December 11, 2019

2012年韓国ジュニア国際大会 大会結果【写真更新】(12.6.13)

2012年韓国ジュニア国際大会

日  程 2012年6月6日(水)~7日(木)
派遣先名 韓国・忠州市
会 場 Suanbo Sangnok Tourist Hotel
参加数 11ヵ国・127名(男子63名・女子64名)

photo photo

選手団名簿

男子監督 賀持 道明(日本中央競馬会) 女子監督 松雪  博(兵庫県警察)
男子コーチ 金丸 雄介(学校法人了徳寺学園) 女子コーチ 渡辺 涼子(金沢学院大学)
100kg超級 飯田 健伍(山梨学院大学1年) 優勝 78kg級 吉村 静織(三井住友海上火災保険(株)) 優勝
100kg級 谷井 大輝(東海大学2年) 優勝 63kg級 佐野賀世子(山梨学院大学1年) 優勝
90kg級 長澤 憲大(東海大学1年) 2位 津金  恵(松商学園高校2年) 2位
81kg級 大竹 一輝(日本大学1年) 3位 57kg級 山口亜佑美(帝京大学1年) 3位
66kg級 高市 賢悟(東海大学1年) 優勝 52kg級 志々目 愛(帝京大学1年) 優勝
橋口 祐葵(延岡学園高校3年) 2位 48kg級 高野 美咲(環太平洋大学1年) 優勝
60kg級 田中 崇晃(白鷗足利高校3年) 2位

大会結果

男子

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 キム・ヒョジュン 高市 賢悟 ユ・シヒュン イ・ジェヒュン ルカガバシュレン 谷井 大輝 飯田 健伍
韓国 日本 韓国 韓国 モンゴル 日本 日本
2位 田中 崇晃 橋口 祐葵 チェ・ソンヒ ウ・ウェンシュン 長澤 憲大 エルデネビレグ チョ・ヒュンビン
日本 日本 韓国 台湾 日本 モンゴル 韓国
3位 ハン・シェンティン ハム・ヨンジン スインバイ 大竹 一輝 キム・ジェヨン キム・エイヒュン イエルガリエフ
台湾 韓国 カザフスタン 日本 韓国 韓国 カザフスタン
チェ・インヒュ キム・ダソン ホルカック リム・ジュヨン リン・シェンスアン ラコフ ジュン・ジンヒュン
韓国 韓国 チェコ 韓国 香港 カザフスタン 韓国
5位 バイマカンベトフ キム・ドンファン オ・セアンユ ヨン・ユイイェオ ク・ボンウ パク・キウォン ウルジイバヤル
カザフスタン 韓国 韓国 韓国 韓国 韓国 モンゴル
ヌルトリエフ シャイコゾフ イ・シンヒム デムチグ ヨン・ビュンスプ シェ・ヨウシュアン イ・ポイェン
カザフスタン カザフスタン 香港 モンゴル 韓国 台湾 台湾
日本選手結果 田中 崇晃 橋口 祐葵 大竹 一輝 長澤 憲大 谷井 大輝 飯田 健伍
2位 2位 3位 2位 優勝 優勝
高市 賢悟
優勝

100kg超級 飯田 健伍(山梨学院大学1年)優勝

photo

 

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジュン・ジンヒュン イ・ポイェン チョ・ヒュンビン
国 名 韓国 台湾 韓国
決り技 一本勝(大内刈) 優勢勝(有効・GS大内刈) 一本勝(大内刈)

100kg級 谷井 大輝(東海大学2年)優勝

photo

 

準決勝戦 決勝戦
相手名 キム・エイヒュン エルデネビレグ
国 名 韓国 モンゴル
決り技 僅差(GS判定(2-1)) 一本勝(背負投)

90kg級 長澤 憲大(東海大学1年)2位

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 コ・ボンウ ソン・ビュンスプ ルカガバシュレン
国 名 韓国 韓国 モンゴル
決り技 優勢勝(有効・GS巴投) 一本勝(合技) 優勢負(有効・GS指導2)

81kg級 大竹 一輝(日本大学1年)3位

1回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 リム・ジュヨン ペトル ヨン・ユイイェオ
国 名 韓国 チェコ 韓国
決り技 優勢負(有効・GS大内返) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・内股)

66kg級 高市 賢悟(東海大学1年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ツェン シャイコゾフ ハム・ヨンジン 橋口 祐葵
国 名 シンガポール カザフスタン 韓国 日本
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(背負投) 優勢勝(有効・小内巻込) 一本勝(崩袈裟固)

66kg級 橋口 祐葵(延岡学園高校3年)2位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 キム・ドンファン キム・ダソン 高市 賢悟
国 名 韓国 韓国 日本
決り技 反則勝(足持ち) 一本勝(袖釣込腰) 一本負(崩袈裟固)

60kg級 田中 崇晃(白鷗足利高校3年)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ハン・ヒュンミン ホワイト バイマカンベトフ キム・ヒョジュン
国 名 韓国 グアム カザフスタン 韓国
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(小内巻込) 一本負(袖釣込腰)

女子

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 高野 美咲 志々目 愛 ドツラー 佐野賀世子 ナムアリム 吉村 静織 ウエイス
日本 日本 ドイツ 日本 韓国 日本 ドイツ
2位 ザルマノフモルド サンアリ ヤンジアリン 津金  恵 チャングユン ズェチマイケ パクデエン
カザフスタン 韓国 台湾 日本 台湾 ドイツ 韓国
3位 カンユウジュン ディエター 山口亜佑美 バルドルジ パクスン スーシン ヤングヤジュン
韓国 ドイツ 日本 モンゴル 韓国 台湾 台湾
ハサンジュ カオペイ リヘイン バジンスキー バットケアライト ユンジヨン タウベ
韓国 台湾 韓国 ドイツ ドイツ 韓国 ドイツ
5位 クニツ トゥイテコバ ズイルナー サンミン パクユン アキルバヤバ パクジンヒ
ドイツ カザフスタン ドイツ 韓国 韓国 カザフスタン 韓国
ドルゴルサレン ストールン アルタイ ベウネ バトゥルガ エルデンネ スキバーター
モンゴル ドイツ モンゴル ドイツ モンゴル モンゴル モンゴル
日本選手結果 高野 美咲 志々目 愛 山口亜佑美 津金  恵 吉村 静織
優勝 優勝 3位 2位 優勝
佐野賀世子
優勝

78kg級 吉村 静織(三井住友海上火災保険(株))優勝

photo

 

1回戦 決勝戦
相手名 ユージオン ズェチマイケ
国 名 韓国 ドイツ
決り技 優勢勝(有効・内股) 一本勝(肩固)

63kg級 佐野賀世子(山梨学院大学1年)優勝

photo

 

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 チェン バジンスキー 津金  恵
国 名 台湾 ドイツ 日本
決り技 一本勝(背負投) 優勢勝(有効・GS指導2) 僅差(GS判定(3-0))

63kg級 津金  恵(松商学園高校2年)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 パクヨンエン ベーネジャニア バルドルジ 佐野賀世子
国 名 韓国 ドイツ モンゴル 日本
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(GS内股) 僅差(GS判定(0-3))

57kg級 山口亜佑美(帝京大学1年)3位

photo

 

1回戦 2回戦 敗者復活1回戦 敗者復活3回戦
相手名 スターチェンコ リヘイン カンナヨング ズイルナー
国 名 カザフスタン 韓国 韓国 ドイツ
決り技 一本勝(横四方固) 優勢負(有効・背負投) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(横四方固)

52kg級 志々目 愛(帝京大学1年)優勝

photo

 

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 フォリション ディーターセリナ カオペイチュン サンアリ
国 名 シンガポール ドイツ 台湾 韓国
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・指導3) 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・内股)

48kg級 高野 美咲(環太平洋大学1年)優勝

photo

 

1回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ハンユウティン カンユウジュン ザルマノフモルド
国 名 台湾 韓国 カザフスタン
決り技 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(横四方固) 一本勝(袖釣込腰)