December 16, 2019

グランプリ アブダビ(アラブ首長国連邦)大会結果

グランプリ アブダビ(アラブ首長国連邦)

日  程 2011年10月16日(日)~18日(火)
派遣先名 アラブ首長国連邦・アブダビ
会 場 Abu Dhabi National Exhibition Company “ADNEC”
参加数 61ヵ国・372名(男子231名、女子141名)

選手団名簿

男子監督 中村 兼三(旭化成株式会社) 女子監督 徳野 和彦(コマツ)
男子コーチ 金丸 雄介((学)了徳寺学園) 女子コーチ 貝山 仁美(三井住友海上火災保険(株))
男子 女子
100kg超級 七戸  龍(九州電力) 1回戦敗退 78kg級 佐藤 瑠香(コマツ) 3位
90kg級 穴井 亮平(了徳寺学園職) 3回戦敗退 70kg級 田知本 遥(東海大学3年) 優勝
81kg級 中井 貴裕(流通経済大学3年) 優勝 63kg級 谷本 育実(コマツ) 2回戦敗退
73kg級 粟野 靖浩(了徳寺学園職) 2位 57kg級 宇髙 菜絵(コマツ) 1回戦敗退
66kg級 福岡 政章(ALSOK) 優勝 48kg級 山岸 絵美(三井住友海上火災保険) 優勝
60kg級 石川 裕紀(了徳寺学園職) 2回戦敗退

男子


階級

順位


60kg級

66kg級

73kg級

81kg級

90kg級

100kg級

100kg超級

1位
コサエフ
福岡 政章
ワン・キチュン
中井 貴裕
リパルテルアニ グロル キム・スンミン
カザフスタン
日本
韓国
日本
グルジア オランダ 韓国

2位
ガンバット チョ・ジュンホ
粟野 靖浩
エルモント ニーマン ダルウィッシュ ベルバイジ
モンゴル 韓国
日本
オランダ スウェーデン エジプト オランダ

3位
パピナシビリ リム ウエマツ ボロベフ ソン・デナム ナイダン エルシャハビ
グルジア カザフスタン スペイン ロシア 韓国 モンゴル エジプト
イングルマイヤー サンジャシュレン イバラギモフ スティーブンス ママドリ ベラル カンジャリアシビリ
ドイツ モンゴル カザフスタン アメリカ アゼルバイジャン ドイツ グルジア

5位
アルベス コワルスキー アダミエック マリジャノビック ママドフ サモイロビッチ リュウ
ブラジル ポーランド ポーランド クロアチア アゼルバイジャン ロシア 中国
キム・ウォンジン ドラジン サインジャルガル カント ゴンチュク ファブレ ジマーマン
韓国 フランス モンゴル ブラジル ウクライナ フランス ドイツ
マジャース シカリザダ ソロカ ラジャブリ チョリエフ マレ ミハイリン
ラトビア アゼルバイジャン ウクライナ アゼルバイジャン ウズベキスタン フランス ロシア
ペイシャー デュプラット テルポポロ アタフ ペッサナ テムーレン タングリエフ
オーストリア フランス アメリカ モロッコ ブラジル モンゴル ウズベキスタン

日本選手結果
石川 裕紀 福岡 政章 粟野 靖浩 中井 貴裕 穴井 亮平 七戸  龍
2回戦敗退 優勝 2位
優勝
3回戦敗退 1回戦敗退


100kg超級 七戸  龍(九州電力)1回戦敗退

1回戦
相手名 ジマーマン
国 名 ドイツ
決り技 優勢負(有効・指導2)


90kg級 穴井 亮平(了徳寺学園職)3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 アルザービ バウザ リパルテリアニ
国 名 アラブ首長国連邦 リトアニア グルジア
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(肩固) 一本負(合技)


81kg級 中井 貴裕(流通経済大学3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 イマモフ ピエトリ マリジャノビック ボロベフ エルモント
国 名 ウズベキスタン フランス クロアチア ロシア オランダ
決り技 一本勝(大内刈) 優勢勝(有効・指導2) 優勢勝(技有・引込返) 優勢勝(技有・指導3) 優勢勝(技有・大外刈)


73kg級 粟野 靖浩(了徳寺学園職)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 クバカエフ ナルティ デルポポロ イバラギモフ ワン・キチュン
国 名 キルギスタン ガーナ アメリカ カザフスタン 韓国
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(背負投) 優勢勝(有効・背負投) 一本勝(体落) 優勢負(有効・指導2)


66kg級 福岡 政章(ALSOK)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ショシアシビリ ファラルド ドラジン リマ チョ・ジュンホ
国 名 グルジア イタリア フランス カザフスタン 韓国
決り技 一本勝(合技) 一本勝(腕挫十字固) 優勢勝(技有・背負投) 一本勝(合技) 優勢勝(GS判定(3-0))


60kg級 石川 裕紀(了徳寺学園職)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ディキンズ ガンバット
国 名 オーストラリア モンゴル
決り技 優勢勝(有効・肩固) 優勢負(有効・隅返)

女子


階級

順位


48kg級

52kg級

57kg級

63kg級

70kg級

78kg級

78kg超級

1位

山岸 絵美
ケレメンディ クインタバレ アグベニュー
田知本 遥
ジョー イワシチェンコ

日本
IJF イタリア フランス
日本
ハンガリー ロシア

2位
ウー・シュウゲン ヘ・ホンメイ フランセン ユスボバ バスケ ベルケーク マテ
中国 中国 オランダ アゼルバイジャン フランス オランダ フランス

3位
ジョシネ ムンクバータル モンテイロ マルザン チェン・フェイ
佐藤 瑠香
キンザスカ
フランス モンゴル ポルトガル ドイツ 中国
日本
ウクライナ
チャン・ジョンヨン サンドバーク パヴィア ミスコビック ボルダー ジョン・ギョンミ モンディエール
韓国 フィンランド フランス クロアチア オランダ 韓国 フランス

5位
ケアニィ チトゥー ザブルディナ シルバ ミレド ハリソン キム・ナヨン
アイルランド ルーマニア ロシア ブラジル チュニジア アメリカ 韓国
エンテ ケレー・マリーン ローパー アグラー ズパンシック ロウテ リュウ・ハンヤン
オランダ ギリシャ ドイツ スペイン カナダ フランス 中国
ボグダノヴァ ゴメス ワン・ヒュイ シュ・リリ メスザロス プレヴァジャルガル コニッツ
ロシア スペイン 中国 中国 ハンガリー モンゴル ドイツ
ブランコ カラスコサ マルロイ ムングザヤ ブランコ ツゥルクス ドンクサシビリ
スペイン スペイン アメリカ モンゴル スペイン ウクライナ ロシア

日本選手結果
山岸 絵美 宇髙 菜絵 谷本 育実 田知本 遥 佐藤 瑠香
優勝 1回戦敗退 2回戦敗退 優勝 3位


78kg級 佐藤 瑠香(コマツ)3位

1回戦 2回戦 準決勝戦
相手名 ウォレット ロウテ ベルケーク
国 名 ドイツ フランス オランダ
決り技 一本勝(大内刈) 優勢勝(技有・指導3) 一本負(袖釣込腰)


70kg級 田知本 遥(東海大学3年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スザボ ミレド ボルダー バスケ
国 名 ハンガリー チュニジア オランダ フランス
決り技 一本勝(大内刈) 優勢勝(技有・小外掛) 優勢勝(有効・小外掛) 一本勝(上四方固)


63kg級 谷本 育実(コマツ)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 アルディコバ シュ・リリ
国 名 カザフスタン 中国
決り技 一本勝(横四方固) 一本負(小外掛)


57kg級 宇髙 菜絵(コマツ)1回戦敗退

1回戦
相手名 フランセン
国 名 オランダ
決り技 一本負(背負投)


48kg級 山岸 絵美(三井住友海上)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アルティンヤン ケアニィ ジョシネ ウー・シュウゲン
国 名 アルメニア アイルランド フランス 中国
決り技 一本勝(内股透) 一本勝(合技) 一本勝(背負投) 一本勝(反則勝)