2014年グランプリ・アスタナ(カザフスタン)大会結果(14.10.10-12)

グランプリ・アスタナ(カザフスタン)

2014gpastana_poster

日程 平成26年10月10日(金)~12日(日)
派遣先名 カザフスタン・アスタナ
会場 Cycle track “Saryarka”
参加数 36ケ国・277名(男子154名・女子123名)

日本選手団名簿

男子監督 金丸 雄介((学)了徳寺学園)
100kg級 高橋 良介(警視庁) 1回戦敗退
小川 竜昂(国士舘大学3年) 2回戦敗退
81kg級 安田 知史(福岡県警察) 欠場
73kg級 西山 雄希((学)了徳寺学園職) 5位
66kg級 宮崎  廉(日本通運㈱) 3位
橋口 祐葵(明治大学2年) 優勝
60kg級 石川 裕紀((学)了徳寺学園職) 5位

※81kg級安田知史は怪我のため本大会を欠場となりました。(14.9.19)

大会結果(男子)

― 100kg超級 ―

優勝 BOR, Barna(HUN)
2位 KRAKOVETSKII, Iurii(KGZ)
3位 BREITBARTH, Andre(GER)
ALLERSTORFER, Daniel(AUT)
5位 BOSTANOV, Soslan(RUS)
SASSON, Or(ISR)
7位 EL SHEHABY, Islam(EGY)
BALTAEV, Boltoboy(UZB)

※日本人選手出場なし

― 100kg級 ―

優勝 RAKOV, Maxim(KAZ)
2位 PETERS, Dimitri(GER)
3位 CIRJENICS, Miklos(HUN)
DARWISH, Ramadan(EGY)
5位 BITIEV, David(RUS)
PACEK, Martin(SWE)
7位 BLOSHENKO, Artem(UKR)
RUSTAMOV, Erbol(UZB)
2回戦敗退 小川 竜昂(日本)
1回戦敗退 高橋 良介(日本)

高橋 良介(警視庁)1回戦敗退

1回戦
相手名 V.DEMYANENKO
国名 KAZ
決め技 一本負(釣込腰)

小川 竜昂(国士舘大学3年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 D.PFEIFFER M.RAKOV
国名 GER KAZ
決め技 優勢勝(指導3) 一本負(一本背負投)

― 90kg級 ―

優勝 USTOPIRIYON, Komronshoh(TJK)
2位 AKHMETZHANOV, Asset(KAZ)
3位 IDDIR, Alexandre(FRA)
NHABALI, Quedjau(UKR)
5位 KHALMURZAEV, Khusen(RUS)
FACENTE, Walter(ITA)
7位 JURAEV, Sherali(UZB)
GUCHAPSHEV, Samir(RUS)

※日本人選手出場なし

― 81kg級 ―

優勝 KHUBETSOV, Alan(RUS)
2位 KHALMURZAEV, Khasan(RUS)
3位 MUENNICH, Benjamin(GER)
KALKAMANULY, Aziz(KAZ)
5位 PACEK, Robin(SWE)
MRVALJEVIC, Srdjan(MNE)
7位 KUBIENIEC, Jakub(POL)
KRIZSAN, Szabolcs(HUN)

※日本人選手出場なし

― 73kg級 ―

優勝 DUPRAT, Pierre(FRA)
2位 MUKI, Sagi(ISR)
3位 KHASHBAATAR, Tsagaanbaatar(MGL)
SAINJARGAL, Nyam-Ochir(MGL)
5位 西山 雄希(日本)
SHOKA, Vadzim(BLR)
7位 SHAVDATUASHVILI, Lasha(GEO)
VOELK, Christopher(GER)

西山 雄希((学)了徳寺学園職)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 M.KAYUMOV S.DREBOT N.SAINJARGAL L.SHAVDATUASHVILI T.KHASHBAATAR
国名 UZB UKR MGL GEO MGL
決め技 一本勝(内股) 優勢勝(有効・内股) 優勢負(指導2) 優勢勝(技有・内股) 優勢負(有効・肩車)

― 66kg級 ―

優勝 橋口 祐葵(日本)
2位 SMAGULOV, Zhansay(KAZ)
3位 宮崎  廉(日本)
SEIDL, Sebastian(GER)
5位 MUKANOV, Azamat(KAZ)
SHERSHAN, Dzmitry(BLR)
7位 ZAGRODNIK, Pawel(POL)
ZHUMAKANOV, Yeldos(KAZ)

宮崎  廉(日本通運㈱)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 G.HAGYO E.VERDE D.SHERSHAN P.ZAGRODNIK A.MUKANOV
国名 HUN ITA BLR POL KAZ
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(指導2) 優勢負(有効・GS引込返) 一本勝(大内刈) 優勢勝(有効・GS背負投)

橋口 祐葵(明治大学2年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 N.MAILASHEV B.BATTSETSEG S.SEIDL A.MUKANOV Z.SMAGULOV
国名 KAZ MGL GER KAZ KAZ
決め技 一本勝(合技) 一本勝(背負投) 優勢勝(指導2) 反則勝(足取り) 一本勝(合技)

― 60kg級 ―

優勝 SMETOV, Yeldos(KAZ)
2位 DASHDAVAA, Amartuvshin(MGL)
3位 GANBOLD, Kherlen(MGL)
TELMANOV, Askhat(KAZ)
5位 石川 裕紀(日本)
KULIKOV, Dmitriy(RUS)
7位 INOYATOV, Bakhrom(UZB)
IBRAYEV, Rustam(KAZ)

石川 裕紀((学)了徳寺学園職)5位

1回戦 2回戦 3回戦 3位決定戦
相手名 S.MILOUS A.TELMANOV A.DASHDAVAA K.GANBOLD
国名 FRA KAZ MGL MGL
決め技 一本勝(袖車絞) 一本勝(大外刈) 優勢負(有効・大内刈) 優勢負(有効・内股)