ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト(オーストリア)大会結果(13.2.18)

ヨーロッパオープン・オーバーヴァルト(オーストリア)

日  程 2013年2月16日(土)・17日(日)
派遣先名 オーストリア・オーバーヴァルト
会 場 Sporthall Oberwart
参加数 28ヵ国・147名

選手団名簿

78kg超級 山部 佳苗(山梨学院大学4年) 優勝
白石のどか(JR東日本女子女子柔道部) 5位
橋口ななみ(近畿大学4年) 3位
78kg級 日髙美沙希(大阪体育大学2年) 7位
岡村 智美(コマツ) 2位
70kg級 大野 陽子(コマツ) 3位
ヌンイラ華蓮(環太平洋大学3年) 3位
63kg級 佐野賀世子(山梨学院大学1年) 2位
片桐 夏海(コマツ) 5位
田中 美衣((学)了徳寺学園職) 優勝
津金  恵(松商学園高校2年) 2回戦敗退
57kg級 石川  慈(コマツ) 優勝
52kg級 谷本  和(環太平洋大学3年) 3位
48kg級 十田 美里(近畿大学4年) 5位

大会結果

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 ジョ・ボギョン ムンクバット 石川  慈 田中 美衣 スパンチッチ ジョン・ギョンミ 山部 佳苗
韓国 モンゴル 日本 日本 カナダ 韓国 日本
2位 カラス ヴァレンティム フィリツモザー 佐野賀世子 キム・ソンヨン 岡村 智美 キム・ウンギョン
ドイツ ブラジル オーストリア 日本 韓国 日本 韓国
3位 クズネトソヴァ 谷本  和 ロギッチ ミロセヴィチ 大野 陽子 ベレンセック 橋口ななみ
ロシア 日本 セルビア スロベニア 日本 スロベニア 日本
チョ・ソヒ バルジンヤム クアドロス ジョン・ダウン ヌンイラ華蓮 メントプー ポラウデル
韓国 モンゴル ブラジル 韓国 日本 フランス スロベニア
5位 十田 美里 パウリコワスカ サボー 片桐 夏海 パスケ ト-クス 白石のどか
日本 ポーランド ハンガリー 日本 フランス ウクライナ 日本
コニクズィー デルサリー メランコン ウンタラヴォツァカー フィチョー カチョロスカヤ キム・ジヨン
ポーランド フランス カナダ オーストリア フランス ロシア 韓国
日本選手結果 十田 美里 谷本  和 石川  慈 津金  恵 ヌンイラ華蓮 日髙美沙希 山部 佳苗
5位 3位 優勝 2回戦敗退 3位 7位 優勝
片桐 夏海 大野 陽子 岡村 智美 白石のどか
5位 3位 2位 5位
田中 美衣 橋口ななみ
優勝 3位
佐野賀世子
2位

78kg超級 山部 佳苗(山梨学院大学4年)優勝

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スタロ ポラウデル 白石のどか キム・ウンギョン
国 名 クロアチア スロベニア 日本 韓国
決り技 一本勝(払腰) 一本勝(送襟絞) 一本勝(内股) 一本勝(体落)

78kg超級 白石のどか(JR東日本女子女子柔道部)5位

1回戦 2回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 シェケロヴァ セザル 山部 佳苗 橋口ななみ
国 名 ロシア ブラジル 日本 日本
決り技 一本勝(合技) 反則勝(指導4) 一本負(内股) 優勢負(技有・隅落)

78kg超級 橋口ななみ(近畿大学4年)3位

1回戦 2回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 ティモニナ キム・ジヨン チェリッチ 白石のどか
国 名 ロシア 韓国 ボスニア 日本
決り技 一本勝(払腰) 一本負(大内刈) 優勢勝(指導1) 優勢勝(技有・隅落)

78kg級 日髙美沙希(大阪体育大学2年)7位

1回戦 2回戦 敗復最終戦
相手名 ウルチ ベレンセック トゥルクス
国 名 フランス スロベニア ウクライナ
決り技 優勢勝(指導2) 一本負(腕挫十字固) 一本負(腕挫十字固)

78kg級 岡村 智美(コマツ)2位

1回戦 2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ラコウィツ トークス ベレンセック ジョン・ギョンミ
国 名 オーストリア ウクライナ スロベニア 韓国
決り技 一本勝(内股) 一本勝(内股) 優勢勝(有効・大腰) 優勢負(指導3)

70kg級 大野 陽子(コマツ)3位

2回戦 3回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 ピノー ズバンチッチ サボー バスケ
国 名 フランス カナダ ハンガリー フランス
決り技 一本勝(後袈裟固) 反則負 一本勝(合技) 一本勝(横四方固)

70kg級 ヌンイラ華蓮(環太平洋大学3年)3位

2回戦 3回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 ポガシニィック キム・ソエン デニセンコヴァ フィチョー
国 名 スロベニア 韓国 ロシア フランス
決り技 一本勝(合技) 一本負(一本背負投) 一本勝(内股) 一本勝(横四方固)

63kg級 佐野賀世子(山梨学院大学1年)2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ポルヤック マーティン ジョン・ダウン ミロセヴィチ 田中 美衣
国 名 ハンガリー アメリカ 韓国 スロベニア 日本
決り技 優勢勝(指導2) 一本勝(大外刈) 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(袈裟固) 優勢負(指導1)

63kg級 片桐 夏海(コマツ)5位

1回戦 2回戦 3回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 シェレバコヴァ タラステンジャク ウンタラヴォツァカー コンロスィオバ ミロセヴィチ
国 名 ロシア スロベニア オーストリア スロベキア スロベニア
決り技 優勢勝(技有・大内刈) 一本勝(横四方固) 一本負(袈裟固) 一本勝(横四方固) 優勢負(有効・払巻込)

63kg級 田中 美衣((学)了徳寺学園職)優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベラード コンロスィオバ ウンタラヴォツァカー 佐野賀世子
国 名 フランス スロバキア オーストリア 日本
決り技 一本勝(体落) 一本勝(大内刈) 一本勝(横四方固) 優勢勝(指導1)

63kg級 津金  恵(松商学園高校2年)2回戦敗退

2回戦
相手名 ミロセヴィチ
国 名 スロベニア
決り技 優勢負(指導3)

57kg級 石川  慈(コマツ)優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 カサタリ コックス サボー メランコン フィリッツモザー
国 名 スイス ドイツ ハンガリー カナダ オーストリア
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(横四方固) 一本勝(上四方固)

52kg級 谷本  和(環太平洋大学3年)3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 チントゴトー パウリコワスカ ムンクバット デルサリー
国 名 モンゴル ポーランド モンゴル フランス
決り技 優勢勝(技有・体落) 反則勝 優勢負(指導2) 一本勝(上四方固)

48kg級 十田 美里(近畿大学4年)5位

2回戦 3回戦 敗復最終戦 3位決定戦
相手名 グルバンリ クズネトソヴァ チバナ チョ・ソヒ
国 名 アゼルバイジャン ロシア ブラジル 韓国
決り技 一本勝(横四方固) 優勢負(GS指導2) 優勢勝(有効・大内刈) 反則負(指導4)