グランプリ 青島(中国)

グランプリ 青島(中国)

2010年12月17日(金)~18日(土)に中国・青島で行われた「グランプリ青島」の日本代表選手団の結果は下記の通りです。

選手団名簿

男子監督 中村 兼三(旭化成株式会社) 女子監督 貝山 仁美(三井住友海上火災保険)
女子コーチ 薪谷 翠(株式会社ミキハウス)
100kg超級 上川 大樹(明治大学2年) 5位 78kg級 岡村 智美(コマツ) 2位
100kg級 羽賀 龍之介(東海大学1年) 3位 70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険) 1回戦敗退
66kg級 福岡 政章(ALSOK) 2回戦敗退 63kg級 小澤 理奈(株式会社ミキハウス) 優勝
57kg級 宇髙 菜絵(コマツ) 優勝
52kg級 加賀谷 千保(山梨学院大学2年) 2位

【男子】

階級
順位
60kg級 66kg級 73kg級 81kg級 90kg級 100kg級 100kg超級
1位 ボルドバタール ガダノフ レグラン マゴメドフ デニソフ サモイロビッチ エルシャハビ
モンゴル ロシア フランス ロシア ロシア ロシア エジプト
2位 ムドラノフ カーン・マゴメドフ コドゾコフ リー・マオジャン キム カンホ テムーレン エルナンデス
ロシア ロシア ロシア 中国 韓国 モンゴル ブラジル
3位 ガルスチャン キシバヤル ダルベレ マリハノビッチ バグノリ 羽賀 龍之介 シルバ
ロシア モンゴル フランス クロアチア イタリア 日本 ブラジル
何 雲 竜 クーニャ イサエフ スティーヴンス ニマン パセク ステルコフ
中国 ブラジル ロシア アメリカ スウェーデン スウェーデン ロシア
5位 アン ジャンキ コルバル ボキエフ ボッティエ ボラット ダルウィッシュ バタイユ
中国 フランス タジキスタン ベルギー カザフスタン エジプト フランス
ブルヤン ラローズ ニャムオチル ハ ジス チェン シェンツァオ ファーブル 上川 大樹
ハンガリー フランス モンゴル 韓国 中国 フランス 日本
ボルドバター リム ファンティシェル セディ ダフレビーレ ナイダン マルキ
モンゴル カザフスタン ベルギー スロベニア フランス モンゴル モロッコ
モウダティル ウリアルテ ゼン キンドン シー・リジガワ エルデネビレグ ユー カンスン フェルビ
モロッコ スペイン 中国 中国 モンゴル 韓国 オランダ
日本選手結果 福岡 政章
2回戦敗退

100kg超級 上川 大樹(明治大学3年) 5位

2回戦 3回戦
相手名 タク ステルコフ
国 名 韓国 ロシア
決り技 一本勝(内股) 一本負(小外刈)

100kg級 羽賀龍之介(東海大学1年) 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦
相手名 ファーカス ダーウィシュ テムーレン
国 名 ハンガリー エジプト モンゴル
決り技 優勢勝(小外刈) 優勢勝(有効・巴投) 一本負(小外刈)

66kg級 福岡 政章(ALSOK) 2回戦敗退

2回戦
相手名 キシバヤル
国 名 モンゴル
決り技 優勢負(GS判定2-1)

【女子】

階級
順位
48kg級 52kg級 57kg級 63kg級 70kg級 78kg級 78kg超級
1位 ゲント 宇高菜絵 小澤理奈 ボルダー ヤン・シュウミ ユンスン
中国 フランス 日本 日本 オランダ 中国 中国
2位 パイエット 加賀谷千保 パヴィア ジャービ チェン・ヘェイ 岡村 智美 リュウ・ファンヤン
フランス 日本 フランス イスラエル 中国 日本 中国
3位 バルジンヤム ゴメス ロコ シュウユンハ パスケ ベルケーク シンセン
モンゴル スペイン フランス 中国 フランス オランダ 中国
ムンクバット スン ブレック エマヌ リ・ナラ ヘイス エヴァ
モンゴル 中国 ドイツ フランス 韓国 ドイツ フランス
5位 バンスニック ヘキャンキャン ディエマー リン ドゥシュウメイ マルザン シャーリンメイ
ベルギー 中国 オランダ 中国 中国 ドイツ 中国
エンテ ボンナ ワン シュレシンガー マルゾック チュメオ ジョ
オランダ フランス 中国 イスラエル ドイツ フランス 韓国
セルビノスキ ヘホンメイ ジュ タラジドス ロブラ ロベルジェ エルキラリ
ハンガリー 中国 中国 ドイツ スイス カナダ モロッコ
ロッセーヌ ムラー リュウ ジャンヘミ ザン・メイリン ザン・ゼンヒュ
ベルギー ルクセンブルク 中国 韓国 中国 中国
日本選手結果 上野巴恵
1回戦敗退

78kg級 岡村 智美(コマツ) 2位

2回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マルザン ヘイス ヤンシュウミ
国 名 ドイツ ドイツ 中国
決り技 優勢勝(技有・小外刈) 一本勝(大外刈) 一本負(裏投)

70kg級 上野 巴恵(三井住友海上火災保険(株)) 1回戦敗退

1回戦
相手名 ザン・メイリン
国 名 中国
決り技 優勢負(技有・隅落)

63kg級 小澤 理奈(ミキハウス) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シュウリリ シュレシンガー シュウユンハ ジャービ
国 名 中国 イスラエル 中国 イスラエル
決り技 反則勝 一本勝(払腰) 一本勝(大外返) 優勢勝(技有・大内刈)

57kg級 宇高 菜絵(コマツ) 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 デエマー ロコ パヴィア
国 名 台湾 オランダ フランス フランス
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(大外刈) 一本勝(大外刈)

52kg級 加賀谷 千保(山梨学院大学3年) 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ポラク ヘホンメイ スン ゲント
国 名 オランダ 中国 中国 フランス
決り技 一本勝(横四方固) 優勢勝(技有・内股) 一本勝(払腰) 優勢勝(有効・大腰)