第24回ユニバーシアード競技大会結果

第24回ユニバーシアード競技大会結果

団体戦

男子 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手国 南アフリカ ベラルーシ 韓国 フランス
内 容 ○(5-0) ○(4-1) ○(1-0) ○(4-0)

女子 優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手国 南アフリカ ポーランド 韓国 フランス
内 容 ○(5-0) ○(4-0) ○(3-1) ○(3-1)

男子

無差別 石井慧(国士舘大学3年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ワン オクラシビリ シャトフ バーンス ペトロコビック
国 名 中国 グルジア トルクメニスタン イギリス セルビア
内 容 ○(一本) ○(一本) ○(一本) ○(一本) ○(一本)
決り技 内股 大内刈 横四方固 大内刈 体落

60kg級 平岡拓晃(了徳寺学園)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 クレミレウスキー キスマコフ
国 名 ポーランド ロシア
内 容 ○(技有) △(有効)
決り技 GS一本背負投 GS朽木倒

66kg級 梅津敏昭(綜合警備保障)2回戦、敗復2回戦敗退

2回戦 敗復1回戦 敗復2回戦
相手名 ガシモフ ザカリヤ ソン
国 名 アゼルバイジャン イラン 台湾
内 容 △(一本) ○(一本) △(一本)
決り技 小外刈 内股 払腰

73kg級 大束正彦(東海大学4年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ムクタロフ ダナイバイエフ トマ カイトマゾフ キム
国 名 アゼルバイジャン カザフスタン モルドバ ロシア 韓国
内 容 ○(一本) ○(一本) ○(一本) ○(技有) ○(判定)
決り技 背負投 腕挫十字固 送襟絞 隅返 GS判定2-1

81kg級 加藤博剛(国士舘大学4年)3位

2 回戦 3 回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 チャ・カンダ ガイナ アブド・アルカール シンシカンビリ ニフォントフ
国 名 イラン モルドバ エジプト グルジア ロシア
内 容 ○(一本) ○(技有) ○(技有) △(一本) ○(有効)
決り技 後袈裟固 内股返 GS背負投 掬投 GS小外刈

90kg級 山本宜秀(明治大学3年)3回戦、敗復1回戦敗退

1 回戦 2 回戦 3回戦 敗復1回戦
相手名 バットバヤル ウ・ハイフェン ゲラシメンコ モスバ
国 名 モンゴル 中国 ロシア エジプト
内 容 ○(効果) ○(有効) △(一本) △(一本)
決り技 GS指導1 袖釣込み腰 小外刈 内股すかし

100kg級 穴井隆将(天理大学)優勝

2 回戦 3 回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ビアドゥリン コストエフ ナイダン ムツミマ
国 名 ベラルーシ ロシア モンゴル カメルーン
内 容 ○(一本) ○(一本) ○(一本) ○(一本)
決り技 内股 内股 内股 体落

100kg超級 片渕慎也(日本中央競馬会)1回戦敗退

1 回戦
相手名 オクルアシビリ
国 名 グルジア
内 容 ○(一本)
決り技 小外刈

女子

無差別 立山真衣(東海大学3年)3位

1回戦 敗復1回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 リウ マンディク ゲーサコーン イエドクスカヤ
国 名 中国 セルビア 台湾 ベラルーシ
内 容 △(効果) ○(一本) ○(一本) ○(一本)
決り技 指導1 縦四方固 支釣込足 払腰

48kg級 福見友子(筑波大学4年)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ペイエット シャオ モーサ コンドラティバ
国 名 フランス 中国 アルジェリア ロシア
内 容 ○(有効) ○(有効) ○(一本) ○(一本)
決り技 GS小外刈 出足払 崩袈裟固 背負投

52kg級 川?萌(帝京大学1年)2回戦敗退

2回戦
相手名 ミューラー
国 名 ルクセンブルク
内 容 △(技有)
決り技 内股

57kg級 宇?菜絵(コマツ)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ザブルディナ ローパー ハン アグイル
国 名 ロシア ドイツ 中国 スペイン
内 容 ○(一本) ○(一本) ○(技有) ○(一本)
決り技 大外刈 大外刈 大外刈 大外刈

63kg級 平井 希(東海大学3年)2回戦敗退

1 回戦 2 回戦
相手名 ワグナー ボンサント
国 名 ドイツ 中国
内 容 ○(有効) △(有効)
決り技 小内刈 肩車

70kg級 國原 頼子(淑徳大学4年)優勝

1 回戦 2 回戦 3 回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ポコルナ レグアイ バルビエリ キム パク
国 名 チェコ フランス イタリア 北朝鮮 韓国
内 容 ○(一本) ○(効果) ○(一本) ○(有効) ○(有効)
決り技 合技 GS小内刈 大外刈 払腰 小内刈

78kg級 穴井 さやか(帝京大学3年)優勝

1 回戦 2 回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ミキタリアン ティエンレック ルエット リー
国 名 ロシア タイ フランス 韓国
内 容 ○(一本) ○(一本) ○(一本) ○(有効)
決り技 大内刈 三角絞 小外刈 大外刈

78kg超級 杉本美香(コマツ)3位

1 回戦 2 回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 チェン ソコロバ トン プジリア
国 名 台湾 ロシア 中国 ブラジル
内 容 ○(一本) ○(一本) △(一本) ○(一本)
決り技 大内刈 内股 GS横四方固 払腰