス ドイツ フランス オランダ フランス ベルギー オランダ フランス
5位 モラー ベナデル サントス コーシ ケルクフォーヴァ ボスケ フェラーリ ノッター
ドイツ フランス ポルトガル スイス ベルギー フランス イタリア ドイツ
ベジャ バノス ミロイ ボネット カイロン ペレット メウチ マルチェオ
フランス フランス フランス フランス フランス フランス イタリア イタリア
日本選手結果 日本選手 出場なし 日本選手 出場なし 宮川 拓美 片岡 志乃 太田 晴奈 結城久美子 梅木 真美 日本選手 出場なし
優勝 優勝 1回戦敗退 優勝 優勝
日本選手結果 黒木 美晴 塚田 紗矢 松延 祐里 髙松 彩香
2位 3位 3位 欠場

 

78kg級 梅木 真美(熊本・阿蘇中央高校2年) 優勝

umeki_a

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 デュトレイクス フェラーリ メウチ パリソット
国 名 フランス イタリア イタリア フランス
決り技 一本勝(払腰) 一本勝(大内刈) 一本勝(袈裟固) 一本勝(大外刈)

 

70kg級 結城 久美子(東海大学1年) 優勝

kichizyou_a

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アルセイ オウグレン バッカレト マンスール デェラート
国 名 フランス フランス ドイツ ベルギー フランス
決り技 一本勝(払腰) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・GS小内刈) 一本勝(内股) 一本勝(足車)

 

70kg級 松延 祐里(筑波大学1年) 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 プシェル ドュタート ペレット デェラート ボスケ
国 名 ドイツ フランス フランス フランス フランス
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(内股) 一本負(隅返) 一本勝(小内刈)

 

63kg級 太田 晴奈(淑徳大学1年) 1回戦敗退

1回戦
相手名 バジンスキー
国 名 ドイツ
決り技 一本負(大外返)

 

57kg級 片岡 志乃(大阪・東大阪大学敬愛高校3年) 優勝

kataoka_tukada_a

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シャテル コーシー ベーアゲン ベイリー
国 名 フランス スイス オランダ フランス
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(小外刈) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(崩袈裟固)

 

57kg級 塚田 紗矢(山梨学院大学1年) 3位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 バネット オアイ ベイリー コーシ
国 名 フランス ルーマニア フランス スイス
決り技 一本勝(送襟絞) 優勢勝(有効・大外刈) 一本負(小内刈) 一本勝(大外刈)

 

52kg級 宮川 拓美(石川・小松大谷高校3年) 優勝

miyagawa_kuroki_a

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 コバン ボウベット グェノン サントス 黒木 美晴
国 名 ドイツ フランス フランス ポルトガル 日本
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(横四方固) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・小外刈)

 

52kg級 黒木 美晴(宮崎・宮崎商業高校3年) 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジェネト ポップ ストップ ロッソ 宮川拓美
国 名 フランス ルーマニア オランダ フランス 日本
決り技 一本勝(掬投) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(横四方固) 一本勝(腕がらみ) 優勢負(有効・小外刈)