2015年ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト(オーストリア) 大会結果(15.2.14-15)

ヨーロッパオープン・オーヴァーバルト(オーストリア)

日本選手団名簿

78㎏超級 田知本 愛(ALSOK) 優勝
稲森 奈見(三井住友海上火災保険(株)) 3位
78㎏級 梅木 真美(環太平洋大学2年) 優勝
濵田 尚里(自衛隊体育学校) 2位
70kg級 ヌンイラ華蓮((学)了徳寺学園職) 3位
63㎏級 嶺井 美穂(神奈川・桐蔭学園高校2年) 2位
57kg級 松本  薫((株)フォーリーフジャパン) 優勝
芳田  司(コマツ) 7位
52kg級 橋本 優貴(コマツ) 2位
志々目 愛(帝京大学3年) 5位

大会結果

― 78kg超級 ―

優勝 田知本 愛(日本)
2位 YU, Song(CHN)
3位 KOCATURK, Gulsah(TUR)
稲森 奈見(日本)
5位 CERIC, Larisa(BIH)
WANG, Rui(CHN)
7位 BUESSOW, Kristin(GER)
MARCHIO, Elisa(ITA)

78超田知本稲森
田知本 愛(ALSOK)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 E.MARCHIO G.KOCATURK YU, Song
国名 AUT TUR CHN
決め技 一本勝(上四方固) 一本勝(上四方固) 一本勝(払腰)

稲森 奈見(三井住友海上火災保険(株))3位

2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 L.CERIC YU, Song WANG, Rui
国名 BIH CHN CHN
決め技 優勢勝(指導2) 優勢負(指導2) 優勢勝(技有・大内刈)

― 78kg級 ―

優勝 梅木 真美(日本)
2位 濵田 尚里(日本)
3位 THIELE, Kerstin(GER)
GIBBONS, Gemma(GBR)
5位 GARRY, Christelle(FRA)
SALANKI, Evelin(HUN)
7位 MARANIC, Ivana(CRO)
BRANSER, Marie(GER)

78梅木濵田
梅木 真美(環太平洋大学2年)優勝

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 M.BRANSER C.GARRY 濵田 尚里
国名 GER FRA 日本
決め技 反則勝 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(釣込腰)

濵田 尚里(自衛隊体育学校)2位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 K.THIELE E.SALANKI 梅木 真美
国名 GER HUN 日本
決め技 一本勝(縦四方固) 一本勝(小外掛) 一本負(釣込腰)

― 70kg級 ―

優勝 GRAF, Bernadette(AUT)
2位 ZUPANCIC, Kelita(CAN)
3位 ヌンイラ華蓮(日本)
MANSOUR, Lola(BEL)
5位 ZHOU, Chao(CHN)
MOREIRA, Antonia(ANG)
7位 CHEN, Fei(CHN)
ROBRA, Juliane(SUI)

70ヌンイラ
ヌンイラ華蓮((学)了徳寺学園職)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 J.ROBRA B.GRAF ZHOU, Chao
国名 SUI AUT CHN
決め技 不戦勝 優勢勝(指導3) 優勢負(有効・隅返) 一本勝(大内刈)

― 63kg級 ―

優勝 UNTERWURZACHER, Kathrin(AUT)
2位 嶺井 美穂(日本)
3位 LIVESEY, Amy(GBR)
YEATSBROWN, Katiejemima(GBR)
5位 MILOSEVIC, Nina(SLO)
GERCSAK, Szabina(HUN)
7位 RENSHALL, Lucy(GBR)
YANG, Junxia(CHN)

63嶺井
嶺井 美穂(神奈川・桐蔭学園高校2年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 T.NOSKOVA A.DAKOVIC YANG, Junxia N.MILOSEVIC K.UNTERWURZACHER
国名 RUS CRO CHN SLO AUT
決め技 一本勝(小外刈) 一本勝(大外刈) 優勢勝(有効・隅落) 優勢勝(有効。大外刈) 優勢負(指導2)

― 57kg級 ―

優勝 松本  薫(日本)
2位 RECEVEAUX, Helene(FRA)
3位 CAPRIORIU, Corina(ROU)
BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine(CAN)
5位 LIU, Yang(CHN)
LO GIUDICE, Martina(ITA)
7位 芳田  司(日本)
LIEN, Chen-Ling(TPE)

57松本
松本  薫((株)フォーリーフジャパン)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.GUIHUR LIEN, Chen-Ling LIU, Yang H.RECEVEAUX
国名 FRA TPE CHN FRA
決め技 一本勝(上四方固) 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導2) 優勢勝(技有・袖釣込腰)

芳田  司(コマツ)7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦
相手名 E.TSCHOPP T.CADILLA ACEVEDO H.RECEVEAUX C.CAPRIORIU
国名 SUI ESP FRA ROU
決め技 一本勝(大内刈) 一本勝(横四方固) 一本負(小外掛) 反則負

― 52kg級 ―

優勝 MA, Yingnan(CHN)
2位 橋本 優貴(日本)
3位 PERENC, Agata(POL)
CHITU, Andreea(ROU)
5位 志々目 愛(日本)
SUNDBERG, Jaana(FIN)
7位 ARCA, Ayse(TUR)
MARTYNOWICZ, Martyna(POL)

52橋本
橋本 優貴(コマツ)2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 L.RAYNAUD M.MARTYNOWICZ 志々目 愛 MA, Yingnan
国名 FRA POL 日本 CHN
決め技 一本勝(袈裟固) 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導2) 優勢負(有効・背負投)

志々目 愛(帝京大学3年)5位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 O.GAGARINA J.SUNDBERG 橋本 優貴 A.PERENC
国名 RUS FIN 日本 POL
決め技 一本勝(縦四方固) 優勢勝(指導3) 優勢負(指導3) 一本負(裏投)

― 48kg級 ―

優勝 SAHIN, Ebru(TUR)
2位 UNGUREANU, Monica(ROU)
3位 AKKUS, Sumeyye(TUR)
LOKMANHEKIM, Dilara(TUR)
5位 XIE, Shishi(CHN)
PUPP, Reka(HUN)
7位 JURA, Anne Sophie(BEL)
CLEMENT, Melanie(FRA)

※日本人選手出場なし

欠場選手について

63kg級西川真帆(龍谷大学4年)は怪我のため欠場となります。(1.26)