2011年世界ジュニア柔道選手権大会(大会結果)

2011年世界ジュニア柔道選手権大会

日  程 2011年11月3日(木)~6日(日)
派遣先名 南アフリカ・ケープタウン
会 場 Cape Town International Convention Centre
参加数 65ヵ国・527名(男子314名・女子213名)

選手団名簿

男子 女子
100kg超級 王子谷剛志(東海大学1年) 優勝 78kg超級 井上 愛美(山梨学院大学1年) 優勝
100㎏級 浅沼 拓海(国士舘大学1年) 3位 78㎏級 梅木 真美(阿蘇中央高等学校2年) 優勝
90kg級 長倉 友樹(修徳高等学校3年) 5位 70kg級 結城久美子(東海大学1年) 2回戦敗退
81kg級 丸山 剛毅(天理大学1年) 優勝 63kg級 太田 晴奈(淑徳大学1年) 優勝
73kg級 大野 将平(天理大学2年) 優勝 57㎏級 山本  杏(桐蔭学園高等学校2年) 優勝
66kg級 竪山  将(鹿児島情報高等学校3年) 優勝 52kg級 宮川 拓美(小松大谷高等学校3年) 優勝
60kg級 髙藤 直寿(東海大学付属相模高等学校3年) 優勝 48kg級 遠藤 宏美(筑波大学1年) 優勝
55kg級 泉谷 僚児(天理高等学校2年) 2回戦敗退 44kg級 濱田 早萌(大成高等学校2年) 優勝

大会結果(男子)

階級
順位
55kg級 60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ガジエフ 髙藤 直寿 竪山  将 大野 将平 丸山 剛毅 ザンキシエフ アルメンテロス 王子谷剛志
ロシア 日本 日本 日本 日本 ロシア キューバ 日本
2位 ザケタイエフ アン・バウル アクマロフ カルカマヌリィ コストエフ カリムラザエフ ディ・グイダ チョ・グハン
カザフスタン 韓国 ロシア カザフスタン ロシア ロシア イタリア 韓国
3位 マエス セメトフ イ・ドンギョ ゾロエフ カビニアシビリ フレッチャー 浅沼 拓海 カリボボコフ
ベルギー カザフスタン 韓国 ロシア グルジア イギリス 日本 ロシア
メサブリシビリ クワバラ サビダツァシビリ ジュン・ヒージョ コブダル レティンスキー ダゼルモトフ ヘイレン
グルジア ブラジル グルジア 韓国 カザフスタン ウクライナ ロシア ドイツ
5位 ツァン・ミンイェン カバ フォーチン・ディマーズ ムキ トス 長倉 友樹 ダルベレ ナティア
台湾 トルコ カナダ イスラエル ハンガリー 日本 フランス ルーマニア
ズベレフ アジノビック クルレジェ シチュアート ムーンスターバーグ コレル キム・ヨンハン サルキシャン
ロシア クロアチア フランス イギリス ドイツ オランダ 韓国 ロシア
日本選手結果 泉谷 僚児 髙藤 直寿 竪山  将 大野 将平 丸山 剛毅 長倉 友樹 浅沼 拓海 王子谷剛志
2回戦敗退 優勝 優勝 優勝 優勝 5位 3位 優勝

100kg超級 王子谷剛志(東海大学1年)優勝
photo

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ザラゴ ディブリン サルキシャン チョ・グハン
国 名 フランス ウクライナ ロシア 韓国
決り技 一本勝(浮落) 一本勝(大外刈) 一本勝(上四方固) 優勢勝(指導2)

100kg級 浅沼 拓海(国士舘大学1年)3位
photo

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 ウルソフ ディブロバ アルメンテロス ニキフォロフ ダルベレ
国 名 ロシア ウクライナ キューバ ベルギー フランス
決り技 反則勝 一本勝(背負投) 優勢負(技有・肩車) 一本勝(合技) 優勢勝(GS技有・大内刈)

90kg級 長倉 友樹(修徳高等学校3年)5位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 ストローティ コフツノフ カリムラザエフ バン・ヌフェル フレッチャー
国 名 ドイツ ウクライナ ロシア ベルギー イギリス
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(小外刈) 優勢負(有効・隅返) 一本勝(GS・小外刈) 一本負(片手絞)

81kg級 丸山 剛毅(天理大学1年)優勝
photo

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ディアス デュアルテ ミランダ ルカグバシュレン ムーンスターバーグ コストエフ
国 名 ポルトガル アルゼンチン イタリア モンゴル ドイツ ロシア
決り技 一本勝(崩上四方固) 優勢勝(指導2) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢勝(GS判定(3-0)) 一本勝(内股)

73kg級 大野 将平(天理大学2年)優勝
photo

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 レンゴンホーベン チャパリン シチュアート ムキ カルカマヌリィ
国 名 南アフリカ アルメニア イギリス イスラエル カザフスタン
決り技 一本勝(送襟絞) 一本勝(大外刈) 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・袖釣込腰)

66kg級 竪山  将(鹿児島情報高等学校3年)優勝
photo

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ガザリャン ラクマツライエフ ディジレッツ イ・ドンギョ アクマロフ
国 名 アルメニア ウズベキスタン アメリカ 韓国 ロシア
決り技 一本勝(背負投) 優勢勝(指導2) 一本勝(背負投) 一本勝(送襟絞) 一本勝(横四方固)

60kg級 髙藤 直寿(東海大学付属相模高等学校3年)優勝
photo

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ユコラ ポリアック ギウナシビリ カラシャオフ セメトフ アン・バウル
国 名 コンゴ スロバキア グルジア ロシア カザフスタン 韓国
決り技 一本勝(肩車) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(腕挫手固) 優勢勝(指導3) 優勢勝(指導3)

55kg級 泉谷 僚児(天理高等学校2年)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 レチビアン メサブリシビリ
国 名 シブチ グルジア
決り技 一本勝(合技) 優勢負(GS判定(0-3))

大会結果(女子)

階級
順位
44kg級 48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 濱田 早萌 遠藤 宏美 宮川 拓美 山本  杏 太田 晴奈 ブラフ 梅木 真美 井上 愛美
日本 日本 日本 日本 日本 ブラフ 日本 日本
2位 シルバ グズネツソバ スターコバ ベルハーゲン <モハメド/TD> ツェンドゥアユシュ ユン ウエイス
ブラジル ロシア ウクライナ オランダ ポーランド モンゴル 韓国 ドイツ
3位 カサス クレメント ストゥーブ ゼルトゥナー アグベブノー シュナイダー ステーンナイス サベルクルス
スペイン フランス オランダ オーストリア フランス ドイツ オランダ オランダ
ウイリス チョー ビエンズ コーチャー リヤリナ チェン ティルマヌス ジョ
イギリス 韓国 スイス スイス ウクライナ 中国 ドイツ 韓国
5位 ロンヒー リー バレンティム ゼヒール ヤツブロウン ペロー ソアレス オラズバエバ
フランス 中国 ブラジル トルコ イギリス フランス ブラジル カザフスタン
ザビック サヒン リュー オハイ アンドリアンチアナ マティク スティーブンソン バビンチェバ
セルビア トルコ 中国 ロシア マダガスカル クロアチア オランダ ロシア
日本選手結果 濱田 早萌 遠藤 宏美 宮川 拓美 山本  杏 太田 晴奈 結城久美子 梅木 真美 井上 愛美
優勝 優勝 優勝 優勝 優勝 2回戦負け 優勝 優勝

78kg超級 井上 愛美(山梨学院大学1年) 優勝
78kgov_inoue

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 タラソバ バビンチェバ サベルクルス ウエイス
国 名 ウクライナ ロシア オランダ ドイツ
決り技 一本勝(払腰) 総合勝 一本勝(崩袈裟固) 一本勝(崩袈裟固)

78㎏級 梅木 真美(阿蘇中央高等学校2年) 優勝
78kg_umeki

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 プロコペンコ ダンケル ハス スティーブンソン ユン
国 名 ロシア ドイツ 台湾 オランダ 韓国
決り技 一本勝(合技) 一本勝(腕絡) 優勢勝(指導2) 一本勝(内股) 一本勝(崩上四方固)

70kg級 結城久美子(東海大学1年)2回戦敗退

2回戦
相手名 マツニヤゾバ
国 名 ウズベキスタン
決り技 一本負(払巻込)

63kg級 太田 晴奈(淑徳大学1年)優勝
63kg_oota

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アンタールラザシャー ヘルマンソン アグベブノー リヤリナ モハメド
国 名 オーストリア スウェーデン フランス ウクライナ ポーランド
決り技 一本勝(内股) 一本勝(大外刈) 一本勝(合技) 優勢勝(有効・内股) 一本勝(払腰)

57kg級 山本  杏(桐蔭学園高等学校2年)優勝
57kg_yamamoto

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ロドリゲス バブシェンコ ゼルトゥナー ベルハーゲン
国 名 ブラジル ポルトガル オーストリア オランダ
決り技 優勢勝(指導2) 一本勝(背負投) 優勢勝(GS技有・袖釣込腰) 一本勝(縦四方固)

52kg級 宮川 拓美(小松大谷高等学校3年)優勝
52kg_miyagawa

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 キム フロリアン バレンティム リュウ スターコバ
国 名 韓国 ロシア ブラジル 中国 ウクライナ
決り技 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(体落) 一本勝(肩固) 一本勝(横四方固) 一本勝(袖釣込腰)

48kg級 遠藤 宏美(筑波大学1年)優勝
48kg_endou

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジャグバラル ザビック ギリィー シルバ
国 名 モンゴル セルビア フランス ブラジル
決り技 優勢勝(技有・小内刈) 優勢勝(指導3) 一本勝(合技) 優勢勝(GS判定(3-0))

44kg級 濱田 早萌(大成高等学校2年)優勝
44kg_hamada

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 フェイフェアー レゾーグ クレメント サヒン グズネツソバ
国 名 ドイツ アルジェリア フランス トルコ ロシア
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(小内刈) 優勢勝(有効・背負投) 優勢勝(有効・大内刈) 優勢勝(有効・背負投)