世界ジュニア柔道選手権大会 大会結果(13.10.23-27)

世界ジュニア柔道選手権大会

日程 平成25年10月23日(水)~27日(日)
派遣先名 スロベニア・リュブリャナ
会場 SPORTS HALL STOZICE
参加数 75ケ国・609名(男子359名・女子250名)

選手団名簿

団長 斉藤 仁(国士舘大学)
副団長 木村 昌彦(横浜国立大学)
男子監督 井上 康生(東海大学)
女子監督 南條 充寿(仙台大学)
男子コーチ 賀持 道明(日本中央競馬会)
出口 達也(広島大学)
塘内 将彦(旭化成株式会社)
女子コーチ 渡辺 涼子(金沢学院大学)
松雪  博(兵庫県警察)
池田ひとみ(自衛隊体育学校)
ドクター 立石 智彦(同愛記念病院)
男子
100kg超級 倉橋  功(東海大学2年) 5位
佐藤 和哉(静岡・静岡学園高校3年) 1回戦敗退
100kg級 小川 竜昴(国士館大学2年) 3位
90kg級 小林 悠輔(筑波大学2年) 5位
81kg級 小原 拳哉(東海大学1年) 2位
73kg級 岩渕 侑生(国士館大学2年) 1回戦敗退
66kg級 竪山  将(鹿屋体育大学2年) 2位
橋口 祐葵(明治大学1年) 優勝
60kg級 大島 優磨(国士館大学1年) 3位
55kg級 永山 竜樹(愛知・大成高校2年) 5位
女子
78kg超級 稲森 奈見(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
78kg級 吉村 静織(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
70kg級 新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱) 2位
63kg級 津金  恵(長野・松商学園高校3年) 2位
57kg級 出口クリスタ(長野・松商学園高校3年) 3位
芳田  司(福岡・敬愛高校3年) 3回戦敗退
52kg級 志々目 愛(帝京大学2年) 7位
48kg級 山﨑 珠美(山梨学院大学2年) 3位
44kg級 山内穂乃花(京都・京都学園高校2年) 3位

世界ジュニア柔道選手権大会

― 100kg超級 ―

優勝 KRIVOBOKOV, Anton(RUS)
2位 ULZIIBAYAR, Duurenbayar(MGL)
3位 MATIASHVILI, Levani(GEO)
SILVA, Ruan(BRA)
5位 倉橋 功(日本)
ZAKARIADZE, Giorgi(GEO)
佐藤 和哉(日本)1回戦敗退

倉橋  功(東海大学2年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 F.XU M.DIBRIN D.ULZIIBAYAR S.FAGERHILL L.MATIASHVILI
国名 CHN UKR MGL SWE GEO
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(指導2) 優勢負(有効・一本背負投) 優勢勝(指導3) 優勢負(技有・小外刈)

佐藤 和哉(静岡・静岡学園高校3年)1回戦敗退

1回戦
相手名 I.KHAMMO
国名 UKR
決め技 優勢負(指導2)

― 100kg級 ―

優勝 REYES, Kyle(CAN)
2位 KIM, Leehyun(KOR)
3位 小川 竜昴(日本)
NIKIFOROV, Toma(BEL)
5位 DORDA, Slobodan(BIH)
SERIKBAYEV, Aibek(KAZ)

小川 竜昴(国士館大学2年)3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 M.ZHOLUDZEU O.GRINE K.REYES S.RIDDERSMA S.DORDA
国名 BLR ALG CAN NED BIH
決め技 一本勝(小外刈) 一本勝(合技) 一本負(袈裟固) 優勢勝(指導2) 反則勝(指導4)

― 90kg級 ―

優勝 GVINIASHVILI, Beka(GEO)
2位 YESSEN, Samat(KAZ)
3位 CIECHOMSKI, Patryk(POL)
SILVA, Henrique(BRA)
5位 小林 悠輔(日本)
USTOPIRIYON, Komronshoh(TJK)

小林 悠輔(筑波大学2年)5位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 B.JOBB L.KOCHMAN H.SILVA K.TOTH P.CIECHOMSKI
国名 CAN ISR BRA HUN POL
決め技 優勢勝(指導3) 一本勝(内股) 一本負(内股透) 一本勝(GS内股) 優勢負(有効・小内刈)

― 81kg級 ―

優勝 NTANATSIDIS, Alexios(GRE)
2位 小原 拳哉(日本)
3位 RESSEL, Dominic(GER)
MEHDIYEV, Mammadali(AZE)
5位 GUTSCHE, Robin(GER)
LAPPINAGOV, Aslan(RUS)

小原 拳哉(東海大学1年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 S.SABIROV R.D ALESSANDRO M.STEWART D.RESSEL A.LAPPINAGOV A.NTANATSIDIS
国名 UZB ITA GBR GER RUS GRE
決め技 一本勝
(袈裟固)
一本勝
(大外刈)
優勢勝
(技有・小外刈)
一本勝
(大内刈)
一本勝
(大外刈)
一本負
(合技)

― 73kg級 ―

優勝 ESPOSITO, Antonio(ITA)
2位 SHOMURODOV, Sarvar(UZB)
3位 MENDES, Gabriel(BRA)
MOUSTOPOULOS, Roman(GRE)
5位 GABASOV, Imranbek(RUS)
MARGELIDON, Arthur(CAN)
岩渕 侑生(日本)1回戦敗退

岩渕 侑生(国士館大学2年)1回戦敗退

1回戦
相手名 K.AGIBAYEV
国名 KAZ
決め技 優勢負(有効・小外掛)

― 66kg級 ―

優勝 橋口 祐葵(日本)
2位 竪山 将(日本)
3位 MOREIRA, Jeremy(FRA)
GOMBOC, Adrian(SLO)
5位 ZOURDANI, Houd(ALG)
CIGANOVIC, Ilija(SRB)

竪山  将(鹿屋体育大学2年)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.BOUCHARD W.MROWCZYNSKI D.ALDYNAZAROV I.CIGANOVIC 橋口 祐葵
国名 CAN POL KAZ SRB 日本
決め技 優勢勝(指導1) 一本勝(背負投) 一本勝(袖釣込越) 一本勝(袖釣込越) 優勢負(技有・袖釣込腰)

橋口 祐葵(明治大学1年)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 A.WONG M.VEGVARI N.TILAVOLDIEV A.GOMBOC H.ZOURDANI 竪山 将
国名 PER HUN UZB SLO ALG 日本
決め技 一本勝
(背負投)
一本勝
(合技)
一本勝
(背負投)
優勢勝
(有効・小内刈)
一本勝
(小内巻込)
優勢勝
(技有・袖釣込腰)

― 60kg級 ―

優勝 AN, Baul(KOR)
2位 UROZBOEV, Diyorbek(UZB)
3位 KABA, Ahmet Sahin(TUR)
大島 優磨(日本)
5位 BAIMAKHANBETOV, Meirlan(KAZ)
VALIZADA, Oruj(AZE)

大島 優磨(国士館大学1年)3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 D.JURAKIC S.GADZHIEV D.UROZBOEV A.QUERTINMONT O.VALIZADA
国名 SRB RUS UZB BEL AZE
決め技 優勢勝(技有・肩固) 一本勝(肩固) 優勢負(技有・小外掛) 一本勝(横四方固) 一本勝(背負投)

― 55kg級 ―

優勝 MANQUEST, Vincent(FRA)
2位 MAITA, Armando(VEN)
3位 TORRENTE, Vitor(BRA)
TCHELIDZE, Leri(GEO)
5位 ALIPIEV, Valentin(BUL)
永山 竜樹(日本)

永山 竜樹(愛知・大成高校2年)5位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 D.PYLYPENKO L.WILDNER V.ALIPIEV V.MANQUEST L.TCHELIDZE
国名 UKR AUT BUL FRA GEO
決め技 優勢勝(指導3) 優勢勝(有効・背負投) 優勢勝(有効・縦四方固) 優勢負(指導1) 優勢負(技有・隅返)

結果(女子)

― 78kg超級 ―

優勝 稲森 奈見(日本)
2位 WEISS, Carolin(GER)
3位 FACCHOLLI, Sibilla(BRA)
TAUBE, Clarissa(GER)
5位 SUTALO, Ivana(CRO)
GARCIA SAVIGNE, Gusmary(CUB)

稲森 奈見(三井住友海上火災保険㈱)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 Y.HAN S.TRABELSI C.TAUBE S.FACCHOLLI C.WEISS
国名 KOR TUN GER BRA GER
決め技 一本勝(大内刈) 一本勝(合技) 一本勝(払腰) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(横四方固)

― 78kg級 ―

優勝 吉村 静織(日本)
2位 SOARES, Samanta(BRA)
3位 MATIC, Brigita(CRO)
MALONGA, Madeleine(FRA)
5位 CAMARA, Samah Hawa(FRA)
PORTUONDO ISASI, Ana Laura(CAN)

吉村 静織(三井住友海上火災保険㈱)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 J.BEED K.STEVENSON M.MALONGA S.CAMARA S.SOARES
国名 USA NED FRA FRA BRA
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・内股) 優勢勝(有効・小外刈) 一本勝(縦四方固) 一本勝(縦四方固)

― 70kg級 ―

優勝 MATIC, Barbara(CRO)
2位 新井 千鶴(日本)
3位 DIEDRICH, Szaundra(GER)
PINOT, Margaux(FRA)
5位 FERRARI, Valeria(ITA)
MATNIYAZOVA, Gulnoza(UZB)

新井 千鶴(三井住友海上火災保険㈱)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 Y.MAYERSOHN Y.KRIUKOVA V.FERRARI M.PINOT B.MATIC
国名 ISR UKR ITA FRA CRO
決め技 一本勝(合技) 一本勝(送足払) 一本勝(合技) 優勢勝(指導1) 一本負(大内刈)

― 63kg級 ―

優勝 VELEMA, Do(NED)
2位 津金  恵(日本)
3位 BALDORJ, Mungunchimeg(MGL)
DEL TORO CARVAJAL, Maylin(CUB)
5位 TELTSIDOU, Elisavet(GRE)
BAZYNSKI, Nadja(GER)

津金  恵(長野・松商学園高校3年)2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 L.BAEZ V.HERRMANN J.DUXBERRY E.TELTSIDOU D.VELEMA
国名 USA GER GBR GRE NED
決め技 一本勝(送襟絞) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(内股) 優勢負(有効・払巻込)

― 57kg級 ―

優勝 PODOLAK, Arleta(POL)
2位 BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine(CAN)
3位 出口クリスタ(日本)
KOCHER, Fabienne(SUI)
5位 LIVESEY, Bekky(GBR)
BARRIOS, Anriquelis(VEN)
芳田  司(日本)3回戦敗退

出口クリスタ(長野・松商学園高校3年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 A.DOBRE F.GOMES A.GROSSMAN C.BEAUCHEMIN-PINARD A.KONKINA B.LIVESEY
国名 ROU BRA ISR CAN RUS GBR
決め技 優勢勝
(技有・大内刈)
一本勝
(大内刈)
優勢勝
(指導2)
優勢負
(有効・肩車)
一本勝
(崩袈裟固)
優勢勝
(有効・巴投)

芳田  司(福岡・敬愛高校3年)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 T.NELSON LEVY D.MEZHETSKAIA
国名 ISR RUS
決め技 優勢勝(有効・内股) 優勢負(有効・一本背負投)

― 52kg級 ―

優勝 COBAN, Sappho(GER)
2位 PEREIRA, Jessica(BRA)
3位 GIUFFRIDA, Odette(ITA)
FLORIAN, Larisa(ROU)
5位 PIENKOWSKA, Karolina(POL)
HAYAT, Shira(ISR)
志々目 愛(日本)7位

志々目 愛(帝京大学2年)7位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活最終戦
相手名 B.KELIGER E.GUICA J.PEREIRA L.FLORIAN
国名 HUN CAN BRA ROU
決め技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 優勢負(技有・小外掛) 一本負(合技)

― 48kg級 ―

優勝 DOLGOVA, Irina(RUS)
2位 POP, Alexandra(ROU)
3位 BUCHARD, Amandine(FRA)
山﨑 珠美(日本)
5位 SILVA, Tamara(SUI)
CHIBANA, Gabriela(BRA)

山﨑 珠美(山梨学院大学2年)3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 F.MILANI A.LESKI A.BUCHARD A.DMITRIEVA G.CHIBANA
国名 ITA SLO FRA RUS BRA
決め技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・払腰) 優勢負(有効・肩車) 一本勝(横四方固) 一本勝(大外刈)

― 40kg級 ―

優勝 PAVLENKO, Anastasia(RUS)
2位 STEFANESCU, Andreea(ROU)
3位 山内穂乃花(日本)
SAOUDI, Olfa(TUN)
5位 MOUNIER, Cheyenne(FRA)
DAMYANOVA, Borislava(BUL)

山内穂乃花(京都・京都学園高校2年)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 N.KARTAL CETIN B.DAMYANOVA A.PAVLENKO C.MOUNIER
国名 TUR BUL RUS FRA
決め技 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(縦四方固) 優勢負(有効・払腰) 一本勝(合技)