September 16, 2019

グランドスラム・パリ(フランス)大会結果【写真更新】(12.2.10)

グランドスラム・パリ(フランス)大会結果

日  程 2012年2月4日(土)~5日(日)
派遣先名 フランス・パリ
会 場 Palais Omnisports de Paris Bercy
参加数 97ヵ国・594名(男子353名、女子241名)

hp2012gsparishp2012gsparis_2hp2012gsparis_3

 

選手団名簿

男子 女子
100kg超級 石井 竜太(日本中央競馬会) 3回戦敗退 78kg超級 田知本 愛(ALSOK) 優勝
上川 大樹(明治大学4年) 3回戦敗退 78kg級 緒方亜香里(筑波大学2年) 3位
100kg級 羽賀龍之介(東海大学2年) 5位 佐藤 瑠香(コマツ) 2回戦敗退
81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会) 3位 70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校) 3位
春山 友紀(国士舘大学3年) 5位 田知本 遥(東海大学3年) 優勝
73kg級 大野 将平(天理大学2年) 4回戦敗退 63kg級 田中 美衣((学)了徳寺学園職) 優勝
66kg級 髙上 智史(日本体育大学2年) 3回戦敗退 阿部 香菜(三井住友海上火災保険) 5位
57kg級 佐藤 愛子((学)了徳寺学園職) 2位
60kg級 川端  龍(国士舘大学4年) 4回戦敗退 52kg級 西田 優香((学)了徳寺学園職) 優勝
48kg級 福見 友子((学)了徳寺学園職) 優勝

男子


階級 順位

60kg級

66kg級

73kg級

81kg級

90kg級

100kg級

100kg超級

1位
ソビロフ ラローセ サインジャ-ガル ビショフ チョリエフ ナイダン リネール
ウズベキスタン フランス モンゴル ドイツ ウズベキスタン モンゴル フランス

2位
キム・ウォンジン チョ・ジュンホ ボエルク チアノ ゴンチク ボロダブコ シルバ
韓国 韓国 ドイツ イタリア ウクライナ ラトビア ブラジル

3位
ジャン・ジンミン ツァガンバーター ボンホーム
長島 啓太
デニソフ テムーレン タングリエフ
韓国 モンゴル フランス
日本
ロシア モンゴル ウズベキスタン
パピナシビリ リム オズドエフ トマ ゴンザレス サイドフ キム・スンミン
グルジア カザフスタン ロシア モルドバ キューバ ウズベキスタン 韓国

5位
ムシビドバゼ コワルスキー ガンバーター マリジャノビック バン・ラーホーベン グロル ウォジナロウィッチ
ロシア ポーランド モンゴル クロアチア オランダ オランダ ポーランド
エンゲルマイアー ポラック シャリポフ バシレンコ ママドフ マレット トーレル
ドイツ イスラエル ウズベキスタン ウクライナ アゼルバイジャン フランス フランス
ダブティアン オーテス イブラギモフ ボズバエフ ソン・デナム ファン・ヒーテ セラジェ
アルメニア イギリス カザフスタン カザフスタン 韓国 韓国 スロベニア
ムシキエフ マゴメドフ デルポポロ
春山 友紀
リパルテリアニ
羽賀龍之介
ボンボイシン
アゼルバイジャン ロシア アメリカ
日本
グルジア
日本
フランス

日本選手結果
川端  龍 髙上 智史 大野 将平 長島 啓太 羽賀龍之介 石井 竜太
4回戦敗退 3回戦敗退 4回戦敗退 3位 5位 3回戦敗退
春山 友紀 上川 大樹
5位 3回戦敗退


100kg超級 石井 竜太(日本中央競馬会)3回戦敗退

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 シミオネスク ジムメーマン リネール
国 名 ルーマニア ドイツ フランス
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(合技(小外刈・小外刈)) 一本負(大外刈)


100kg超級 上川 大樹(明治大学4年)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 クラコベツスキー セラジェ
国 名 キルギス スロベニア
決り技 優勢勝(有効・指導2) 優勢負(有効・指導2)


100kg級 羽賀龍之介(東海大学2年)5位

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
相手名 フムベルト バンデ・ギースト サッソン サイドフ
国 名 フランス ベルギー イスラエル ウズベキスタン
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本勝(内股) 一本負(掬投)


81kg級 長島 啓太(日本中央競馬会)3位

hp81nagashima_2 hp81nagashima

2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準決勝戦
相手名 アブド・エル・アカー プシマコフ マレッシュ マリジャノビック チアノ
国 名 エジプト ロシア ドイツ クロアチア イタリア
決り技 一本勝(袈裟固) 一本勝(大内刈) 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(袈裟固) 僅差(GS判定(0-3))


81kg級 春山 友紀(国士舘大学3年)5位

2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
相手名 ダルウィッシュ ルセンティ クレアゲット トマ
国 名 エジプト アルジェリア フランス モルドバ
決り技 一本勝(合技(袖釣込腰・背負投)) 一本勝(三角絞) 僅差(GS判定(2-1)) 一本負(隅返)


73kg級 大野 将平(天理大学2年)4回戦敗退

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 キム・ジョジン ダルベレ シャリポフ
国 名 韓国 フランス ウズベキスタン
決り技 優勢勝(技有・大外刈) 一本勝(小外掛) 優勢負(GS・隅返)


66kg級 髙上 智史(日本体育大学2年)3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 ザグロドニック ラローセ
国 名 ポーランド フランス
決り技 一本勝(崩袈裟固) 優勢負(技有・隅返)


60kg級 川端  龍(国士舘大学4年)4回戦敗退

2回戦 3回戦 4回戦
相手名 トアラ ミロウス エンゲルマイアー
国 名 エクアドル フランス ドイツ
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・背負投) 優勢負(技有・袖釣込腰)

女子


階級 順位

48kg級

52kg級

57kg級

63kg級

70kg級

78kg級

78kg超級

1位

福見 友子

西田 優香
モンテイロ
田中 美衣

田知本 遥
アギアール 田知本 愛

日本

日本
ポルトガル
日本

日本
ブラジル
日本

2位
メネゼス ムンクバーター
佐藤 愛子
ジョン・ダウン デコス ハリソン イバシチェンコ
ブラジル モンゴル
日本
韓国 フランス アメリカ ロシア

3位
ムンクバット カラスコサ パビア シュレジンジャー
國原 頼子

緒方亜香里
オルティス
モンゴル スペイン フランス イスラエル
日本

日本
キューバ
ドゥミトル ベルモイ マーロイ ウィルボーダス ファン・イスル チュメオ モンディエール
ルーマニア キューバ アメリカ オランダ 韓国 フランス フランス

5位
ジョン・ボギョン ゴメス ゾルブディナ
阿部 香菜
ミレッド ルエット ブライアント
韓国 スペイン ロシア
日本
チュニジア フランス イギリス
チェルノビツキ ケルメンディ ポペー ムンクザヤ チェン ポサメ キンドガルスカ
ハンガリー IJF ドイツ モンゴル 中国 フランス ウクライナ
チャン・ジャンヨン クズティナ ロコ ドミスコビック ニアン ヴェルケルク アドリントン
韓国 ロシア フランス クロアチア モロッコ オランダ イギリス
ペイヤット ハダッド ワン・ホイ ディ・シンティオ ブランコ マルザン サドコウスカ
フランス アルジェリア 中国 フランス スペイン ドイツ ポーランド

日本選手結果
福見 友子 西田 優香 佐藤 愛子 田中 美衣 國原 頼子 緒方亜香里 田知本 愛
優勝 優勝 2位 優勝 3位 3位 優勝
阿部 香菜 田知本 遥 佐藤 瑠香
5位 優勝 2回戦敗退


78kg超級 田知本 愛(ALSOK)優勝

hp78overtachimoto_2 hp78overtachimoto

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジャーマン カヤ ブライアント オルティス イバシチェンコ
国 名 ドミニカ共和国 トルコ イギリス キューバ ロシア
決り技 一本勝(払腰) 一本勝(支釣込足) 一本勝(出足払) 優勢勝(有効・指導2) 僅差(GS判定(3-0))


78kg級 緒方亜香里(筑波大学2年)3位

hp78ogata_2 hp78ogata

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 ラソキソキ カスティーロ ルエット ハリソン
国 名 フィジー キューバ フランス アメリカ
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢勝(有効・大外刈) 優勢負(技有・大腰)


78kg級 佐藤 瑠香(コマツ)2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 チャラ アギアール
国 名 エクアドル ブラジル
決り技 一本勝(横四方固) 棄権負


70kg級 國原 頼子(自衛隊体育学校)3位

hp70kunihara

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 セル クライス ニアン 田知本 遥
国 名 アメリカ ポーランド モロッコ 日本
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(大内刈) 一本負(GS・内股)


70kg級 田知本 遥(東海大学3年)優勝

hp70tachimoto_2 hp70tachimoto

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウェゼウ マルゾック ブランコ 國原 頼子 デコス
国 名 カメルーン ドイツ スペイン 日本 フランス
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(大内刈) 一本勝(大内刈) 一本勝(GS・内股) 僅差(GS判定(3-0))


63kg級 田中 美衣((学)了徳寺学園職)優勝

photo photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 アルディコワ イリエン ディ・シンティオ ウィルボーダス ジョン・ダウン
国 名 カザフスタン フィンランド フランス オランダ 韓国
決り技 一本勝(片十字絞) 優勢勝(有効・巴投) 一本勝(片十字絞) 一本勝(大内刈) 一本勝(袈裟固)


63kg級 阿部 香菜(三井住友海上火災保険)5位

1回戦 2回戦 3回戦
相手名 チェプリナ ユスボバ シェルジンジャー
国 名 ウクライナ アゼルバイジャン イスラエル
決り技 一本勝(内股) 一本勝(横四方固) 優勢負(有効・大外返)


57kg級 佐藤 愛子((学)了徳寺学園職)2位

photo photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 リボー リュウ・ヤン ゾルブディナ パビア モンテイロ
国 名 フランス 中国 ロシア フランス ポルトガル
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(有効・GS指導2) 一本勝(肩車) 僅差(GS判定(3-0)) 一本負(大内刈)


52kg級 西田 優香((学)了徳寺学園職)優勝

photo photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 キム・ミリ サンドバーグ ゴメス カラスコサ ムンクバーター
国 名 韓国 フィンランド スペイン スペイン モンゴル
決り技 一本勝(合技) 僅差(GS判定(3-0)) 一本勝(送襟絞) 一本勝(小内刈) 一本勝(合技)


48kg級 福見 友子((学)了徳寺学園職)優勝

photo photo

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラテアリソン モスカート ジョン・ボギョン ムンクバット メネゼス
国 名 マダガスカル イタリア 韓国 モンゴル ブラジル
決り技 棄権勝 優勢勝(有効・大内刈) 一本勝(横四方固) 一本勝(縦四方固) 優勢勝(有効・指導2)