December 7, 2019

2019年グランドスラム・エカテリンブルグ(ロシア)大会結果掲載(19.3.15-17)

グランドスラム・エカテリンブルグ(ロシア)

開催国 ロシア(エカテリンブルグ)
期 間 2019年3月15日~17日

IJFリンク(Ekaterinburg Grand Slam 2019)

日本選手団名簿

【 役 員 】
男子監督 井上 康生 (東海大学) 女子監督 増地 克之 (筑波大学)
男子コーチ 金丸 雄介 (了德寺大学) 女子コーチ 福見 友子 (JR東日本)
男子トレーナー 岩瀬 寛之
(グローバルスポーツ医学研究所)
女子コーチ 秋本 啓之
((学)了德寺学園職)
女子総務コーチ 田村 昌大 (順天堂大学)
女子トレーナー 磯部 昌彦
(グローバルスポーツ医学研究所)

 

男子 100㎏超級 小川 雄勢 (明治大学4年) 2回戦敗退
太田 彪雅 (東海大学3年) 2回戦敗退
100㎏級 羽賀龍之介 (旭化成㈱) 1回戦敗退
90㎏級 田嶋 剛希 (筑波大学3年) 3位
81㎏級 永瀬 貴規 (旭化成㈱) 2位
66㎏級 藤阪 太郎 (大阪府警察) 5位
60㎏級 大島 優磨 (旭化成㈱) 2位
女子 78㎏超級 稲森 奈見 (三井住友海上火災保険㈱) 1回戦敗退
78㎏級 髙山 莉加 (三井住友海上火災保険㈱) 3位
泉  真生 (山梨学院大学4年) 優勝
70㎏級 田中 志歩 (環太平洋大学2年) 3位
57㎏級 舟久保遥香 (三井住友海上火災保険㈱) 3位
52㎏級 阿部  詩 (夙川学院高校3年) 欠場
48㎏級 山﨑 珠美 (自衛隊体育学校) 5位

※3月5日付 女子52㎏級 阿部選手 怪我の為欠場

役員 8名、選手14名 計22名

写真

大会結果 男子

100kg超級 小川 雄勢 2回戦敗退

2回戦
相手名 バシャエフ
国名 ロシア
決り技 一本負(小外刈)

 

100kg超級 太田 彪雅 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 ザアリシビリ サッソン
国名 ジョージア イスラエル
決り技 反則勝(指導3) 反則負(指導3)

 

100kg級 羽賀龍之介 1回戦敗退

1回戦
相手名 アダミアン
国名 ロシア
決り技 優勢負(GS・技有・大内刈)

 

90kg級 田嶋 剛希 3位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 敗者復活
最終戦
3位決定戦
相手名 コチマン マジドフ グビニアシビリ ムンガイ クコルジ
国名 イスラエル セルビア ジョージア イタリア セルビア
決り技 一本勝
(合技)
優勢勝
(GS・技有・移腰)
一本負
(小外掛)
一本勝
(袖釣込腰)
一本勝
(合技)

 

81kg級 永瀬 貴規 2位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 グリガラシビリ チョウチ カルムルザエフ デウィット ムキ
国名 ジョージア ベルギー ロシア オランダ イスラエル
決り技 一本勝
(GS・小外刈)
優勢勝
(技有・谷落)
優勢勝
(GS・足車)
一本勝
(GS・大内刈)
優勢負
(技有・背負投)

 

66kg級 藤阪 太郎 5位

1回戦 2回戦 準々決勝 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 メドベス シャシゴフ フリッカー カルグニン ニニアシビリ
国名 イタリア ロシア イスラエル ブラジル ジョージア
決り技 一本勝
(大外返)
一本勝
(横四方固)
優勢負
(GS・技有・谷落)
優勢勝
(GS・技有・隅落)
一本負
(背負投)

 

60kg級 大島 優磨 2位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ザイルベコフ キルギズバエフ タカバタケ ツァカドエア ハグバジャムツ
国名 ロシア カザフスタン ブラジル オランダ モンゴル
決り技 一本勝(合技) 反則勝(GS・指導3) 一本勝(合技) 反則勝(指導3) 反則負(指導3)

 

大会結果 女子

78kg超級 稲森 奈見 1回戦敗退

1回戦
相手名 セリッチ
国名 ボスニアヘルツェゴビナ
決り技 優勢負(GS・技有・払巻込)

 

78kg級 泉  真生 優勝

2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スティーブンソン シメレヴァ パウエル アギアール
国名 オランダ ロシア イギリス ブラジル
決り技 一本勝(払巻込) 一本勝(大外刈) 一本勝(内股) 一本勝(送襟絞)

 

78kg級 髙山 莉加 3位

2回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 カチョロブスカヤ アギアール チュメオ パウエル
国名 ロシア ブラジル フランス イギリス
決り技 一本勝(腕挫十字固) 一本負(体落) 反則勝(指導3) 一本勝(合技)

 

70kg級 田中 志歩 3位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 テルツィドウ ファンダイク ニャン ポルテラ バルガス
国名 ギリシャ オランダ モロッコ ブラジル ドイツ
決り技 反則勝
(指導3)
優勢勝
(GS・技有・浮落)
一本勝
(GS・後袈裟固)
反則負
(指導3)
一本勝
(払腰)

 

57kg級 舟久保遥香 3位

2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ベルウストラ クリムカイト レン・チェンリン フィルツモサー
国名 オランダ カナダ チャイニーズタイペイ オーストリア
決り技 一本勝(横四方固) 一本勝(崩袈裟固) 優勢負(GS・技有・谷落) 一本勝(横四方固)

 

48kg級 山﨑 珠美 5位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ゲルスジェス リショニ― スタンガー キリアゾヴァ ドルゴヴァ
国名 オランダ イスラエル スロベニア ロシア ロシア
決り技 一本勝(大内刈) 一本勝(大内刈) 優勢負(技有・大腰) 一本勝(裏投) 一本負(合技)