2019年グランプリ・ブダペスト(ハンガリー)大会結果・写真掲載(19.7.12-14)

2019年グランプリ・ブダペスト(ハンガリー)

開催国 ハンガリー・ブダペスト
期 間 2019/7/12~14

IJFページはこちら

日本選手団名簿

【 役 員 】
男子監督 井上 康生(東海大学) 女子監督 増地 克之(筑波大学)
コーチ 山元 一歩(京都府警察)
古根川 実 (大阪府警察)
コーチ 秋本 啓之(了徳寺大学)
トレーナー 手塚 一義
(グローバルスポーツ医学研究所)
トレーナー 磯部 昌彦
(グローバルスポーツ医学研究所)

 

【 選 手 】
男子 100kg超級 影浦  心(日本中央競馬会) 2位
100kg級 ウルフ アロン(了徳寺大学) 優勝
90kg級 向 翔一郎(ALSOK) 2位
81kg級 佐々木健志(ALSOK) 2回戦敗退
73kg級 海老沼 匡(パーク24㈱) 5位
女子 78kg超級 朝比奈沙羅(パーク24㈱) 5位
冨田 若春(コマツ) 優勝
78kg級 佐藤 瑠香(コマツ) 2位
泉  真生(コマツ) 欠場
63kg級 土井 雅子(JR東日本) 優勝
52kg級 前田 千島(三井住友海上火災保険㈱) 優勝
48kg級 渡名喜風南(パーク24㈱) 優勝

役員7名 選手12名 合計19名

 

大会写真

 

大会結果

男子結果

100kg超級 影浦  心 2位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ザイダン スピジェルス シポクス ザリアシビリ サッソン
国名 サウジアラビア オランダ ハンガリー ジョージア イスラエル
決り技 一本勝
(合技)
一本勝
(GS・払巻込腰)
一本勝
(大外刈)
一本勝
(大外刈)
優勢負
(技有・小外掛)

 

100kg級 ウルフ アロン 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ベグ イシモフ ドバルディ フォンセカ ミナスキン
国名 ハンガリー ロシア スウェーデン ポルトガル エストニア
決り技 一本勝(大外刈) 棄権勝 一本勝(小外刈) 一本勝(GS・上四方固) 一本勝(内股)

 

90kg級 向 翔一郎 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 サウセド ガラレタ トウト ウスト
ピリオン
シルバ シェラザ
ダシビリ
国名 メキシコ ペルー ハンガリー タジキスタン キューバ スペイン
決り技 一本勝
(合技)
一本勝
(GS・裏投)
一本勝
(GS・払巻込腰)
一本勝
(袖釣込腰)
優勢勝
(GS・技有・
小外刈)
一本負
(GS・隅落)

 

81kg級 佐々木健志 2回戦敗退

2回戦
相手名 ボルチャシビリ
国名 オーストリア
決り技 一本負(肩車)

 

73kg級 海老沼 匡 5位

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 敗者復活
最終戦
3位決定戦
相手名 エスポジト ザボ サントス ジャコバ アゾイディス バリエフ
国名 イタリア ハンガリー ブラジル コソボ ギリシャ アゼルバイジャン
決り技 一本勝
(GS・背負投)
一本勝
(GS・大外刈)
一本勝
(大内刈)
一本負
(足払)
一本勝
(小外刈)
一本負
(俵返)

 

女子結果

78kg超級 朝比奈沙羅 5位

2回戦 3回戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 カルパチ ワン・ヤン チェイクロウホウ オルティス
国名 ハンガリー 中華人民共和国 チュニジア キューバ
決り技 一本勝(支釣込足) 反則勝(指導3) 反則負(指導3) 優勢負(技有・一本背負投)

 

78kg超級 冨田 若春 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジャン・ヤナン チビソヴァ オルティス ソーザ チェイクロウホウ
国名 中華人民共和国 ロシア キューバ ブラジル チュニジア
決り技 一本勝(合技) 一本勝(足車) 反則勝(GS・指導3) 一本勝(袈裟固) 反則勝(指導3)

 

78kg級 佐藤 瑠香 2位

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 オウアラル マ・ゼンザオ パウエル アギアー
国名 アルジェリア 中華人民共和国 イギリス ブラジル
決り技 反則勝(指導3) 反則勝(指導3) 一本勝(合技) 反則負(GS・指導3)

 

63kg級 土井 雅子 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ウンターウル
ザッハー
コステンコ デル・トロ・
カルバハル
ヤン・
ジュンシャ
クアドロス
国名 オーストリア ロシア キューバ 中華人民共和国 ブラジル
決り技 一本勝
(技有・小外刈)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(GS・横四方固)
一本勝
(GS・崩上四方固)
反則勝
(GS・指導3)

 

52kg級 前田 千島 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ケルディクロヴァ プップ キトゥ ケルメンディ コチャー
国名 ウズベキスタン ハンガリー ルーマニア コソボ スイス
決り技 一本勝
(崩袈裟固)
一本勝
(片手絞)
一本勝
(横四方固)
一本勝
(GS・合技)
優勢勝
(技有・背負投)

 

48kg級 渡名喜風南 優勝

2回戦 3回戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ジオルダ ション・ヤオ チェルノビツキ クラスニッチ
国名 イタリア 中国 ハンガリー コソボ
決り技 一本勝(内股透) 一本勝(合技) 一本勝(崩上四方固) 一本勝(GS・合技)