2019年グランドスラム・パリ(フランス)大会結果情報掲載(19.2.9-10)

グランドスラム・パリ

開催国 フランス(パリ)
期 間 2019年2月9日~10日

IJFリンク(Paris Grand Slam 2019)
組合せ(PDFファイル)
入賞者一覧(PDFファイル)

日本選手団名簿

【 役 員 】
団長 金野  潤 (日本大学) 副団長 山田 利彦 (了徳寺学園)
副団長 中村 兼三 (旭化成株式会社) 副団長 渡辺 涼子 (金沢学院大学)
男子監督 井上 康生 (東海大学) 女子監督 増地 克之 (筑波大学)
男子コーチ 鈴木 桂治 (国士舘大学) 女子コーチ 守安 由充 (大阪府警察)
男子コーチ 古根川 実 (大阪府警察) 女子コーチ 福見 友子 (JR東日本)
男子トレーナー 手塚 一義
(グローバルスポーツ医学研究所)
女子コーチ 秋本 啓之
((学)了德寺学園職)
女子トレーナー 磯部 昌彦
(グローバルスポーツ医学研究所)

 

【 選 手 】
男子 100㎏超級 影浦  心 (日本中央競馬会) 3位
原沢 久喜 2位
100㎏級 ウルフアロン (㈻了德寺学園職) 2位
90㎏級 長澤 憲大 (パーク24㈱) 3位
向 翔一郎 (ALSOK) 5位
81㎏級 佐々木健志 (筑波大学4年) 1回戦敗退
小原 拳哉 (パーク24㈱) 2回戦敗退
73㎏級 橋本 壮市 (パーク24㈱) 優勝
立川  新 (東海大学3年) 2回戦敗退
66㎏級 阿部一二三 (日本体育大学3年) 2回戦敗退
60㎏級 髙藤 直寿 (パーク24㈱) 優勝
女子 78㎏超級 素根  輝 (南筑高校3年) 3位
78㎏級 佐藤 瑠香 (コマツ) 5位
梅木 真美 (ALSOK) 3位
70㎏級 大野 陽子 (コマツ) 優勝
新添 左季 (山梨学院大学4年) 3位
63㎏級 鍋倉 那美 (三井住友海上火災保険㈱) 3位
能智亜衣美 (㈻了德寺学園職) 5位
57㎏級 玉置  桃 (三井住友海上火災保険㈱) 3位
52㎏級 志々目 愛 (㈻了德寺学園職) 優勝
角田 夏実 (㈻了德寺学園職) 2位
48㎏級 近藤 亜美 (三井住友海上火災保険㈱) 優勝
遠藤 宏美 (ALSOK) 3回戦敗退

 

役員13名、選手23名 計36名

 

大会結果 男子

100kg超級 原沢 久喜 2位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 バシャエフ デスチェネス コカウリ グロル キム
国名 ロシア オーストリア アゼルバイジャン オランダ 韓国
決り技 一本勝(GS・内股) 一本勝(支え釣込腰) 一本勝(内股) 棄権勝 一本負(隅落)

 

100kg超級 影浦  心 3位

2回戦 準々決勝戦 敗者復活最終戦 3位決定戦
相手名 ブガドゼ サッソン カンモ グロル
国名 ジョージア イスラエル ウクライナ オランダ
決り技 一本勝(合技) 優勢負(技有・袖釣込腰) 一本勝(背負投) 一本勝(小外刈)

 

100kg級 ウルフアロン 2位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 タベルリ エリヘムバツ コソトイエフ パルトチク リパルテリアニ
国名 ジョージア 中国 アゼルバイジャン イスラエル ジョージア
決り技 一本勝
(内股)
一本勝
(内股)
反則勝
(GS・指導3)
一本勝
(横四方固)
優勢負
(技有・内股)

 

90kg級 長澤 憲大 3位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ディエッセ バン トート ガク
国名 フランス オランダ ハンガリー 韓国 日本
決り技 一本勝
(GS・横四方固)
反則勝
(指導3)
優勢勝
(GS・技有・巴投)
一本負
(大外落)
一本勝
(GS・横四方固)

 

90kg級 向 翔一郎 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活
最終戦
3位決定戦
相手名 スミンク シルバ ボティウ ボズバイエフ ガンツルガ 長澤
国名 オランダ キューバ ベルギー カザフスタン モンゴル 日本
決り技 優勢勝(GS・
技有・払巻腰)
反則勝
(GS・指導3)
一本勝
(小外刈)
一本負
(小外刈)
反則勝
(指導3)
一本負
(GS・横四方固)

 

81kg級 小原 拳哉 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 チラルド モラエイ
国名 フランス イラン
決り技 一本勝(横四方固) 一本負(横四方固)

 

81kg級 佐々木健志 1回戦敗退

1回戦
相手名 カラティアン
国名 フランス
決り技 優勢負(技有・大外返)

 

73kg級 橋本 壮市 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マクマドベコフ ボウチャード チャイン ヘイダロフ テンドチル
国名 タジキスタン カナダ フランス アゼルバイジャン モンゴル
決り技 一本勝
(合技)
一本勝
(体落)
反則勝
(GS・指導3)
一本勝
(合技)
一本勝
(体落)

 

73kg級 立川  新 2回戦敗退

1回戦 2回戦
相手名 アクサス カラペティアン
国名 フランス アルメニア
決り技 反則勝(指導3) 一本負(合技)

 

66kg級 阿部一二三 2回戦敗退

2回戦
相手名 ロンバルド
国名 イタリア
決り技 一本負(合技)

 

60kg級 髙藤 直寿 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 準々決勝戦 決勝戦
相手名 リー ボウダ ツャカドエア ノザドゼ スメトフ
国名 韓国 フランス オランダ ジョージア カザフスタン
決り技 反則勝
(指導3)
一本勝
(小内刈)
反則勝
(GS・指導3)
一本勝
(合技)
優勢勝
(隅落)

 

大会結果 女子

78kg超級 素根  輝 3位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ムバイロ カラニナ キンゼルスカ ベレンセク
国名 フランス ウクライナ アゼルバイジャン スロベニア
決り技 一本勝(背負投) 一本勝(GS・横四方固) 一本負(払巻込) 優勢勝

 

78kg級 梅木 真美 3位

1回戦 2回戦 3回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 ジェパング ピエレット チェンフェイ パウエル 佐藤瑠香
国名 カメルーン フランス 中国 イギリス 日本
決り技 一本勝
(横四方固)
一本勝
(崩上四方固)
優勢負
(GS)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(GS・横四方固)

 

78kg級 佐藤 瑠香 5位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 サンパイオ イーツブラウン マロンガ 梅木真美
国名 ポルトガル イギリス フランス 日本
決り技 一本勝(体落) 優勢勝(GS) 一本負(大外刈) 一本負(GS・横四方固)

 

70kg級 大野 陽子 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ロドリゲス ブトケレイト ガヒエ ティモ ピノット
国名 ベネズエラ ドイツ フランス ポルトガル フランス
決り技 優勢勝 優勢勝 一本勝(内股) 一本勝(合技) 反則勝(GS・指導3)

 

70kg級 新添 左季 3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 プロコペンコ サン・ジャンクワン ニアング ピノット ガヒエ
国名 ロシア 中国 モロッコ フランス フランス
決り技 一本勝(合技) 一本勝(横四方固) 一本勝(払腰) 一本負(GS・払巻込) 一本勝(内股)

 

63kg級 鍋倉 那美 3位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 シ・クイジャン チョー・ユンソル 能智亜衣美 ティナ・トルステニャク ピナード
国名 中国 韓国 日本 スロベニア カナダ
決り技 一本勝
(合技)
優勢勝
(GS)
反則勝
(GS・指導3)
反則負
(GS・指導3)
一本勝
(大外刈)

 

63kg級 能智亜衣美 5位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 カネルバ シンティオ 鍋倉那美 レンシャル レスキー
国名 フインランド フランス 日本 イギリス スロベニア
決り技 一本勝
(大外刈)
一本勝
(合技)
反則負
(GS・指導3)
反則勝
(GS・指導3)
一本負
(大外刈)

 

57kg級 玉置  桃 3位

2回戦 3回戦 4回戦 敗者復活戦 3位決定戦
相手名 シーシク カイ・ク クリスタ・デグチ ルスボー ルハルバトゴー
国名 フランス 中国 カナダ フランス モンゴル
決り技 優勢勝 優勢勝(GS) 一本負(大外刈) 一本勝(合技) 一本勝(崩上四方固)

 

52kg級 志々目 愛 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 モクダー カザリナ ジフリダ ムンフバット 角田夏実
国名 フランス ロシア イタリア モンゴル 日本
決り技 一本勝(跳腰) 一本勝(背負投) 優勢勝(GS) 一本勝(GS・大内刈) 反則勝(GS・指導3)

 

52kg級 角田 夏実 2位

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ルカグバ
スーレン
チェサー ネト エスティオリン 志々目 愛
国名 モンゴル ギニアビサウ フランス スペイン 日本
決り技 一本勝(合技) 反則勝(指導3) 優勢勝(GS) 一本勝(合技) 反則負(GS・指導3)

 

48kg級 近藤 亜美 優勝

2回戦 3回戦 4回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マルティネス セントウラク バウガルニー ガンバタール クラスニキ
国名 スペイン トルコ フランス モンゴル コソボ
決り技 一本勝
(隅落)
一本勝
(袈裟固)
一本勝
(合技)
一本勝
(GS・横四方固)
一本勝
(小内刈)

 

48kg級 遠藤 宏美 3回戦敗退

2回戦 3回戦
相手名 フィゲロア ガルバドラフ
国名 スペイン カザフスタン
決り技 優勢勝(GS) 一本負(浮技)

 

写真