December 16, 2019

2012年ドイツカデ国際大会 大会結果(12.5.7)

2012年ドイツカデ国際大会

日  程 2012年5月5日(土)~6日(日)
派遣先名 ドイツ・ベルリン
会 場 Sportforum Berlin-Hohenschonhausen
参加数 ヵ国(名)

選手団名簿

団長 田中 裕之(八王子市立第六中学校)
監督 野瀬 清喜(埼玉大学)
コーチ 三戸 範之(秋田大学)
大石いづみ(大成高校)
70kg超級 月波光貴穂(新田高校2年) 優勝
70kg級 森田 智子(帝京高校2年) 優勝
63kg級 嶺井 美穂(東松山市立南中学校3年) 優勝
57kg級 鈴木 伊織(大成中学校3年) 優勝
52kg級 黒木七都美(大成中学校3年) 3位
48kg級 齋藤 美穂(埼玉栄高校1年) 3位
44kg級 浅岡 美名(大成中学校3年) 優勝
40kg級 坂上  綾(夙川学院中学校3年) 3位

大会結果

階級
順位
40kg級 44kg級 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 70kg超級
1位 シルバ 浅岡 美名 ベカー セイヤス 鈴木 伊織 嶺井 美穂 森田 智子 月波光貴穂
ブラジル 日本 ブラジル トルコ 日本 日本 日本 日本
2位 アリエヴァ バーンスタイン スゼクリー ハイゼレン シュワイル ムレンバーグ シュミト シカール
アゼルバイジャン ドイツ ドイツ ドイツ ドイツ オランダ ブラジル フランス
3位 坂上  綾 ファリアス 齋藤 美穂 黒木七都美 クローゼ プレスドシモ ウヲールホル ノーシュワンダー
日本 ブラジル 日本 日本 ドイツ イタリア オランダ ドイツ
センヤイラ ブラビエール シュミット フローラ プラテ レクナー スコッシマーロ シキク
トルコ ブラジル ドイツ イタリア ブラジル オーストリア ドイツ オランダ
5位 ビクヴォヴァ ツルリヴァ リール カリリ ニコール トーサン ダチェネ ウソバ
ロシア ロシア ドイツ アゼルバイジャン フランス オランダ フランス ロシア
シューマン シュナイデル ピクカレヴァ バザレル ビッターコート クジショウスキ ジマレデルノヴァ ボールファインド
オーストリア ドイツ ロシア イスラエル ドイツ ドイツ ロシア ドイツ
日本選手結果 坂上  綾 浅岡 美名 齋藤 美穂 黒木七都美 鈴木 伊織 嶺井 美穂 森田 智子 月波光貴穂
3位 優勝 3位 3位 優勝 優勝 優勝 優勝

70kg超級 月波光貴穂(新田高校2年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シキック マクフムドヴァ ノウシュワンダー シカール
国 名 オランダ ロシア ドイツ フランス
決り技 一本勝(払腰) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(払腰)

70kg級 森田 智子(帝京高校2年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カミナガ ナセル ジマレトヂノヴァ ソシマーロ シュミト
国 名 ブラジル ドイツ ロシア ドイツ ブラジル
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(背負投) 優勢勝(技有・指導3) 僅差(判定(3-0)) 一本勝(袖釣込腰)

63kg級 嶺井 美穂(東松山市立南中学校3年)優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マーシャルズ ウイリアムズ シピリアニ レクナー ムレンバーグ
国 名 フランス ベルギー イタリア オーストリア オランダ
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(大外刈)

57kg級 鈴木 伊織(大成中学校3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 パウラック ブリーム ロウレンシュトラウブ ヴォロトヴァ クローゼ シュワイル
国 名 ドイツ フランス ドイツ ロシア ドイツ ドイツ
決り技 一本勝(袖釣込腰) 優勢勝(技有・指導3) 僅差(判定(3-0)) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(崩上四方固)

52kg級 黒木七都美(大成中学校3年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦 3位決定戦
相手名 ポルトイズ グロムビグ ウェゲナー カリリ マルティン ジョルダ バザレル
国 名 ベルギー ドイツ ドイツ アゼルバイジャン ドイツ イタリア イスラエル
決り技 一本勝(合技) 一本勝(内股) 一本勝(袈裟固) 優勢負(技有・背負投) 一本勝(袈裟固) 一本勝(大外刈) 一本勝(横四方固)

48kg級 齋藤 美穂(埼玉栄高校1年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 リーダー ザイローヴァ センターク ピチカレヴァ スゼクリー リール
国 名 ドイツ アゼルバイジャン トルコ ロシア ドイツ ドイツ
決り技 一本勝(内股) 一本勝(袈裟固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(上四方固) 一本負(隅落) 一本勝(合技)

44kg級 浅岡 美名(大成中学校3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジャンセン ヴァルッテ クワイギーニ ファリアス バーンスタイン
国 名 オランダ イタリア フランス ブラジル ドイツ
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(内股透) 一本勝(袈裟固) 優勢勝(技有・指導3)

40kg級 坂上  綾(夙川学院中学校3年)3位

2回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2戦 敗者復活3回戦 3位決定戦
相手名 シルバ シュミッツ ミサイロヴァ クリシキーナ ビクヴォヴァ
国 名 ブラジル ドイツ ロシア ロシア ロシア
決り技 一本負(谷落) 一本勝(袖釣込腰) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 一本勝(合技)