2019年グランドスラム・デュッセルドルフ(ドイツ)大会結果・写真掲載(19.2.22-24)

グランドスラム・デュッセルドルフ

開催国 ドイツ(デュッセルドルフ)
期 間 2019年2月22日~24日

IJFリンク(Dusseldorf Grand Slam 2019)

日本選手団名簿

【 役 員 】
団長 金野  潤 (日本大学) 副団長 山田 利彦 (了徳寺大学)
男子監督 井上 康生 (東海大学) 女子監督 増地 克之 (筑波大学)
コーチ 山元 一歩 (京都府警察) コーチ 上野 順恵 (三井住友海上火災保険㈱)
金丸 雄介 (了徳寺大学) 池田ひとみ (自衛隊体育学校)
トレーナー 手塚 一義
(グローバルスポーツ医学研究所)
総務コーチ 田村 昌大
(順天堂大学)
トレーナー 磯部 昌彦
(グローバルスポーツ医学研究所)
【 選 手 】
男子 100㎏超級 原沢 久喜 優勝
小川 雄勢 (明治大学4年) 5位
100㎏級 飯田健太郎 (国士舘大学2年) 優勝
90㎏級 ベイカー茉秋 (日本中央競馬会) 欠場
村尾三四郎 (桐蔭学園高校3年) 2位
81㎏級 藤原崇太郎 (日本体育大学2年) 優勝
73㎏級 大野 将平 (旭化成㈱) 優勝
海老沼 匡 (パーク24㈱) 2位
66㎏級 丸山城志郎 (ミキハウス) 優勝
60㎏級 永山 竜樹 (東海大学4年) 優勝
女子 78㎏超級 朝比奈沙羅 (パーク24㈱) 2位
78㎏級 濵田 尚里 (自衛隊体育学校) 1回戦敗退
63㎏級 田代 未来 (コマツ) 優勝
土井 雅子 (JR東日本) 3位
57㎏級 芳田  司 (コマツ) 優勝
52㎏級 前田 千島 (三井住友海上火災保険㈱) 3位
48㎏級 渡名喜風南 (パーク24㈱) 優勝

※2月19日付 男子90㎏級 ベイカー選手 怪我の為欠場

役員12名 選手17名 合計29名

 

大会結果 男子

100kg超級 原沢 久喜 優勝

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 グガゼ メヤー ウルジイバヤル グロル タソエフ
国名 ジョージア オランダ モンゴル オランダ ロシア
決り技 一本勝
(合技)
優勢勝
(GS・技有・大内刈)
一本勝
(内股)
一本勝
(大内刈)
一本勝
(内股)

 

100kg超級 小川 雄勢 5位

1回戦 2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 ジャバラ シルバ オルティボエフ タソエフ ウルジイバヤル
国名 チュニジア ブラジル ウズベキスタン ロシア モンゴル
決り技 一本勝
(縦四方固)
反則勝
(GS・指導3)
一本勝
(小外刈)
優勢負
(技有・谷落)
反則負
(GS・指導3)

 

100kg級 飯田健太郎 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 マレット ムケテ リパルテリアニ ゴンカルベス コトソイエフ チョ
国名 フランス ベラルーシ ジョージア ブラジル アゼル
バイジャン
韓国
決り技 一本勝
(GS・裏投)
優勢勝(GS・
技有・背負投)
優勢勝
(技有・内股)
一本勝
(一本背負投)
一本勝
(合技)
優勢勝(技有・
出足払)

 

90kg級 村尾三四郎 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準決勝戦 準々決勝戦 決勝戦
相手名 ロドリゲス クラメルト ガク イゴルニコフ スミンク メディエフ
国名 ポルトガル チェコ 韓国 ロシア オランダ アゼルバイジャン
決り技 一本勝
(大内刈)
一本勝
(内股)
一本勝
(大外落)
反則勝
(GS・指導3)
一本勝
(大外刈)
優勢負
(技有・大内返)

 

81kg級 藤原崇太郎 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ボチャシビリ コンラド エグティゼ レッセル ラピナゴフ
国名 オーストリア ドイツ ポルトガル ドイツ ロシア
決り技 反則勝
(指導3)
反則勝
(指導3)
一本勝
(裏投)
優勢勝(GS・
技有・帯取返)
反則勝
(GS・指導3)

 

73kg級 大野 将平 優勝

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ギガニ ブトブル スクボトフ オルジョフ マカドベトフ 海老沼
国名 ジョージア イスラエル UAE アゼルバイジャン タジキスタン 日本
決り技 優勢勝(GS・
技有・巴投)
優勢勝(GS・
技有・大外刈)
一本勝
(合技)
一本勝
(内股)
一本勝
(出足払)
優勢勝
(技有・浮技)

 

73kg級 海老沼 匡 2位

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スルタノフ コンティ二 ガンバーター ジング モグシコフ 大野
国名 キリギスタン ブラジル モンゴル ドイツ ロシア 日本
決り技 一本勝
(合技)
一本勝
(小外刈)
一本勝(GS・
一本背負投)
一本勝
(合技)
一本勝
(送襟締)
優勢負
(技有・浮技)

 

66kg級 丸山城志郎 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 エリドリッシ ハン ロンバルド ビエル キム
国名 クウェート 韓国 イタリア モルドバ 韓国
決り技 反則勝
(指導3)
一本勝
(内股)
優勢勝
(技有・内股)
一本勝
(送襟締)
優勢勝
(技有・内股)

 

60kg級 永山 竜樹 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 シティサネ ぺリム リー ガリゴス ムシュビドバゼ
国名 ラオス ブラジル 韓国 スペイン ロシア
決り技 一本勝
(合技)
優勢勝
(GS・技有・大内刈)
一本勝
(GS・背負投)
一本勝
(内股)
一本勝
(内股)

 

大会結果 女子

78kg超級 朝比奈沙羅 2位

2回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 ワン・ヤン チェイク セリッチ オルティス
国名 中国 チュニジア ボスニアヘルツェゴビナ キューバ
決り技 優勢勝(技有・支釣込足) 一本勝(横四方固) 一本勝(合技) 反則負(指導3)

 

78kg級 濵田 尚里 1回戦敗退

1回戦
相手名 シメレヴァ
国名 ロシア
決り技 一本負(大外刈)

 

63kg級 田代 未来 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 デスミッド ジャン・ジュンシャ シメオリ ピオベサナ ダヴィドバ
国名 アメリカ 中国 イタリア イギリス ロシア
決り技 一本勝(合技) 優勢勝(技有・谷落) 一本勝(送襟絞) 反則勝(指導3) 一本勝(大内刈)

 

63kg級 土井 雅子 3位

1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 マーティン ベルガディ フランセン ハッカー ベルマー ベルマー
国名 アメリカ アルジェリア オランダ オーストラリア ロシア オランダ
決り技 一本勝
(横四方固)
反則勝
(指導3)
反則勝
(指導3)
反則勝
(GS・指導3)
一本負
(小外掛)
一本勝
(横四方固)

 

57kg級 芳田  司 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 エラルミ イリエヴァ キム・ジス ストル・テレサ シルバ
国名 ヨルダン ブルガリア 韓国 ドイツ ブラジル
決り技 一本勝
(合技)
一本勝
(合技)
反則勝
(指導3)
優勢勝
(技有・内股)
優勢勝
(技有・引込返)

 

52kg級 前田 千島 3位

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 3位決定戦
相手名 チョップ ルビエレ カザリナ カグワスレン ジョン・ボギョン
国名 スイス ドイツ ロシア モンゴル 韓国
決り技 一本勝(合技) 一本勝(片手絞) 一本勝(合技) 一本負(合技) 優勢勝(技有・隅落)

 

48kg級 渡名喜風南 優勝

2回戦 3回戦 準々決勝戦 準決勝戦 決勝戦
相手名 スズキ バルハウス コスタ ブリジダ カン・ユジョン
国名 アメリカ ドイツ ポルトガル ブラジル 韓国
決り技 一本勝(大外刈) 一本勝(腕挫十字固) 一本勝(袈裟固) 一本勝(肩固) 一本勝(引込返)

 

大会写真