第28回ユニバーシアード競技大会(2015/光州)柔道競技 大会結果 (7.4-8)

logo_top

第28回ユニバーシアード競技大会(2015/光州)柔道競技

開催国 韓国 (光州)
期 間 2015年7月4日~8日
会 場 Yeomju Bitgoeul Gymnasium
white   yamamoto

57kg 山本 杏選手が日本選手団の旗手を務めます。

日本選手団名簿

【 役 員 】
団長 増地千代里 (筑波大学)
男子監督 塘内 将彦 (旭化成) 女子監督 薪谷 翠 (ミキハウス)
男子コーチ 鉄谷 竜三 (警視庁) 女子コーチ 上野 雅恵 (三井住友海上)
男子コーチ 坂本 大記 (國學院大學) 女子コーチ 池田ひとみ (自衛隊体育学校)
男子トレーナー 宮内 匠 (グローバルスポーツ医学研究所) 女子トレーナー 磯部 昌彦 (グローバルスポーツ医学研究所)
ドクター 井汲 彰 (県北医療センター高萩共同病院)
【 選 手 】
男子 無差別 上田 轄麻(明治大学4年) 優勝
100kg超級 原沢 久喜(日本中央競馬会) 優勝
100kg級 後藤 隆太郎(慶應義塾大学3年) 5位
90kg級 長澤 憲大(東海大学4年) 3位
81kg級 小原 拳哉(東海大学3年) 3位
73kg級 山本 悠司(天理大学2年) 3位
66kg級 竪山 将(鹿屋体育大学4年) 5位
60kg級 大島 優磨(国士舘大学3年) 2位
女子 無差別 山本 沙羅(大阪体育大学3年) 3位
78kg超級 朝比奈 沙羅(東海大学1年) 優勝
78kg級 堀 歩未(鹿屋体育大学2年) 5位
70kg級 長内 香月(山梨学院大学3年) 2位
63kg級 津金 恵(筑波大学2年) 優勝
57kg級 山本 杏(国士舘大学3年) 3位
52kg級 内尾 真子(筑波大学2年) 優勝
48kg級 渡名喜 風南(帝京大学2年) 3位

男子団体戦 優勝
女子団体戦 優勝

役員10名  選手16名  計26名

大会情報

■ 大会オフィシャルサイト
■ 大会競技日程 (JOC)

大会結果(男子)

無差別級 上田 轄麻 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 リー ラジ シミオネスク ジイ ジェンバエ メチス
国名 台湾 アメリカ ルーマニア 韓国 エストニア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢勝(指導2) 一本勝(袈裟固) 優勢勝(有効・内股)

100kg超級 原沢 久喜 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 キム・スハンン バルタエブ ホラック シミオネスク ナズハムディノフ
国名 韓国 ウズベキスタン チェコ ルーマニア ロシア
決り技 一本勝(合技) 反則勝(指導) 一本勝(払腰) 技有(隅落) 優勢勝(指導3)

100kg級 後藤隆太郎 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ベグズ ランド ソウザ デルベアート ビラロブ
国名 モンゴル ラトビア ブラジル フランス ロシア
決り技 一本勝(足払) 一本勝(合技) 優勢勝(指導2) 一本負(合技) 優勢負(指導2)

90kg級 長澤憲大 3位

3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 デデイク コンラド ガク ドンハン ラモウアー
国名 ボスニアヘルツェゴビナ ドイツ 韓国 フランス
決り技 優勢勝(有効・内股) 一本勝(横四方固) 優勢負(指導1) 一本勝(崩袈裟固)

81kg級 小原拳哉 3位

1回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 アルラードン アスラノフ ガオ ハイヤン チャパーヤン マセド
国名 フランス ウズベキスタン 中国 アルメニア ブラジル
決り技 優勢負(技有・小外刈) 一本勝(横四方固) 一本勝(小外刈) 一本勝(袈裟固) 優勢勝(指導3)

73kg級 山本悠司 3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ニコラエス ラヒミリ セデミドゥディスキー ペレイラ アン チャンリ クリエゲット
国名 ルーマニア アゼルバイジャン チェコ ブラジル 韓国 フランス
決り技 一本勝(背負投) 反則勝(指導4) 一本勝(背負投) 一本勝(大外刈) 一本負(背負投) 優勢勝(有効・大内刈)

66kg級 竪山 将 5位

1回戦 2回戦 敗者復活1回戦 敗者復活2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 ハダダ アンバウル チェイエン ゴロジャナッツ ツカハリアン アルダノフ
国名 アルジェリア 韓国 タイペイ ハンガリー ベラルーシ ロシア
決り技 一本勝(崩上四方固) 優勢負(指導1) 優勢勝(指導1) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(大内刈) 優勢負(技有・内股)

60kg級 大島優磨 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決定戦
相手名 ヤナコフ キヤグズバエフ カバ ダグバドルジ キム ウオンジン
国名 ブルガリア カザフスタン トルコ モンゴル 韓国
決り技 一本勝(小内刈) 一本勝(縦四方固) 一本勝(縦四方固) 一本勝(袈裟固)

男子(団体戦)

結果:優勝
【2回戦】

日本 5-0 ウクライナ
66kg級 竪山将 一本勝(小内巻込) イアドブ
73kg級 山本悠司 優勢勝(有効・大内刈) カニベッツ
81kg級 小原拳哉 一本勝(合技) トルカチ
90kg級 長澤憲大 一本勝(内股) グラヤベン
90kg超級 後藤隆太郎 一本勝(袖釣込腰) ルヅンヤカ

【3回戦】

日本 3-2 リトアニア
66kg級 竪山将 一本負(十字固) ビツカウサカス
73kg級 山本悠司 反則勝(指導4) クロコフ
81kg級 小原拳哉 優勢勝(指導2) バラナス
90kg級 長澤憲大 一本勝(合技) リカビチビス
90kg超級 後藤隆太郎 一本負(燕返) バウザ

【準決勝戦】

日本 5-0 ポーランド
66kg級 竪山将 反則勝(指導4) ワワジゼック
73kg級 山本悠司 一本勝(合技) ダブロススキ
81kg級 小原拳哉 反則勝(指導4) コスズクジンスキ
90kg級 長澤憲大 一本勝(袈裟固) クチェラ
90kg超級 上田轄麻 反則勝(指導4) ガラボウスキ

【決勝戦】

日本 3-2 韓国
66kg級 竪山将 優勢勝(有効・GS内股) アンバウル
73kg級 山本悠司 優勢負(指導2) アン チャンリ
81kg級 小原拳哉 優勢勝(技有・浮落) ワンキチュン
90kg級 長澤憲大 優勢勝(有効・大外刈) ガク ドンハン
90kg超級 上田轄麻 反則負(GS指導4) チョーグハン

大会結果(女子)

無差別級 山本沙羅 3位

1回戦 2回戦 敗者復活1回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 ビンタ キム・ジヨン スン・ペイユ ガルマー タラソバ
国名 インド 韓国 台湾 モンゴル ウクライナ
決り技 一本勝(内股) 一本負(袖釣込腰) 一本勝(上四方固) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(後袈裟固)

78kg超級 朝比奈 沙羅 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ハルプレット ジャワオルスカ サプサイ キム
国名 インド ポーランド ウクライナ 韓国
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(払腰)

78kg級 堀 歩未 5位

1回戦 2回戦 敗者復活2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 モゾグイ カマラ タンゴール ワン・ズーチュ パク・ユジン
国名 チュニジア フランス イアタリア 台湾 韓国
決り技 一本勝(腕絡) 優勢勝(技有・大内刈) 反則勝(指導4) 一本勝(合技) 優勢負(指導1)

70kg級 長内香月 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ポデレンズキ フェラリ シャン・ルユ キム・ソンヨン
国名 ルーマニア イタリア 台湾 韓国
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 優勢勝(技有・袖釣込腰) 優勢負(有効・袖釣込腰)

63kg級 津金 恵 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 パットン コケザ スラカトバ バズンスキ バク・ジブン
国名 アメリカ クロアチア ロシア ドイツ 韓国
決り技 一本勝(崩上四方固) 一本勝(合技) 一本勝(内股) 技有(隅落) 一本勝(内股)

57kg級 山本 杏 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 アコグベト ムエラー オハイ ドルジスレン ヘボンディアン
国名 ベナン ドイツ ルーマニア モンゴル ウクライナ
決り技 一本勝(体落) 一本勝(背負投) 優勢勝(GS指導2) 優勢負(GS指導2) 一本勝(腕拉十字固)

52kg級 内尾 真子 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 キム・ユラ チョップ モレッティ レヴィスカ フロリアン
国名 韓国 スイス イタリア ウクライナ ルーマニア
決り技 一本勝(後袈裟固) 一本勝(一本背負投) 優勢勝(指導3) 一本勝(合技) 一本勝(内股)

48kg級 渡名喜風南 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活2回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 メンズ ニコルック ジョン・ボンギョン チュルニアク ガブリエリ ブデスク
国名 ドイツ セルビア 韓国 ウクライナ フランス モルドバ
決り技 一本勝(合技) 一本勝(合技) 優勢負(技有・小内刈) 一本勝(大内刈) 優勢勝(技有・小外掛) 一本勝(横四方固)

女子(団体戦)

結果:優勝
【1回戦】

日本 5-0 イタリア
52kg級 内尾真子 優勢勝(有効・内股) モレッティ
57kg級 山本杏 一本勝(腕絡) ギオルギス
63kg級 津金恵 一本勝(内股) レジス
70kg級 長内香月 一本勝(合技) フェラリ
70kg超級 山本沙羅 棄権 タンゴル

【2回戦】

日本 4-1 フランス
52kg級 内尾真子 一本勝(有効・大外刈) イッソマリア
57kg級 山本杏 一本勝(合技) グイハー
63kg級 津金恵 不戦勝
70kg級 長内香月 一本負(背負投) ピノット
70kg超級 朝比奈沙羅 一本勝(払腰) エムパイロ

【準決勝戦】

日本 4-1 ブラジル
52kg級 内尾真子 優勢勝(指導2) バレンティム
57kg級 山本杏 一本勝(巴投) ゴメス
63kg級 津金恵 一本勝(合技) サントス
70kg級 長内香月 優勢負(技有・一本背負投) オリベイラ
70kg超級 朝比奈沙羅 一本勝(払腰) フェチョリ

【決勝戦】

日本 3-2 韓国
52kg級 内尾真子 一本勝(内股) ジョン・ボンギョン
57kg級 山本杏 一本勝(一本背負投) キム・ジャンジ
63kg級 津金恵 優勢負(技有・一本背負投) バク・ジブン
70kg級 長内香月 優勢負(指導3) キム・ソンヨン
70kg超級 朝比奈沙羅 一本勝(GS隅落) キム・ジヨン